На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«Грузинское чудо» без прикрас и без пиара (II). Батуми

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Александр ЧАЛЕНКО | 09.10.2011 | 00:06
1 комментариев

Продолжаем наш рассказ о пребывании в Батуми, начатый в предыдущей статье, где мы сделали вывод о том, что никакого «грузинского чуда» в природе не существуют. Существует только один сплошной пиар Саакашвили, который имитирует экономическое и социальное развитие страны. «Я не понимаю, зачем Миша занимается этим пиаром в Батуми, зачем вкладывает деньги в инфраструктуру отдыха в Батуми, если в городе 180 дней году, а по мне, так все 250, идут дожди и вообще погода переменчива. Лучше вместо этого пиара он бы привел остальной город в порядок», - сказал нам один из лидеров грузинских социал-демократов Ника Кабаладзе.

Его двоюродный брат Арчил Кабаладзе, который водил нас по Батуми, показал нам гору, которую хотел срыть Саакашвили, чтобы улучшить климат в Батуми, превратив его из дождливого в солнечный город. Идея, если я правильно понял, заключалась в том, чтобы тучи, которые образуются над городом, не задерживались и уходили на восток. Вот эта чуть было не пострадавшая от космических планов батумская гора.

Продолжим осмотр гламурного, показушного Батуми. Правда, будем перемежать его виды с видами обычного пролетарского, так сказать, Батуми.

Этого Нептуна установили не в дореволюционную эпоху, при царях, нет. Это новодел. Как рассказали нам сами батумцы, его установили где-то года 2 тому назад. В Батуми этот памятник, точнее «мужика», прозвали стриптизером. Саакашвили делает из Батуми какую-нибудь Ниццу или Канны. В общем, чтоб антураж внешний был, как в Европе.

А вот тут работает правительство Аджарии

Легенду о золотом руне помните?

IMG 6503

А это гостиница «Шератон». В ней любит останавливаться Саакашвили. В Батуми ее так и называют – «гостиница Миши».

А это здание спроектировал сам Саакашвили. Правда, многие в городе над ним смеются. Мол, снаружи красиво, но внутри лестничные пролеты с дверями не совпадают.

В Батуми не осталось ничего от памятников деятелям советской власти. Ничего. Они уничтожены. И это в стране, где родился человек, построивший советскую империю. Все, что мы смогли найти, что бы напоминало о советском прошлом, это бетонные серп и молот на автовокзале. Их, видимо, не снесли только потому, что они находятся высоко от земли – на столбе. Может, аджарцам лень лезть наверх.

Вот этот обелиск, посвященный Великой Отечественной войне, установлен на набережной. Все маршрутки, которые движутся по Батуми или въезжают в него, останавливаются около этого памятника. Так что тут можно договариваться о встрече. Обелиск Саакашвили пока не взорвал.

Эту мемориальную доску, посвященную революции в Батуми в 1905 году, грузинские власти почему-то не убрали. Может, эти люди тайные сталинисты. Ведь в те времена товарищ Сталин делал в этом городе революцию, о чем Михаил Булгаков даже написал пьесу «Батум».

(Продолжение следует)

По материалам: Обозреватель

грузинское «чудо» Аджария Грузия экономика

     
 

Комментарии

 
     
 
Гость | 25.03.2013 | 09:28
 
 
 

Батуми. Исторические хроники.
История города и региона в фотографиях и документах.

http://zaurmargiev.sitecity.ru

 
     
  ответить  
     
 
 


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info