На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Душа, устремлённая ко Всевышнему – это вечная радость и счастье

Публикации | Роман ИЛЮЩЕНКО | 16.03.2011 | 23:46

Сегодня всё более важную роль в жизни российского общества, а значит и армии, играет религиозный фактор. Предоставим  слово мусульманскому  богослову (улему) Абдуллаеву Усману Уциевичу. Он закончил исламский духовный институт в г.Дамаске (Сирия) и несмотря на свою молодость занимает высокий пост заместителя муфтия Чеченской республики, возглавляет отдел религии Духовного Управления Мусульман (ДУМ) ЧР. Усман Абдуллаев так же является одним из духовных наставников главы республики Рамзана Кадырова.

Часто встречаясь с военнослужащими батальонов «Север» и «Юг», входящих в состав 46-й бригады внутренних войск, он не понаслышке знает, с какими проблемами сегодня приходиться сталкиваться в войсках многим командирам.

- Усман-хаджи, не секрет, что среди военнослужащих, нарушающих воинскую дисциплину, совершающих воинские преступления, немалая доля  солдат-мусульман. Чем это можно объяснить? Какую роль Ислам играет в жизни правоверного мусульманина, одевшего погоны?

- Во имя Аллаха милостивого, Милосердного! Почему то принято считать, что среди солдат-мусульман гораздо больше в процентном отношении нарушителей воинской дисциплины. Если это правда, то это прискорбный факт. Насколько мне известно, со стороны солдат-чеченцев каких-то серьёзных случаев нарушения воинской дисциплины, преступлений, нет. По крайней мере, к нам в ДУМЧР никто из командиров за помощью не обращался, а мы её обязательно оказали бы. Если факты нарушения воинской дисциплины военнослужащими мусульманами где-то имеются, то чтобы понять причину, отчего это происходит, надо прежде разобраться, насколько тут вина солдата, а насколько его командиров. Ведь часто проблемы с дисциплиной вызваны слабым контролем со стороны офицеров. Поэтому одним из путей решения проблемы, я считаю повышение роли и авторитета командиров среди подчинённых.

Вопреки сложившемуся мнению, для настоящего солдата мусульманина действующий устав не является помехой, ведь в нём нет каких-либо противоречий с Исламом. Там ведь не сказано: «Греши, пей спиртное, ешь свинину и т.д». Поэтому, любой мусульманин должен выполнять требования устава должным образом. Воин мусульманин должен так же помнить, что воинская часть, где он проходит службу – это не мечеть и не дискуссионный клуб, поэтому требовать каких-то привилегий для себя здесь неразумно. Ведь их не ищут для себя его сослуживцы – христиане, иудеи или буддисты, хотя среди них могут быть и более верующие люди. Знаю, что в некоторых частях, как в батальонах «Север» и «Юг» есть прекрасные мечети, где совершаются намазы, возносятся молитвы к Всевышнему. Но если где-то мечетей или молельных комнат нет, это не должно быть поводом для недовольства. Ведь главная цель службы в армии – защита своей Родины, а свою веру граждане России, люди всех вероисповеданий и национальностей, служа в армии, должны хранить, прежде всего, в сердце и Аллах это увидит.

Хочу сказать и о том, что любой мусульманин, не важно, где он учится, работает или служит, всегда обязан слушаться старших, начальников. В Коране сказано: «Последуйте Корану, последуйте Пророку (мир Ему!), последуйте тому, кто ведёт вас». Это ведь прямое указание для военнослужащих, которые обязаны, подчиняясь своим командирам, выполнять их законные приказы и распоряжения. А кто по национальности, вероисповеданию командир или начальник, какое, солдат, твоё до этого дело? На это есть воля Аллаха и ей мусульманин обязан подчиняться

Важно помнить, что Ислам – это не только пять столпов веры, но ещё послушание и уважение к старшим, и хранение чести, как своей, так и ближних, независимо от их религиозной или расовой принадлежности. Настоящий мусульманин, если он хочет угодить Аллаху, должен соблюдать такой порядок. Если он сам будет мирен, то и вокруг него будет мир. Возлюбленный Пророк наш (мир Ему!) сказал замечательные слова: «Пожелай и другим того, что хочешь сам, так же, чего тебе не хочется – не желай никому!»

По той же причине мусульманин не должен считать себя выше или лучше других, кичиться чем либо, превозноситься ни перед сослуживцами единоверцами, ни тем более перед представителями любой иной религии или национальности.

- Почему это происходит? Что нужно и можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

- Это ведь делается, как правило, не от большого ума и недалёкими людьми и должно преодолеваться через духовно-нравственное воспитание в семье, школе, армии. К сожалению, мы в своё время упустили вопросы воспитания, что привело к развалу страны и трагедии 90-х. Теперь надо заново учиться проявлять взаимную терпимость друг к другу: быть мягче, добрее, стараться не замечать плохого в другом человеке, больше обращать внимание на свои ошибки, на свой внутренний мир. Люди все равны и одновременно все разные – так устроил Аллах. Кто этого не принимает, тот безумец, потому что не соглашается с Самим Всевышним. В Коране сказано: «Нет разницы между арабом и не арабом, между рабом и свободным». Различаться люди должны единственно в степени богобоязненности. «Кто больше боится Бога, тот лучший из вас», – сказал наш Пророк (мир Ему!) Человек, боящийся Бога, слушающийся своего Творца, не способен на злые поступки – в этом главный смысл религиозного, духовного преобразования мира. Проявление высокомерия, презрение к другим – это болезнь души, которая требует соответствующего лечения. Так же и другие дурные черты характера есть проявление наших страстей, которые вылазят наружу. Вот им как раз нужно объявить беспощадный джихад. С дурными привычкам и наклонностями легче бороться тому, кто имеет стыд и совесть. А человек, который утратил всякий стыд и совесть, уподобляет себя животному. О таких людях наш Пророк (мир ему!) сказал: «Если ты бесстыден, делай, что пожелаешь!» Ответственность за свои бесстыдные поступки такие люди всё равно будут нести перед Всевышним. Бойтесь, о неразумные, этого момента!

