На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

После выборов «фактор Джиоевой» достанется истории

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 11.02.2012 | 10:22

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева была госпитализирована в республиканскую больницу с диагнозом "гипертонический криз". Судя по сообщениям республиканских СМИ, сложилось две устойчивые версии просшедшего. Согласно версии соратников Джиоевой, бойцы спецподразделений штурмом взяли штаб непризнанного президента, готовящегося к инаугурации, и от удара прикладом автомата у нее произошел инсульт. По версии генеральной прокуратуры, с которой солидарны и органы власти, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который явился в ее штаб с повесткой на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о попытке захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики. Спецслужбы таким образом пытались убрать дестабилизирующий фактор, которым могла бы стать инаугурация Аллы Джиоевой, но при этом политики не воспринимали церемонию всерьез.

Стало известно, что Джиоева отказалась от перевода из Цхинвали в российскую больницу. О такой возможности сообщалось ранее. Врачи предлагали экс-кандидату в президенты Южной Осетии Алле Джиоевой, которая попала в реанимацию после того, как ее попытались доставить на допрос в Генпрокуратуру, транспортировку во Владикавказ, но она отказалась.

Состояние Джиоевой тяжелое, однако она уже может разговаривать. Женщина жалуется на боли во всем теле. Рядом с ней находится ее муж, возле палаты выставлен пост милиции.

Ситуация в Южной Осетии начала обостряться еще в ноябре прошлого года, когда Алла Джиоева одержала победу во втором туре над Анатолием Бибиловым, поддержку которому оказывал Кремль. Однако по жалобе партии "Единство" Верховный суд республики отменил результаты выборов.

Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала. Акция протеста длилась до 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Алла Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.

На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву.

18 января Джиоева сообщила, что в связи с тем, что не все пункты соглашения выполняются, она отзывает свою подпись под ним, а позже заявила, что не будет принимать участия в повторных выборах главы республики и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту, назначив на 10 февраля свою инаугурацию.

Тем не менее, в стране полным ходом идет подготовка к повторным президентским выборовам, которые состоятся 25 марта. По данным ЦИК РЮО, на данный момент зарегистрировано 12 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Среди потенциальных участников выборов - замминистра обороны Игорь Алборов, вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойта, глава торгово-промышленной палаты Роин Козаев и ряд чиновников и депутатов различного уровня.

Сама Джиоева неоднократно заявляла, что не стала бы принимать участия в этих выборах, чтобы не признавать их легитимными. В то же время, закон запрещает ей принимать участие в этой кампании, поскольку предыдущие выборы признаны недействительны в связи с нарушениями, якобы допущенными со стороны команды Джиоевой.

Судя по составу кандидатов в президенты, выдвинувшихся на повторные выборы, инаугурация Аллы Джиоевой не рассматривалась политиками всерьез. При этом, если повторные выборы пройдут без эксцессов, "фактор Джиоевой" может довольно быстро стать историей. Такое мнение высказал президент Научного общества кавказоведов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

Вопрос: В Южной Осетии ситуация накаляется. Вчера появилась противоречивая информация о том, что Алла Джиоева попала в больницу. Одни говорят, что был штурм, во время которого ее ударили прикладом по голове, другие, что у нее гипертонический криз от волненья произошел. Каков Ваш взгляд на эту ситуацию, что там сейчас происходит?

Александр Крылов: Ситуация предвыборная, так что, естественно, напряженная. С одной стороны, Джиоева заявляет, что она является избранным президентом и сегодня должна была быть ее инаугурация, но это заявляет она и ее сторонники. Однако, как показывают нынешние события, ее сторонников не так много для того, чтобы предотвратить вот тот сценарий, который произошел. Вторая тенденция – это то, что идет подготовка к выборам и уже выдвинуто много кандидатов новых, в том числе вице-спикер Дзиццойта, посол в Москве Дмитрий Медоев. Там довольно много популярных, известных политиков и это тоже говорит о том, что инаугурацию Аллы Джиоевой особо серьезно не воспринимали осетинские политики.

Вопрос: Тем не менее, она заявляла, что перед инаугурацией могут быть провокации со стороны властей, и, видимо, один из сценариев реализовался вчера?

Александр Крылов: Сценарий реализовали силовые ведомства Южной Осетии, направлены они на то, чтобы не было дестабилизации в республике. А как они это сделали – так, как решили нужным, но то, что сегодня никакой инаугурации не будет – это очевидно.

Вопрос: Но если бы она состоялась, она бы действительно смогла стать дестабилизирующим фактором?

Александр Крылов: Это не исключено, иначе силовые ведомства не пошли бы на такие действия. И даже если бы не было масштабной дестабилизации, южноосетинские ведомства решили перестраховаться.

Вопрос: Южноосетинские СМИ пишут, что по результатам соцопросов Джиоеву поддерживает примерно половина населения Южной Осетии. Сама она не раз говорила, что готова к гражданской войне. Раскол на этой почве действительно настолько силен, что способен спровоцировать внутренний вооруженный конфликт?

Александр Крылов: Нет, мне кажется, Алла Алексеевна (Джиоева, – прим. Накануне.RU) преувеличивает потенциал своей поддержки, как и любой, видимо, политический деятель, склонна она к этому. Если сегодня центр Цхинвала будет представлять собой сплошную толпу сторонников, которые будут протестовать, тогда это покажет, что под этим были реальные основания. Если же ничего не произойдет, значит, ее потенциал поддержки очень невелик.

Вопрос: Способны вчерашние события оказать влияние на легитимность власти?

Александр Крылов: Я думаю, что если выборы пройдут своим чередом, с реальным выбором и борьбой разных кандидатов, то "фактор Джиоевой" будет все больше и больше становиться фактором прошлого.

Вопрос: А среди кандидатов есть значимые кандидаты от оппозиции?

Александр Крылов: А что значит "оппозиция"? Там каждый политик сам по себе. Поэтому, оппозиция по отношению к чему? Они все не в оппозиции к государственности Южной Осетии, они все стремятся отстаивать интересы местного населения такими путями, какими они себе их представляют. Здесь "оппозиционный" и "провластный" - очень субъективная категория, и я думаю, она сейчас будет неприменима.

По материалам: Накануне.RU

политика и право Южная Осетия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info