На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

БОРЬБА ВОКРУГ КАНДИДАТУРЫ НОВОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ СОДЕРЖИТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОДОПЛЁКУ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | 26.04.2018 | 21:13

Пашинян анонсировал масштабные акции в предстоящие два дня в Гюмри, Ванадзоре и Ереване

Официальный сайт Президента России сообщает о телефонном разговоре между Владимиром Путиным и исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном. Урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведённых в апреле 2017 года, подчёркнуто в ходе беседы. Акцентирована также важность намеченного на 1 мая 2018 года избрания парламентом премьер-министра республики. Ранее Карен Карапетян в ходе заседания правительства призвал коллег соблюдать режим его стабильной работы.

На волне уличных манифестаций, приведших к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна и частичному обрушению правящей властной конструкции (парламентское большинство Республиканской Партии Армении и АРФ Дашнакцутюн) прозападная фракция «Елк» предложила на пост главы правительства захватившего лидерство в протестном движении депутата парламента, главу небольшой прозападной партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна.

Неоднократно появлялись утечки о неизбежной якобы отставке Карапетяна, что было призвано создать благоприятный информационный фон для Пашиняна и его окружения, стремящихся к захвату власти. Планировавшаяся утром 25 апреля встречи между Пашиняном и Карапетяном была отменена, поскольку, по словам и.о. премьера, «Никол Пашинян односторонне выдвинул новые требования, в частности, по формату и повестке встречи, а также насчет ее освещения в СМИ!»

Сейчас много зависит от поведения депутатов парламентских фракций блока «Царукян», дашнаков и отчасти республиканцев, склонных тонко улавливать динамично меняющуюся внутриполитическую конъюнктуру и подверженной давлению со стороны самопровозглашенного лидера «восставшего народа». С Гагиком Царукяном встречался Пашинян, очевидно, в расчёте переманить депутатов его фракции на свою сторону. В то же время в Ереване находятся глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, состояние которого оценивается более чем в 4 млрд. долл., имеющий на исторической родине серьёзные бизнес-интересы (в частности в энергетике), а также известный предприниматель Рубен Варданян.

Вечером 26 апреля на площади Республики начался очередной митинг сторонников Пашиняна, информационную поддержку которому оказывают прозападные СМИ, связываемые армянскими экспертами с проектами зятя бывшего премьер-министра Микаэла Минасяна, длительное время представляющего Армению в Ватикане. Пашинян анонсировал масштабные акции в предстоящие два дня в Гюмри и Ванадзоре, 29-30 апреля снова в Ереване, а также пригласил Карена Карапетяна на переговоры в присутствии журналистов 27 апреля в отеле Mariott. Очевидно, новая мощная волна по всей стране, по замыслу политтехнологов Пашиняна, будет служить подкреплением его премьерских амбиций.

Можно предположить, что за ключевой, согласно новой Конституции Армении, пост премьер-министра разгорается нешуточная борьба, имеющая отчасти геополитическую подоплёку. Нельзя исключать вероятности того, что в случае прихода к власти Пашинян предпримет шаги по дистанцированию Еревана от ОДКБ и ЕАЭС. Если сценарий, по которому он действовал до сих пор достаточно грамотно, начнёт давать сбои, и пост главы правительства «пролетит мимо», не исключены спекуляции на «российском факторе», чреватые дальнейшей внутриполитической и социально-экономической дестабилизацией обстановки в Армении.

По материалам: Фонд стратегической культуры

Армения безопасность политика и право Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info