- Наверное, наиболее остро в армии стоит проблема корыстных преступлений, совершаемых должностными лицами. Что Вы можете  сказать по этому поводу?

- Воровство, казнокрадство, мздоимство – это, прежде всего, проблемы нравственности, больной совести. Но неверующего бесполезно убеждать в том, что воровство – это большой грех! Его бог – своя корысть, которая приведёт его душу в вечную погибель. Верующему легче. До него легче достучаться и он может покаяться. Хочу сказать, что Ислам не разделяет и не смягчает вину, оттого, что мусульманин незаконно присвоил себе чужое добро: личное оно или общественное. Не бывает такого, что где-то может быть бесхозное имущество. У него всегда есть хозяин. Чаще всего – это наше государство, поэтому не следует оправдывать себя тем, что взял то, что плохо лежало. Ислам категорически запрещает протягивать руки за чужим, не принадлежащим тебе добром. А если всё же мусульманин совершил кражу, взял что-то чужое, надо поскорее вернуть украденное хозяину и покаяться в этом грехе перед Аллахом. Если вернуть не получается, надо возместить ущерб и просить у того, кого ты оскорбил этим поступком, прощения, неважно мусульманин он или нет. Аллах ведь создал всех нас равными! Наш Пророк Мухаммед (мир Ему!) долгое время жил среди людей разных национальностей и вер и никогда сам не брал чужого и не позволял этого делать своим ученикам.

Среди чеченцев немало людей, которые сами жили также и учили других. Один из наиболее известных, это эвлий Кунта-хаджи Кишиев, который оказал огромное влияние на чеченское общество, помог ему сохраниться и выжить в трудные для народа времена. Он жил в середине XIX века, в одно время с имамом Шамилём, но в отличие от его агрессивной политики – газавата до последнего горца, эвлий проявлял исключительную мудрость, выступая в роли истинного миротворца. Он говорил: «Хотите любить Всевышнего Аллаха – любите справедливость. Желайте своему брату того же, чего желаете себе. Молитесь Аллаху, чтобы к вам не пристало ничего добытого чужим трудом, чужим потом. Злого победи добротой и любовью. Жадного победи щедростью. Вероломного – искренностью. Неверного – верой. Будь милосердным, скромным, готовым жертвовать собой. Ты в ответе за многих, если дух твой укреплён Исламом, если вся твоя жизнь – это путь ко Всевышнему – тарикат”.

- А что говорил Кунта-хаджи тем чеченцам, которые всё-таки брали в руки оружие?

«Война – дикость, – увещевал их эвлий. – Удаляйтесь от всего, что напоминает войну, если только враг не пришёл отнять у вас веру и честь. Ваша сила – ум, терпение, справедливость. Враг не устоит перед этой силой и рано или поздно признает своё поражение. Никто не в состоянии осилить нас и нашу правду, если мы не свернём с пути своей веры. Не спорьте с властью, не старайтесь заменить её собой. Всякая власть от Всевышнего. Аллаху виднее, какую власть, где и с какой целью устанавливать. У власти перед Всевышним отдельный отчёт. Не соблазняйтесь кажущейся престижностью власти. Наш тарикат несравненно выше, ибо земная власть призвана решать, главным образом земные дела. Земными соблазнами ещё никто не насытился. Земная жизнь, как солёная вода: чем больше пьёшь её, тем больше усиливается жажда. Успокойте свои души в тарикате. Спокойная душа, устремлённая ко Всевышнему – это вечная радость и счастье».

С этими же словами нашего великого земляка мне хотелось бы обратиться и к тем заблудшим братьям, которые с оружием в руках до сих пор прячутся в лесах, поднимая оружие на своих единоверцев, выступая против законно избранной власти. Разве нынешняя власть заставляет нас отречься от веры предков или угрожает вам потерей чести? Нашу веру искажают как раз иноземцы-ваххабиты, которые руководят вами. Это они сбивают вас с толку, помрачают ваш ум, лишают вас здравого смысла, обесчещивают вас! Прошлой весной Высший совет улемов Саудовской Аравии официально признал все террористические акты, которые прикрываются исламом, богопротивными. Это ещё раз заставляет задуматься настоящих мусульман с кем им по пути: со своим народом, идущим путём тариката или с международными проходимцами и авантюристами.

В завершении своего выступления от души хочу пожелать всем военнослужащим мусульманам богобоязненности, терпимости, искренности. Больше читать Коран, сунны, творения эвлиев, особенно Кунта-хаджи Кишиева, а это и значит стремиться к миру, истине, Аллаху, т.е. быть Его настоящими воинами. Особые пожелания моим землякам, военнослужащим батальонов «Север» и «Юг», входящим в состав 46-й бригады внутренних войск. У меня нет сомнений, что там служат лучшие сыны чеченского народа, истинные патриоты своей Родины и настоящие мусульмане. Призываю всех вас дорожить высоким званием солдат правопорядка, защитников любимой Родины.

Источник: ОТЧИЗНА

ислам Кавказ



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info