На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Кавказоведы проанализируют в Ереване итоги последних развитий на Южном Кавказе, не делая упор на конфликты

Новости | 22.02.2011 | 17:11

Участники проходящей в Ереване международной конференции «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения» проанализируют итоги последних развитии на Южном Кавказе, не делая упор на конфликты, сказал журналистам президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

«У нас очень обширная программа, 27 докладов...Здесь мы совмещаем традиционные направления кавказоведения - этнографию, филологию, археологию и пытаемся совместить с современностью. Образованы две секции: в первой, в основном, будут обсуждаться научные проблемы, а во второй - широкий круг проблем современного Кавказа с упором на то, чтобы проанализировать итоги двадцатилетнего развития Южного Кавказа в условиях независимости», - сказал Крылов, добавив, что упор будет сделан не на конфликты, потому что по конфликтам проведена масса конференций и позиции всех сторон известны.

«Опять спорить и приводить те же самые аргументы - это потеря времени, а посмотреть, что происходит в самих этих странах, внутриполитическую, социально-экономическую ситуацию - вот это интересно и это, к сожалению, пока что не очень широко обсуждается. Нам  бы хотелось начать здесь этот серьезный разговор, чтобы потом, учитывая тот уровень, на котором находится Кавказ, уже смотреть в будущее и как-то представлять себе перспективу», - сказал президент Научного общества кавказоведов.

В свою очередь директор Института Кавказа Александр Искандарян отметил, что обсуждение вопросов конференции для Армении крайне важно. 

«Армения, так скажем, изнутри воспринимается как какой-то остров, о который бьются волны мирового океана. Есть представления, что все, что здесь происходит, уникально, никогда не происходило, нигде нет примеров, отработанных технологий, нет аналогов. Между тем, это не так и сравнение есть один из способов познавать себя», - сказал Искандарян.

По его словам, кавказоведение не просто интересная дисциплина для науки с академической точки зрения, но оно может иметь и практический смысл, потому что существуют разные модели в разных кавказских странах.

«Эти страны по-разному развиваются, у них есть разный опыт, разные пути развития. Эти пути развития – политические, экономические надо изучать как целостность, как нечто, что имеет свои закономерности. Это приводит к тому, что появляется знание, а знание необходимо политикам, экономической элите, вплоть до культурной элиты, для того чтобы принимать какие –то решения», - сказал Искандарян.

По его словам, это первая конференция Научного общества кавказоведов.

«Делается попытка создания сети профессионалов по всему миру, которые занимаются нашим регионом. Я буду рад, если эта попытка удастся», - сказал Искандарян.

В мероприятии принимают участие ученые из Российской Федерации, Армении и других государств Южного Кавказа, а также из Великобритании, Польши и Словакии. 

Конференцию проводит Научное общество кавказоведов в сотрудничестве с Институтом Кавказа, Ереванским государственным лингвистическим университетом им. В.Я.Брюсова и Кавказским Форумом НПО в Армении.

Научное общество кавказоведов (НОК) было зарегистрировано 6 декабря 2010 г. Министерством юстиции Российской Федерации как общественное, некоммерческое, независимое, добровольное объединение ученых, специализирующихся на изучении Кавказа и приграничных с ним регионов.

Целью НОК является объединение ученых-кавказоведов для обмена опытом и дальнейшего решения актуальных теоретических и практических проблем в данной области знаний и содействие комплексному научному изучению Кавказа в его тесной взаимосвязи с общемировым развитием.

По материалам: Новости - Армения

Армения Кавказ Научное общество кавказоведов



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info