На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Абхазия и Южная Осетия: прикладная геополитика

Публикации | Лев ВЕРШИНИН | 14.05.2012 | 10:30

Свежие заявления Путина на предмет продолжения финансовой поддержки Южной Осетии и помощи Абхазии уже вызвали острую реакцию в среде «оппозиции». На сей раз выступающей в качестве либерал-националов. Или, если угодно, национал-либералов. Типа -- я, конечно, слегка огрубляю, но именно слегка -- «Ужас-ужас, на наши кровные спонсируют абреков! Зачем нам эти республики?»

Ну и ладно. Давайте, в самом деле, разберемся: зачем? Только как можно короче и проще, не уходя в дебри. Без всякой морали, которой в политике не бывает, и безо всяких экономических раскладок, поскольку с помянутых республик России в смысле экономики дохода никакого, а расход очевиден. То есть будем брать за основу только геостратегию, и ничего более.
 
По большому счёту, эти республики -- смешно отрицать -- рычаг воздействия на Грузию. Даже не на Грузию как таковую, а на Грузию как сателлита США, важное звено в цепи «санитарного кордона», по замыслу стратегов Заокеанья, окружающего Россию, в стабилизации которой американцы никак не заинтересованы. А в дестабилизации -- наоборот. Особенно теперь. И даже (допустим, случилось чудо), «отдав» эти регионы, Россия ровным счетом ничего не выиграет (сие, увы, не во власти Тбилиси), зато базы НАТО под самым боком у себя получит с гарантией.
 
Если уж совсем откровенно, то отношения с Грузией ныне зависли на грани холодной войны, не становящейся горячей только из-за явного перевеса сил в пользу отнюдь не Тбилиси, да и то пока команды нет.
 
Анализируя события хотя бы последних двух недель, в этом перестаёшь сомневаться.
 
Судите сами.
 
В конце апреля оппозиционный тбилисский политик Шалва Нателашвили обвинил президента Грузии в подготовке провокаций против России с участием чеченских «непримиримых». Так прямо и сказал: «Саакашвили спланировал нападение на российскую военную базу в Абхазии или Южной Осетии. В различных городах Европы идёт набор для этого чеченских боевиков, которых включат в действующие здесь партизанские отряды».
 
Жёсткое обвинение. Очень. Правда, автор, главный лейборист Грузии, - источник не самый достоверный. Логика непримиримой борьбы сделала его кем-то вроде московских «белоленточных», от ненависти утративших всякие навыки к логическому мышлению. Так что, наверное, и на заявление не стоило бы обращать внимания, кабы не мгновенная, крайне острая реакция официоза. То есть власти не откликнулись ни словом (в стиле «Было бы кого слушать») -- и очень правильно поступили. Зато рыцари плаща и кинжала из МВД мгновенно «раскрыли очередной "теракт с российским следом"». Причём явно в спешке. Ибо сделано настолько топорно, нелепо и, прямо скажем, глупо, как не бывало раньше. То есть бывало, но сейчас о том, что «госчиновники сами заложили бомбу у областной прокуратуры, а затем сами ее обезвредили», говорит даже Ираклий Аласания. Политик серьёзный, с крепкой американо-европейской поддержкой и реальными перспективами на ближайшее будущее.
 
А ещё сколько-то дней спустя, в минувший четверг, информцентр Национального антитеррористического центра России официально заявляет о вскрытии террористической ячейки, готовившей теракты в время Олимпиады в Сочи, причём открытым текстом - более того, с подробностями и многочисленными уточнениями, - поминаются лично Доку Умаров и «спецслужбы Грузии». На что, естественно, официальный Тбилиси мгновенно откликается в том смысле, что, дескать, всё это неправда, неправда и ещё раз неправда.
 
Нет-нет, само по себе все это ни о чём не говорит.
 
Всякие совпадения бывают.
 
Но.
 
Ни для кого не секрет многолетняя, именно с прицелом на «Сочи» и, собственно, не очень скрываемая работа Тбилиси с черкесской диаспорой, включая и экстремистские её ответвления. И странные мероприятия по отмене виз в Грузию гражданам государств вроде Албании (читай: Косово) или Ирака - тоже не тайна. Правда, объясняется это желанием «способствовать притоку иностранных инвестиций в страну и развитию туризма», но представить себе поток туристов-косоваров или, паче того, иракских инвесторов я лично не могу, даже максимально напрягая воображение. Другие это люди, с совсем иными навыками.
 
Вот, собственно, и всё. К изложенному остаётся разве что ещё раз повторить, что контроль над Абхазией и Южной Осетией в геостратегическом плане означает контроль над Грузией в целом. Грубо говоря, практически полную блокировку возможности нанесения вреда с её стороны. Тем же, кому и сейчас непонятно, зачем всё-таки нужны России эти две экономически нерентабельные и довольно-таки обузливые республики, извините, более подробно раскладывать не стану.
 
Поверьте, хотел бы. Очень.
 
Но в связи с отсутствием опыта работы в школе для дебилов, увы, не могу.
 
По материалам: Однако

Грузия Абхазия Россия терроризм Южная Осетия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info