На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Этнографическая экспедиция в Южный Талыш

Новости | 23.05.2012 | 00:36

С 25 апреля по 5 мая Талышская Национальная Академия совместно с Музеем Антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской Академии Наук (Кунсткамера) и Российским Этнографическим музеем проводила научную экспедицию в Южном (Иранском) Талыше. Руководителем экспедиции был сотрудник Талышской Национальной Академии Абилов Игбал, он же является редактором международного научного журнала  “Вестник Талышской Национальной Академии”, посвященного комплексному обследованию Талыша. Евгения Захарова – сотрудник отдела этнографии Кавказа Музея Антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамеры), занимается, в первую очередь, антропологией Грузии. Кроме этого, она также участвовала в экспедициях в Дагестан,  Кабардино-Балкарию и Восточное Ставрополье. Главным объектом исследовательского интереса другого сотрудника Кунсткамеры – Екатерины Капустиной – является этнография Дагестана (трудовые миграции, современные хозяйственные практики и др.). Также она участвовала в многочисленных экспедициях в Грузию, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию и Ростовскую область.  Сотрудник отдела этнографии народов Кавказа и Средней Азии Российского Этнографического музея Евгения Гуляева занимается этнографией армян и народов Азербайджана, с 2009г. участвовала в создании музейной экспозиции “Народы Южного Кавказа”, открывшейся в РЭМ 18 мая этого года, является автором раздела “Азербайджанцы”.  Е. Гуляева  участвовала в экспедиционных поездках в Армению, Азербайджан и Восточное Ставрополье. Представитель Талышской Национальной Академии в Южном (Иранском) Талыше Армин Фариди является известным исследователем талышской музыкальной традиции, собирателем фольклора, автором сборника “Талышская музыка”, в котором представлены 100 народных песен со всего Талыша.

Будучи первой попыткой обследования Иранского Талыша в русскоязычной этнографической науке, поездка, главным образом, имела целью ознакомление с регионом, его особенностями, как культурными, так и географическими, социальными и др.

В первый день участники экспедиции провели несколько интервью с жителями талышских селений в округе г. Решт. На второй день группа посетила знаменитый своей необычной для области архитектурой город Мусля (офиц. Масуле), история которого насчитывает более тысячи лет. На третий день – 27 апреля – был посещен Музей деревенского наследия Гилана, в котором представлены 20 различных образцов местной архитектуры, а также дехестан (сельский район) Алйанд в Фумане.  28 апреля группа продолжила обследование Алйанда. 29 апреля была предпринята поездка и ознакомление с  областью  Масал. 30 апреля был обследован Рудбарский шахрестан,  его талышское население. 1 мая группа посетила Рештский базар, а также городской музей, где, кроме быта местного населения, представлены также артефакты, найденные во время арехологических раскопок в  Марлике, Тул-е Талыш, Амлаше, Аг эвлар и др.. Со 2 мая экспедиция продолжилась в центральной части Талыша – в области Асалем. Первый день группа провела в Харджагиле, где, кроме местных жителей, смогла провести интервью с переселенцами из Анбарана (в Ардебиле), а на следующий день смогла собрать ценную информацию в беседах с горными пастухами (шувна) и посетила местную свадьбу. 4 мая участники экспедиции посетили Астару, где поездка и подошла к своему завершению.

За время экспедиции был собран широкий материал об идентичности талышей, взаимоотношениях с окружающими народами, хозяйстве (рисоводстве, скотоводстве), календарном цикле, пантеоне и многом другом.

По материалам: tolishpress.org

Иран Талыш этничность / этнополитика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info

 

двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна