На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Сирия, Иран и Южный Кавказ

Публикации | Александр КРЫЛОВ | 07.06.2012 | 00:48

Сирия является очередным примером “арабской весны”. Если сравнивать с более ранними по времени событиями в Тунисе и Египте, то видна нарастающая раз от раза степень вмешательства внешних сил. Если в Тунисе и Египте смена власти отчасти напоминала сценарии «цветных революций» на постсоветском пространстве, то в Ливии оппозиционеры были явно не в состоянии самостоятельно (пусть и при поддержке извне) свергнуть режим полковника Каддафи. В результате события пошли по другому сценарию, и поставленная цель была достигнута при внешнем военном вмешательстве, пусть и без формального объявления войны.

В Сирии повторяется ливийский сценарий:  пользующаяся внешней поддержкой оппозиция явно не в состоянии самостоятельно свергнуть Башара Ассада и взывает к внешнему военному вмешательству. Пока США и государства ЕС на такое вмешательство не идут, большую роль в этом играет негативная позиция двух членов Совета безопасности ООН – России и Китая. Для Южного Кавказа пример Сирии важен в двух отношениях:

1. Сирия показывает, что в настоящее время даже стабильные в политическом плане и достаточно успешно развивающиеся страны, не имеющие договоров о военной взаимопомощи с влиятельными государствами или военными блоками, могут стать объектом внешнего вмешательства и за короткое время оказаться в состоянии анархии и гражданской войны. В случае массированного внешнего вмешательства “арабская весна” получает высокие шансы на победу.

2. Зона политической и социально-экономической нестабильности в обширном регионе Северной Африки и Большого Ближнего Востока постоянно расширяется и это превращается в одну из наиболее острых проблем для всего современного мира. Если процесс продолжится, то граничащие с обширной зоной нестабильности Южный Кавказ и Центральная Азия будут испытывать все возрастающее негативное влияние с юга. Весьма вероятно, что расположенные здесь постсоветские государства могут стать очередным этапом расширения существующей зоны нестабильности, подобно тому, как нестабильность из Северной Африки начала распространяться в южном направлении (последовавшие вслед за свержением Каддафи смута и распад центральноафриканского государства Мали – наглядный тому пример).

Если США и их союзникам удастся отстранить от власти Башара Ассада и решить для себя сирийскую проблему, велика вероятность, что они смогут подавить и противников Израиля рядом с его границами (Хамас, Хезбулла и другие группировки, пользующиеся поддержкой Сирии и Ирана). В этом случае Иран лишится всех своих наиболее ценных союзников в регионе, вероятность военного решения иранской проблемы сильно возрастет. Действия противников Ирана могут повторять ливийский сценарий с предварительной подготовкой внешнего вторжения путем всемерной поддержки оппозиции, массированной пропагандистской атакой на правящий режим, ужесточением экономических санкций, арестом банковских счетов и т.п.

Важную роль в операции против Ирана может сыграть Азербайджан. Обсуждение в Милли-Меджлисе АР проблемы Южного Азербайджана и возможности изменения конституции страны с ее переименованием в Северный Азербайджан, участившиеся  разоблачения подрывной деятельности иранских спецслужб на азербайджанской территории и т.п. свидетельствуют, что в стране есть политические силы, рассчитывающие на получение выгод от участия Азербайджана в кампании против Ирана.  Вероятно, подобные надежды связаны с давно обсуждаемыми планами масштабной перекройки границ Большого Ближнего Востока, предусматривающими расчленение Ирака и Ирана, а также изменение границ большинства государств региона.

Одним из первых приверженцев идеи решить проблемы США в данном регионе именно таким путем был кадровый сотрудник американских спецслужб Ральф Петерс [2], опубликовавший статью «Как нам преобразовать Ближний Восток?»[3] в американском военном журнале «Armed Forces Journal».  Статья вызвала в США большой интерес и получила название «план Ральфа Петерса». В соответствии с этим планом, Ирак должен быть разделен на три части, такая же участь ждет Иран, Саудовскую Аравию и Пакистан, от Турции отрезается ее восточная часть в пользу новосозданного государства Курдистан, Сирия лишается приморских территорий в пользу Ливана, к Азербайджану отходит часть иранской территории, Армения получает священную гору Арарат  и т.д.

В свое время статья Ральфа Петерса и опубликованная им карта нового «Большого Ближнего Востока»  вызвала бурную реакцию в регионе. Позиция мусульманских государств была единодушной и негодующей, но в среде не имеющих государственности народов (прежде всего курдов) реакция оказалась противоположной. Не случайно после публикации в «Armed Forces Journal» курды, вдохновленные реальной перспективой получения собственной независимой государственности, провели серию терактов на курортах турецкой Анталии.

Желание  сменить «сомнительных» американских союзников на новых, лояльных Вашингтону, вполне объяснимо. Турция занимала критическую позицию по отношению к военной операции в Ираке, теперь она столь же негативно относится к возможному удару по Ирану, пошла на обострение отношений с Израилем, выступает против расширения военного присутствия внерегиональных государств на Черном море и т.д. Ситуация в обладающем ядерным оружием Пакистане становится все более непредсказуемой, США фактически лишились возможности транзита грузов для войск в Афганистане.

Уменьшение американского военного присутствия, а тем более заявленное властями США намерение вывести войска из Афганистана и Ирака делает реальной перспективу новой череды войн с непредсказуемыми результатами. В этой ситуации новыми американскими союзниками могут стать вновь созданные при поддержке США государства, прежде всего Курдистан. Союзниками станут и те государства, которые расширят свои границы за счет реализации американских геополитических проектов. Впрочем, проблемы возникли уже на стадии обсуждения проекта перекройки границ. В Азербайджане, например, еще в 2006 г. общественностью было высказано возмущение тем, что на новой карте «Большого Ближнего Востока» «исконно азербайджанский город Тебриз» не включен в состав территории Азербайджана, а передан в состав «так называемого курдского государства». Очевидно, что масштабная перекройка границ Большого Ближнего Востока неизбежно будет сопровождаться войнами и анархией. Это прекрасно понимает сам Ральф Петерс, констатировавший, что «исправление границ» повлечет за собой «неизбежное сопутствующее кровопролитие».

Нестабильность Большого Ближнего Востока давно является реальностью, имеющиеся здесь острые противоречия и конфликты, вызванные внешними силами (или ими усугубленные), никуда не исчезнут даже в том случае, если США откажутся от геополитических экспериментов по перекройке границ, от военного   решения сирийской и иранской проблем. Уже в ближайшей исторической перспективе ситуация к югу от Центральной Азии и Южного Кавказа может измениться радикальным образом. Это значит, что расположенным здесь постсоветским государствам нужно быть готовыми давать ответ на принципиально новые вызовы и угрозы их  национальной безопасности.

 

Александр КРЫЛОВ  – Президент Научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник  ИМЭМО Российской Академии Наук

[1] Сейчас на пенсии, но, как известно, бывших разведчиков не бывает.

[2] Peters R. Blood borders. How a Better Middle East Would Look. // Armed Forces Journal. 2006. №6, June.

По материалам: Аналитикон

Грузия Азербайджан Армения Ближний Восток Иран США



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info