На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Молодежь Северного Кавказа перед лицом глобальных вызовов сегодняшнего дня

Публикации | Инал ПЛИЕВ (Южная Осетия) | 01.04.2011 | 13:56

В современном мире происходят значительные общественно-политические процессы. Меняется не просто структура обществ многочисленных государств, но меняется самое государственное устройство целых государств. Фактически, государства  утрачивают свои основные функции по защите интересов своих граждан, «вписываясь» в кавычках, а если говорить реально, то поглощаясь более сильными государствами и союзами государств, сохраняя лишь формальные признаки суверенного государства.

Западные страны, стремясь оттянуть безрадостное для себя развитие событий, неизбежное с учетом их системы взаимоотношений между процессами производства и потребления, стремятся увеличить свои ресурсы, вернее, ресурсы других государств и народов, к которым имеют более или менее свободный доступ.

Если до сих пор такое поглощение и эксплуатация ресурсов предпринимались в отношении слаборазвитых государств и народов, то по состоянию на сегодняшний день лимит этих стран исчерпан или близок к завершению. Взоры общества потребления обращены на более высокотехнологичные, крепкие некогда государства, где они могут найти все необходимое: более развитые, чем в странах третьего мира производственные мощности, а также рабочую силу, подчистую ничем не уступающую оной в самих этих государствах и их союзах.

Еще в середине 80-х годов, когда крупнейшие западные экономисты пришли к выводу о неизбежности усиления полосы кризисов в капиталистическом мире (а мы знаем, что неизбежность кризисов заложена в самом капиталистическом способе производства, на что обратил недавно внимание и президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинеджад) и предрекали наступление острого кризиса капиталистического мира. Тогда было принято решение усилить работу по демонтажу социалистической системы (которая также переживала кризис, но этот кризис не был системным) и поглощении ресурсов бывших социалистических стран, что мы и наблюдали, в частности, в виде неоправданно завышенного курса доллара США, позволявшего за бесценок выкачивать несметные богатства нашей страны.

Для отстранения от власти национальных правительств и приведения к власти своих ставленников, призванных проводить политику в интересах западных государств и союзов государств в экономически развитых странах предпринимаются формы и методы работы, значительно отличающиеся от тех, которые предпринимались в экономически отсталых странах.

Это связано с тем, что сильные в военном и экономическом отношении страны могут при прямых действиях «поглощателей» нанести им больший ущерб, чем ожидаемая их обществами прибыль. В связи с этим возникла необходимость устранения не только силовой составляющей государств, но и соответствующим образом проведенной подготовки населения этих государств и территорий в морально-психологическом отношении.

Были разработаны потрясающие и интересные с научной и творческой точки зрения информационно-психологические технологии, позволяющие без применения прямых насильственных действий деморализовать и нейтрализовать те силы, которые потенциально могли бы оказать сопротивление планам захватчиков. Примеры Югославии, Грузии и Украины у всех на слуху, как и пример Молдавии, где эти технологии потерпели поражение. Но мы, люди среднего поколения, помним в мельчайших деталях, как эта технология была успешно применена в отношении некогда могучего государства – СССР. Несмотря на то, что этот пример не являлся «чистым» в экспериментальном отношении, потому что высший политический руководитель страны выступал на стороне иностранных захватчиков, мы должны об этом помнить и постоянно учитывать, зная о сохраняющейся реальности такой опасности, и должны обоснованно предпринимать все меры для того, чтобы оградить себя, свои народы и свои семьи от тех разрушительный, губительных и уносящих жизни последствий, которые неизбежно сопряжены такого масштаба процессами распада и неизбежного хаоса.

2.

Важной составляющей психоинформационных технологий, о которых я говорил, является их универсальность для применения в обществе любого типа. Например, к каждому государствообразующему народу, проживающему на территории бывшего СССР эти технологии были применены в индивидуальном порядке. Исходя их особенностей национального менталитета, в каждой республике пропагандировался тезис об ущемлении союзными государственными органами именно тех составляющих системы национальных ценностных ориентиров, которые в этой шкале стоят наиболее высоко. Массы, не подозревающие об истоках этих публикаций и митинговых выступлений, воспринимали их как мысли, рожденные в национальной, в своей среде, как отвечающие национальным интересам своих народов и восприняли их, пошли за ними и уж во всяком случае, не оказали им значительного сопротивления.

Это привело к войнам, страшным, трагическим кровавым событиям в Таджикистане, Чечне, Узбекистане, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии и как следствие – к установлению тоталитарных, деспотических режимов в ряде новообразованных после 1991 года государств, резкому падению жизненного уровня населения, бывших советских граждан, которые получили ограничения в доступе к качественному образованию, умирают от болезней, которые раньше успешно лечились, причем – бесплатно.

Религиозная составляющая в упомянутых мной технологиях имеет особое значение. Ценности и идеи, имеющие первостепенное значение для миллионов людей во всем мире, используются как дешевая одноразовая приманка для достижения целей, далеких и чуждых носителям этих религиозных воззрений. Но они облечены в столь привлекательную демагогическую упаковку, столь тщательно продуманы, опробованы в таком множестве стран, что подаются нам уже в почти идеальном состоянии, что затрудняет распознавание их истинного характера.

