На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Издание: опасения Абхазии и Южной Осетии по поводу ущемления суверенитетов завышены

Новости | 09.11.2011 | 19:29

 

Происходящее вокруг с Абхазии и Южной Осетии в связи с российско-грузинскими переговорами по ВТО вызывает настороженность неоднозначную оценку экспертов, отмечает "Независимая Газета". Некоторые из них считают, что, договорившись с Тбилиси, Москва пожертвовала частью суверенитетов опекаемых ею республик.

Издание напоминает, что Грузия на правах члена ВТО препятствовала вступлению в организацию России, требуя от нее обеспечить допуск грузинских специалистов к контролю над абхазским и югоосетинским участками госграницы. Любые контрпредложения, как Москвы, так и западных партнеров, заинтересованных в скорейшем вступлении России в ВТО, грузинская сторона отказывалась рассматривать. В конце концов при посредничестве Швейцарии был сформулирован компромиссный вариант: на указанных участках границы будут работать мониторинговые группы от частных иностранных компаний, а Россия и Грузия будут обмениваться электронной информацией о грузах, поступающих в Абхазию и Южную Осетию, – каждая со своей стороны.

Власти Грузии достигнутое соглашение объявили дипломатической победой и возвращением Абхазии и Южной Осетии в таможенное пространство страны. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба заявили о недопустимости присутствия посторонних на государственной границе. Эксперты – лоббисты бывших грузинских автономий обвинили Москву в предательстве интересов «младших союзников» и своих собственных ради будущей наживы. Ни одна из этих оценок, похоже, не соответствует реальному положению дел.

«Функции мониторинговых групп не вполне понятны – функции и возможности в достигнутых соглашениях не расписаны. Что даст их появление на границе с практической точки зрения, тоже неясно. Логично предположить, что участники переговоров соглашением о международном мониторинге помогли грузинским властям, испытывавшим давление со стороны заинтересованного в членстве России в ВТО Запада, сохранить лицо», – сказал «НГ» эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили.

Абхазские и югоосетинские источники не стали комментировать ситуацию, сославшись на «недостаточность данных», и ограничились расплывчатыми фразами: трудно представить на нашей территории иностранных наблюдателей – власти на это не пойдут, Россия знает, что делает, – она нас не предаст.

Действительно, в той части договоренности, о которой известно, Россию в предательстве интересов признанных ею Абхазии и Южной Осетии трудно заподозрить. В соглашении речь идет о размещении мониторинговых групп с российской стороны границы. Более того, Москва решила принять еще одну группу непосредственно на российско-грузинской границе в районе КПП «Верхний Ларс», о чем Тбилиси, настаивавший на контроле за Псоу (Абхазия) и Рокским тоннелем (Южная Осетия), не упоминал. Этот шаг со стороны России можно расценивать как сохранение имиджа опекаемых ею республик – на всех КПП в южнокавказском направлении, кроме азербайджанского, будут работать иностранные наблюдатели.

«Заявления абхазских и югоосетинских лидеров о недопустимости наблюдателей бессмысленны, потому что непосредственно в Абхазии и Южной Осетии их появление не предусмотрено – они будут находиться на российской стороне и грузинской», – считает грузинский конфликтолог Паата Закареишвили. По его словам, в соглашении упоминаются три коридора для групп мониторинга: один начинается на Псоу и заканчивается в Зугдиди (абхазское направление), второй – у Рокского тоннеля с окончанием в Гори (югоосетинское направление), третий – Верхний Ларс – Казбеги. По мнению Закареишвили, на данном этапе Тбилиси от появления этих мониторинговых групп ничего не выиграет: из Абхазии и Южной Осетии собственно в Грузию или в обратном направлении никакие грузы не поступали, и у наблюдателей, находящихся на грузинской стороне, работы не будет. Конфликтолог считает, что контролировать грузы, поступающие в неподконтрольные автономии, с помощью международных миссий тоже не удастся. «Какие данные швейцарские таможенники должны передавать грузинской стороне? Сколько тонн мандаринов и орехов вывозится в Россию?! Это и без них относительно точно известно. А вот, скажем, оружие или иные «интересные» грузы могут завозиться в Абхазию или Цхинвальский регион морским путем или воздушным. Таким образом, присутствие иностранцев практически ничего не дает. Плюс пока один – разрешился затянувшийся спор вокруг вступления России в ВТО», – сказал Закареишвили.

При этом он не исключил, что соглашение о международном мониторинге сыграет определенную роль в будущем. Закареишвили полагает: если начнется процесс урегулирования конфликтов, то документ может быть истолкован в пользу Грузии – граница находилась под грузинским контролем, пусть опосредствованным, но если конфликт усугубится, то присутствие наблюдателей станет дополнительным фактором для легализации этих территорий на международном уровне.

Абхазия Грузия Россия Южная Осетия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info