На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Карабахский аэропорт: Азербайджан в поисках ответа

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Кямал АЛИ (Азербайджан) | 16.10.2012 | 00:00
1 комментариев

8 октября Министерство иностранных дел Азербайджана предупредило все зарубежные авиакомпании об опасности использования Ходжалинского аэропорта(имеется ввиду Степанакертский аэропорт, расположенный неподалеку от столицы Нагорного Карабаха - ред.), эксплуатация которого противоречит международному праву и вредит процессу мирного урегулирования конфликта. «Международные компании, работающие в Ходжалинском аэропорту, должны немедленно прекратить свою незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в противном случае азербайджанская сторона предпримет адекватные шаги», - заявил официальный представитель МИД республики Эльман Абдуллаев.

Речь идет об аэропорте, восстановленном в последние годы властями Нагорного Карабаха. Он находится в непосредственной близости от Ходжалы и был построен в советские годы. В годы его эксплуатации он назывался Ходжалинским.

МИД назвал одну зарубежную компанию, работающую в этом аэропорте - это германское подразделение французской компании «Талес».

Особое внимание в заявлении Абдуллаева привлекает утверждение о том, что Армения намерена использовать этот аэропорт в военных целях. «Это недопустимо», - подчеркнул представитель МИД АР.

В азербайджанских официальных кругах придерживаются четкой установки о недопустимости использования аэропорта без разрешения Государственного агентства гражданской авиации (ГАГА) АР, так как только эта организация имеет право выдавать лицензию на полеты в воздушном пространстве Азербайджана. Такой же позиции придерживается сотрудничающая с ГАГА Международная организация гражданской авиации (ИКАО), генеральный секретарь которой дважды письменно обращался в Государственную Администрацию Гражданской Авиации АР – в прошлом и этом году.

«Генсек ИКАО в официальном письме сообщал о том, что «Степанакертский аэропорт» у них не зарегистрирован, а есть Ходжалинский, расположенный на территории Азербайджана, и летать туда можно, только получив согласие азербайджанских властей и соблюдая все положенные в таком случае процедуры. Карабахские армяне сертификат ИКАО не получат. Такое же письмо им было направлено в Ханкенди (Степанакерт – ред.). Воздушное пространство над Карабахом является нашей территорией, а Карабах относится к зоне боевых действий, по этой причине полеты гражданских самолетов там чрезвычайно опасны. Начав полеты гражданских самолетов в азербайджанском воздушном пространстве, армяне нарушат Чикагскую конвенцию 1944 года о воздушном праве», - сказал автору этих строк пресс-секретарь Азербайджанской авиакомпании АЗАЛ Магеррам Сафарли.

В общественной организации «Военнослужащие запаса и в отставке» солидарны с утверждениями официальных лиц Азербайджана о праве страны контролировать свое воздушное пространство. Но в словах председателя объединения Яшара Джафарли больше практицизма. Он уверен, что шум по поводу аэропорта поднят армянами в политических интересах, для провоцирования Азербайджана на боевые действия.

«Начав полеты в Ханкенди, в зону боевых действий, армяне рискуют безопасностью гражданских лиц и нарушат международное авиационное право, тем самым у Азербайджана откроются возможности дать соответствующий ответ, с целью предотвратить нарушение воздушного пространства нашей страны», - считает он.

Джафарли напомнил, что властям непризнанной Абхазии не удалось получить сертификат ИКАО, хотя обращения из Сухуми были. В ответ сухумцам из ИKAO заявили, что признают единое воздушное пространство Грузии, а воздушный порт в городе Бабушера может получить статус международного только с согласия официального Тбилиси.

«Однако Сухумский аэропорт функционирует, оттуда отправляются рейсы только в Россию и обратно, это чартерные рейсы, в нарушение международного права. Грузины требуют от ИКАО введения санкций против Сухуми, сообщая о том, что Москва выдала аэропорту в Бабушера внутренний код России. Тбилиси подчеркивает, что это решение грубо нарушает международное право, Чикагскую конвенцию, а это может стоить Москве потери голоса в ИКАО», - добавил он.