На самом же деле происходит постепенное, сознательное, планомерное и целенаправленное размытие, разрушение привычной, устоявшейся веками и хорошо себя зарекомендовавшей системы общественно -и государственно значимых  ценностей, под видом «возвращения к корням» происходит разрушение религиозных систем. Это касается как христианства, так и ислама.

Здесь я не буду касаться исторически сложившихся течений внутри этих религий, обратим внимание только на появляющиеся в последние два десятилетия сектантские организации. Такие секты начали появляться уже внутри православия. Это и движение Виссариона в России, и «Белая Церковь» на Украине и так далее. Чуждые традиционному на Кавказе исламу многочисленные элементы также не только чувствуют себя уверенно, но и в состоянии диктовать определенные вещи.

Следует принимать во внимание, что за всей этой цепочкой враждебных действий против народов Кавказа, и, конечно же, в первую очередь, против исповедуемых ими религий стоят хорошо законспирированные эмиссары западных стран, действующие то напрямую, то через посредников в странах восточных, но во всех случаях использующие для своих целей представителей местных народов. Это понятно – слова, сказанные на родном языке, легче и глубже проникают в сердце, оказывают больше влияния на разум и душу, как и  вредные идеи, «сдобренные» выхваченными из контекста цитатами из той или иной Священной книги.

Разобщая кавказские народы, втягивая их в противоречия и противостояние между собой, западные кукловоды ставят перед собой далеко идущие цели – с одной стороны обезопасить свои преступные действия в других странах, с другой стороны – обеспечить себе плацдарм, площадку симпатий для действий непосредственно здесь у нас на Кавказе.

Приведу лишь один пример. В свое время ОПЕК была сильной организацией, диктующей цены на нефть для всего мира. Это не нравилось западным странам, и что мы имеем на сегодняшний день?

Три самые крупные страны ОПЕК, ее краеугольные камни – Югославия, Ирак и Афганистан – лежат в руинах, полностью подконтрольные западным кукловодам. Две из них Запад разрушил руками самих же жителей этих стран. Уверен, этого бы не случилось, если бы политические элиты этих стран вовремя распознали опасность и сумели донести правду до своих народов. Против третьей была предпринята вооруженная интервенция многократно превосходящих сил коалиции западных стран. Но и этого не случилось бы, если бы первые две страны были сильны и смогли бы защитить своего союзника. В отличие от сдавшейся на милость врага Сербии, которая поставлена в экономические условия, которые ведут к постепенному сокращению численности ее населения, народы Ирака и Афганистана в настоящее время подвергаются самому настоящему геноциду. Постоянные взрывы на улицах Багдада, ракетные обстрелы мирных афганских сел ракетами с натовских военных вертолетов уже унесли десятки тысяч жизней и продолжают уносить.

В таком же положении скоро окажется ливийский народ, который еще совсем недавно жил, как в раю.

Некогда просвещенный Афганистан превратили в рассадник терроризма и наркоторговли. Главной целью западных сил Афганистане является пуштунский народ. Его некому защитить, потому что он ввергнут в такую трясину суеверий и невежества, что большинство даже не осознает, что же в конце концов происходит.

Между тем, пуштуны наши братья – братья русских потому, что они лучше всех относятся к русскому народу, который нес им свет цивилизации и просвещения, братья осетин потому, что они иранского происхождения и братья представителей других народов Северного Кавказа, потому что они мусульмане. Но мы не сможем никому помочь и не сможем никого защитить, если сами не будем сильны. Если не положим надежный заслон враждебным силам, которые хотят проделать здесь у нас такие же кровавые фокусы, жульнические трюки, ослабить нас разделением и лишить всякого влияния.

Как я уже говорил, имеющее место наступление на христианство идет одновременно с наступлением тех же сил на ислам. Приведу лишь два примера. В некоторых штатах США действуют законы, согласно которым Библию теоретически можно приравнять к экстремистской литературе. В Италии в школах запрещено устанавливать на стенах изображения распятия. Большой резонанс, но весьма незначительные последствия имели опубликованные несколько лет назад карикатуры на пророка Мухаммеда. Прошедшая недавно в США позорная акция по сожжению экземпляров Корана не имела такого негативного резонанса, которого заслуживала.

В заключение позволю себе небольшое резюме. Против народов Кавказа с незначительными изменениями, исходя из местной специфики, используются те же самые методы, которые враг успешно использовал для разжигания ненависти и хаоса во множестве других стран: сюда идет экспорт терроризма, наркомании, алкоголизма, порнографической продукции, пропаганда насилия и жестокости. Значительные средства брошены на дегуманизацию традиционно гуманного кавказского общества. Происходит также серьезная и целенаправленная работа по разрушению доверия между рядовым человеком и государством, которое должно защищать интересы этого человека, а не запугивать и давить его. В этом противнику помогают те его сообщники в государственных учреждениях, которые своими действиями содействуют такому недоверию.

Проблем много. Форм и методов работы у противника много. Для того, чтобы выработать эффективные меры противодействия, нужно, необходимо проводить систематическую работу, целенаправленно и вдумчиво используя новейшие исследования российских и прогрессивных зарубежных ученых.

Мы должны победить. В противном случае нас ждет безрадостная судьба.

глобализация Кавказ



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info