На главную страницу Карта сайта Написать письмо

МЕРОПРИЯТИЯ

Талышский регион и современные политические трансформации на Южном Кавказе

МЕРОПРИЯТИЯ | Андрей АРЕШЕВ | 21.11.2011 | 00:10

 

Культурное своеобразие Талышского края, вектор его внешнеполитической ориентации,  обусловленный, с одной стороны географической, культурной и лингвистической близостью к Ирану, а с другой – фактом геополитической ориентации на Россию, сознательно избранной правителями Талышского ханства 200 лет назад, сохраняет  высокую степень преемственности на всех этапах исторического развития.

Политика России на Кавказе неизменно встречала жёсткое противодействие со стороны Франции и особенно Англии, которые стремились использовать прикаспийские области в качества плацдарма для дальнейшей экспансии на Ближний и Средний Восток. Ситуация, возникшая после распада Советского союза, вновь актуализировала некоторые прежние сюжеты – с поправкой на время, новые технологии влияния и т.д.

Распад единого российского культурного и цивилизационного пространства, органично включавшего в себя и народы Кавказа, неизменно сопровождался в Талыше подъёмами национального движения. Социально-экономическая ситуация в южных регионах Азербайджана, несмотря на декларируемые официальным Баку высокие темпы роста благосостояния населения, остается неоднозначной. В этой ситуации даже чисто бытовые вопросы, порождаемые дефектами госуправления (нецелевое расходование средств, кадровая политика и т.д.) неизбежно приобретает этническую нагрузку.

Обсуждение вопросов, связанных с национальной идентичностью населения отдельных регионов Кавказа, традиционно характеризуется высоким градусом эмоциональной напряженности. Это связано с незавершённостью процесса этнической консолидации некоторых этносов (включая «титульные» этносы ряда постсоветских государств Южного Кавказа), но и с продолжающимся процессом передела «Большого Ближнего Востока», в котором активно действуют некоторые внешние игроки.

Попытки придать процессу формирования талышской национальной идентичности антироссийского вектора терпят неудачу (здесь довольно интересно будет сравнить сеть талышских Интернет-сетей с виртуальным проектом «Черкесия», которому последовательно формируют антироссийскую направленность).

Манипулирование национальными движениями разных народов, позволяющие успешно стравливать их между собой в целях решения актуальных задач расширения внешней экспаснии составляет неотъемлемую черту экспансии Запада на евразийском пространстве. Изучение сюжетов, связанных с политико-дипломатическими хитросплетениями и военными конфликтами трёхвековой давности, сохраняют актуальность с поправкой на современную ситуацию, в частности – резко обострившуюся борьбу за доступ к энергоресурам, маршрутам их транспортировки, а также к путям военного транзита.

Исламская Республика Иран является объектом повышенного внимания со стороны Соединённых Штатов, Израиля и ряда иных субъектов международной политики, и этот интерес не может не оказывать серьёзного влияния на процессы, разворачивающиеся в приграничных с Ираном районах сопредельных государств, ведущих активных диалог с США и НАТО в сфере безопасности. События на Ближнем Востоке наглядно демонстрируют, каким образом территории сопредельных государств могут использоваться в целях дестабилизации ситуации и эскалации напряжённости (в частности, вокруг Ливии и Сирии).

Можно предположить, что все приграничные районы Нагорного Карабаха и Азербайджана рассматриваются в качестве площадок либо нанесения ударов по иранским ядерным объектам и ракетным базам, либо для действий иного характера.

Имевший место в 90-х годах наплыв в Азербайджан западных специалистов самого широкого профиля обернулся развертыванием вдоль границы с Ираном ряда элементов военной инфраструктуры, усилением сотрудничества с США и НАТО в военно-технической сфере, что оказывает комплексное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Азербайджана. Не снижается интерес авторитетных западных экспертов к Южному Азербайджану, что синхронизируется с периодическими вспышками нестабильности в этой части Ирана.

В отличие от американских и европейских организаций, не испытывающих особых комплексов при работе с национальными меньшинствами Азербайджана, Москва остаётся в этом отношении пассивной, видимо, опасаясь того, что реализация гуманитарных проектов может стать поводом для обвинений в поддержке «сепаратизма».

В своей региональной политике Иран делает ставку не столько на экспорт «революционного» ислама, сколько на языковые, культурные факторы, а также на  укрепление регионализма. Язык является одним из ключевых факторов самоидентификации в культурном пространстве. Регионализм является достаточно серьезным инструментом влияния, способным укрепить связи Ирана с территориями традиционного исторического и культурного влияния Ирана на пространстве бывшего СССР. Похожие методы «мягкого», гуманитарного, культурного влияния пытается в последние годы использовать и Россия (можно вспомнить хотя бы проект «Русский мир» с акцентацией важного места русского языка). Об иранском влиянии часто говорят как о факторе, способном ослабить влияние России, однако в реальности это вряд ли соответствует действительности.  Ставка Ирана на культурное влияние и регионализм не противоречат интересам России как самостоятельного субъекта внешнеполитической деятельности.

Активизация США и НАТО на Южном Кавказе, потенциально чреватая вызовами для России, неизменно будет встречать противодействие со стороны Ирана. Его задачей, как и задачей России, является ограничение геополитического доминирования Соединённых Штатов, позиционирование себя в качестве влиятельной региональной державы. У двух стран есть реальный шанс совместного участия в выстраивании новых моделей регионального взаимодействия. Предсказуемое разочарование в «перезагрузке» создает объективные посылки для возобновления конструктивного российско-иранского диалога. Все базовые предпосылки к активному двустороннему взаимодействию в целях обеспечения стабильности на евразийском континенте по-прежнему актуальны.

Талышский «фактор» в силу численности, особенностей расселения народа и перспективных направлений развития социально-экономической и коммуникационной инфраструктуры края способствует тесному укреплению многоуровневых связей Исламской Республики Иран с государствами Кавказа и с Россией, а также общей стабильности в регионе, который всё чаще расширительно именуют «Большим Кавказом».

Немало талышей, уроженцев Азербайджана, в силу разных обстоятельств, нашли применение своим талантам на территории России, став важным звеном экономической, культурной, информационной коммуникации как между Москвой и Баку, так и между Москвой и Тегераном. Талышский регион, находящийся на пересечении геополитических интересов различных игроков и крупных коммуникационных проектов, может стать одним из важных факторов формирования нового евразийского союза, который гарантировал бы долгосрочную стабильность не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и на евразийском континенте в целом. Только подобный союз в состоянии гарантировать народам региона  право на сохранение национальной идентичности и на развитие.

Материал подготовлен на основе выступления автора в ходе второй международной талышеведческой конференции (Ереван, 12-13 ноября 2011 г.)

Азербайджан Иран Россия Талыш



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info