Джафарли предполагает, что по такому же пути пойдут армяне Карабаха, получив внутренний код воздушного пространства Армении для полетов из Еревана в НК и обратно. Полеты из Карабаха дальше, чем в Армению, невозможны по причине отсутствия международного кода.

С другой стороны, инициаторы строительства и эксплуатации аэропорта столкнулись с объективными экономическими трудностями: полеты в Ереван из Карабаха не могут быть прибыльными, если учесть дороговизну в Армении авиационного керосина, вследствие чего обанкротилась даже авиакомпания «Армянские авиалинии». «О какой прибыльности полетов можно говорить в случае с линией Ереван – Ханкенди? Новосозданная карабахская авиакомпания не в состоянии приобрести и даже взять в лизинг самолеты, и надеется на спонсорский подарок миллиардера - аргентинского бизнесмена Эрнекяна», - добавил Джафарли.

Офицер запаса, военный эксперт Тарлан Эйвазов считает, что Азербайджан не будет сбивать гражданские самолеты в небе Карабаха, откуда и куда бы они не летали. «Сбивать гражданские самолеты, перевозящие мирных людей, не позволяет международное право. Конечно, нарушение признанного воздушного пространства Азербайджана также является нарушением права, но этот тот случай, когда два международных закона входят в противоречие, и в этом случае мир, конечно, выберет приоритет гуманного отношения к гражданским лицам», - сказал Эйвазов.

Он напомнил о том, что в годы войны и до активных боевых действий в Карабахе Ходжалинский аэропорт использовался для транспортировки различных грузов, направляемых из Баку. В то время Эйвазов был одним из офицеров Комитета особого управления Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР, председателем которого был небезызвестный Виктор Поляничко, и сам не раз принимал участие в транспортных операциях с этого авиационного объекта.

Эйвазов считает, что армяне четко просчитали тупиковую ситуацию, в которую может попасть Баку, если с ходжалинского аэропорта начнут летать гражданские самолеты. «Если не собьют – армянам хорошо. Если собьют – в этом тоже есть политическая выгода, так как Еревану можно будет обвинять Баку в жестокости и попрании гуманитарного права, приведшего к гибели пассажиров и летчиков гражданского авиалайнера. Я уверен, что с этого аэропорта будут отправляться самолеты для того, чтобы вынудить Баку прибегнуть к неординарным действиям или смириться с наступившей реальностью», - сказал он.

Военный эксперт, член Организации офицеров в отставке и запаса Дашдамир Алиев предположил, что карабахская администрация получила сертификат частной зарубежной компании, подтверждающей техническую готовность приобретенного за рубежом аэропортовского оборудования. «Подобных компаний в мире достаточно, они зарабатывают на выдаче сертификатов и дипломов аэропортам и техническому оборудованию, причем политическая сторона процесса для них не имеет значения. Но, конечно, сертификат армянам выдан не ИКАО», - уверен эксперт.

Алиев считает, что официальный Баку мог бы поднять вопрос о правомочности этой организации выдавать сертификат аэропорту в Карабахе без ведома Азербайджана, но делать это вряд ли стоит по причине бесперспективности разбирательства.

Что касается военно-технических вопросов блокирования полетов гражданских авиалайнеров, то ВВС Азербайджана и ракетные войска могут, конечно, сбивать все несанкционированные летательные средства, появившиеся в небе страны, так как согласно международному праву, карабахская земля, воздушное пространство и всё, что находится в земле, на воде и под водой в Карабахе, принадлежат Азербайджану. Следовательно, без разрешения Баку в небе Карабаха ни одна зарубежная компания осуществлять рейсы не имеет право. Азербайджанская сторона может поднять вопрос в международно-правовых инстанциях и безоговорочно будет в них поддержана.

