На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Рача на пороге экологической катастрофы?

Публикации | Нато ВЕЛИА | 18.09.2012 | 18:55

Вслед за рекой Ингури жертвой грузинской энергетической гигантомании стала и река Риони. Для создания каскада ГЭС, проектируемого рядом с курортом Уцера, будет затоплено 3500 гектаров земли в устье рек Риони и Чанчахи. У деревни Чиора, близ курорта Шови, планируется строительство второй ГЭС. Местные жители уверены: это экологическая катастрофа.

У грузинских энергомагнатов большие планы - полное освоение потенциала больших рек, таких как Ингури, Риони и, наконец, Мтквари. Экологи, а вместе с ними и местное население, уверены, что все это крайне опасно для региона Рача, являющегося, по сути, заповедным.

По информации, опубликованной на интернет-сайте министерства энергетики, Грузия вместе с турецкими партнёрами планирует строить новую передающую линию мощностью 400-500 киловатт. Заинтересованность турок в этом проекте неудивительна. Грузинское правительство одержимо идеей экспорта электроэнергии, а единственным реальным покупателем в регионе является Турция, потребности которой постоянно возрастают.

Чтобы осуществить свою задумку, власти Грузии хотят лишить и без того малоземельный регион сельскохозяйственных и пастбищных земель. Помимо этого, Рача представляет собой довольно сейсмоактивную зону и поэтому подвержена частым землетрясениям. Несмотря на это, в регионе никогда не проводилось никаких исследований. Появление здесь огромного водоема может грозить курортам и селам, в которых живут рачинцы, затоплением из-за повышенной угрозы подземных толчков.

Местные жители ожидают всевозможных несчастий на свою голову из-за изменения экологии в регионе. "Картофель сгниёт в земле, а яблоки на деревьях. Часто болеем ревматизмом, а среди детей катастрофически учащаются случаи сердечных заболеваний", - жалуются жители верхней Рачи.

Представитель организации "Зелёных Грузии" Нино Чхобадзе считает неисправимым преступлением то, что уникальная природа и курортные места Рачи превращены в полигон для гигантских строек.

"Говорю как есть: этот проект является проектом уничтожения Рачи, прекрасного региона. В этом и так малоземельном регионе затапливаются земли, пригодные для сельского хозяйства. А Что не будет затоплено водоёмом, то не переживёт грядущие климатические изменения. При увлажнении почвы увеличится и без того высокий риск горных обвалов и оползней", - заявляет Нино Чхобадзе.

По мнению той же Нино Чхобадзе, энергодефицит в Грузии является мифом. "Энергетический кризис является итогом неверной энергетической политики. Исправная работа и правильный менеджмент генерации, транспортировки и дистрибуции дают гарантию стопроцентного удовлетворения потребностей страны", - считает эколог.

Правительство дало слово, что ни одна стройка ГЭС не будет начата без предварительного детального изучения, а проект осуществится с минимальным воздействием на природу. Но "Движение зелёных" Грузии зафиксировало множество несоответствующих и поверхностных расчётов в документе об оценке воздействия на природу, уже утвержденном турецкими экспертами. Оказалось, что в документе нет данных о том, какие виды флоры и фауны, входящие в Красную книгу, попадут в зону подтопления. Также не существует документации касательно исторических памятников и четырнадцати деревень, вошедших в зону затопления, нет плана расселения населения, переноса кладбищ и проведения последующих работ.

"Зелёные" требовали, чтобы предварительная экспертиза была проверена до привода инвестора, а также была определена экономическая целесообразность проекта путём сопоставления доходов и предварительной оценки экологического ущерба. Но ничего этого не было сделано, а строительство все равно началось. Строят быстро, без соблюдения каких-либо нормативов.

О строительстве нам рассказала Пикрия Гогричиани, жительница Уцера: "Работу ведут на скорую руку. Срочно привезли стройматериалы. На вопрос, что собираются делать, конкретного ответа никто не даёт. Не говорят о пастбищах, садах и огородах, и нам покоя не дают на отцовской земле. Пока я жива, я не собираюсь никуда съезжать. Так говорят и мои соседи".

К ней присоединяется и другой житель, Гиорги Джапаридзе: "Мы живём в уникальном регионе. Здесь множество минеральных и пресных вод. Трогать природные ресурсы безо всякого размышления является угрозой для безопасности страны. Рача стоит на пороге катастрофы.

Ясный пример этого - перед нами. ГЭС строится не для Грузии, а для чужой страны, но за счёт Грузии".

Тамаз Арчвадзе, местный геолог, рассказал об ущербе, который ГЭС может нанести региону. "По итогам последних данных, известные курорты Шови и Уцера потеряют свою функцию. И в Раче появятся новые эко-мигранты. Инфраструктура и коммуникации, нужные для строительства такого масштаба, изменят вид Рионского ущелья", - говорит он.

По материалам: georgiatimes.info

Грузия Турция экология энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info