«Но сбив гражданский авиалайнер или заставив его приземлиться в Баку или другом азербайджанском аэропорте, даже если на его борту находятся только пилоты, Азербайджан столкнется с необходимостью объяснять свои действия в международном суде, так как грубо нарушит международную конвенцию о безопасности воздушных полетов. Баку в таком случае может апеллировать к многократным предупреждениям армянам о недопустимости полетов над захваченной территорией. Одно из таких предупреждений прозвучало из Баку в понедельник, из уст представителя МИД Абдуллаева», - отметил наш собеседник.

Дашдамир Алиев предупредил также о возможных ответных действиях со стороны российских войск ПВО, размещенных в Армении и взявших под свой «зонтик» пространство над Карабахом. Как известно, Армения входит в ОДКБ, члены которого обязаны защищать друг друга. Начав воздушную войну в Карабахе, Азербайджан рискует продолжить ее, будучи вовлеченным в стрельбу по воздушным целям, принадлежащим Армении. Тем самым Азербайджан может быть обвинен в атаке армянских ВС, с ответной реакцией ее партнера по ОДКБ – России.

Фазиль Мамедов – пилот авиалайнера Ту-154, перевозящий пассажиров из Баку в города России. По его словам, армяне могут организовать полеты из Еревана в Карабах и обратно вообще без каких-либо международных кодов и разрешений. Так, как это делается внутри страны. Ведь для того, чтобы азербайджанский самолет пролетел из Баку в Шеки, международный код не обязателен, достаточно того, чтобы в обоих аэропортах было соответствующее оборудование и специалисты.

В качестве ответной, невоенной меры Азербайджана может поднять вопрос в международном суде, в ИКАО, напирая на нарушение воздушного пространства и опасность перевозки пассажиров в небе над воюющей территорией. Другим, более действенным шагом Баку может стать закрытие воздушного пространства Азербайджана для рейсов «Армянских авиалиний». Из Еревана ответят только закрытием воздушного коридора для полетов из Баку в Нахчыван, «но этот азербайджанский рейс - единственный, пересекающий армянское воздушное пространство. Наши самолеты могут летать в Нахчыван и через Иран. Армянские же самолеты летают в пространстве Азербайджана во всех восточных направлениях, включая российское, и если мы закроем доступ в наше небо, «Армянские авиалинии» будут вынуждены резко поднять стоимость билетов, что приведет к ее окончательному банкротству», - сказал эксперт.

Пилот гражданского авиалайнера, к моему удивлению, настоял на праве азербайджанских ВВС сбивать пассажирские самолеты в небе Карабаха, при этом напомнил инцидент со сбитым корейским «Боингом» в небе над СССР.

«Тогда СССР обвинили в смерти сотен пассажиров, забыв, что была совершена корейско-американская провокация, для разведывания советских секретных объектов и подрыва имиджа Советского Союза. Корейцам и американцам своих гражданских людей было не жалко. СССР же оказался в длительном эмоциональном ступоре, который привел пару десятков лет спустя к безнаказанному полету немецкого пилота Руста, приземлившегося рядом с Кремлем. Его полет отслеживался советскими ПВО, но дать команду «огонь» никто тогда не решился, помня катастрофу с корейским «Боингом». Так была подорвана боеспособность советской противовоздушной обороны», - вспомнил историческое событие летчик Мамедов.

Баку, специально для kavkazoved.info

Азербайджан Армения коммуникации Нагорный Карабах

     
 

Комментарии

 
     
 
Гость | 19.10.2012 | 00:36
 
 
 


Спасибо за материал. Правда материал потерял нечто в самом конце, когда были приведены слова летчика Мамедова о допустимости сбивания пассажирского самолета - к удивлению автора. Это мнение вошло в конфликт с логикой всего материала. Но тем не менее материал интересный. К сожалению видимо надо признать, что обе стороны конфликта не лишают себя удовольствия провоцировать другую сторону. История с Сафаровым встречается с военно-политической провокацией армянской стороны. Такое ощущение, что стороны играют в поддавки в "благородном" деле наконец-то снова организовать небольшую победоносную войну. Правда, что они возможно такие смелые в искреннем ожидании что им не позволят начать эту войну... И все было бы хорошо, если бы не было так плохо...

 
     
  ответить  
     
 
 


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info