На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

Саакашвили принес Грузии глубокие разочарования

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 24.11.2012 | 00:02
1 комментариев

В Грузии девятая годовщина "революции роз". Впервые в республике в этот день не будут организованы официальные торжества. Как отмечают эксперты, повода для радости нет. Ведь 9 лет назад, когда Эдуард Шеварднадзе досрочно ушел в отставку под давлением оппозиции и президентское кресло занял Михаил Саакашвили, грузины связывали с ним большие надежды. Однако позже стало понятно, что обещания Саакашвили не оправдались.

Прошедшие в стране парламентские выборы подтвердили, что грузинский народ хочет перемен.

Какое значение для Грузии имеет правление Михаила Саакашвили и почему новые власти отказались от торжественных мероприятий в девятую годовщину "революции роз", рассказал президент Научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

- Как вы считаете, насколько изменилась Грузия за прошедшие 9 лет? И каков вклад здесь Михаила Саакашвили?

- Очевидно, что Грузия - совершенно не та страна, какой она была в 2003 году. Полезно вспомнить, сейчас как-то все увлеклись критикой Саакашвили, но реальность 2003 года была такова, что в Грузии отсутствовало нормальное энергоснабжение, регулярно отключалось электричество, были хронические проблемы с газом - была масса проблем. Страна была в весьма печальном состоянии. Именно поэтому был такой высокий уровень протестных настроений.

За годы правления Саакашвили были решены многие проблемы. Нормализовались не только электроэнергия, газоснабжение, но и были построены многие дороги, был снижен уровень преступности, была проведена успешная реформа полиции. Об этом много говорилось, в том числе наши российские либералы подавали это как путь модернизации, альтернативный так называемой "авторитарной модели", которую они так любят критиковать.

Но важно понимать, что реформы Саакашвили были проведены за счет внешних займов и кредитов. Многие миллиарды долларов, которые поступили в Грузию, были потрачены в основном на военные расходы, но и на определенные реформы. В результате Грузия получила громадный долг в размере 11-12 миллиардов долларов. Для небольшой страны это очень много. Страна превратилась в наиболее зависимое государство на постсоветском пространстве.

Массу протестных настроений вызывали определенные меры, прежде всего воинствующий либерализм в экономике, который проявлялся в том, что максимально обрезались права и защита трудящихся. Забастовки, которые сейчас прокатились по Грузии, - это результат того, что масса населения оказалась в бедственном социально-экономическом положении.

Кроме того, был воинственный курс на глобализацию и включение Грузии в западную цивилизацию. Сама грузинская культура, язык, традиции - все то национальное, что и составляет национальную культуру, - это рассматривалось как нечто отсталое и ненужное. Вместо этого предлагалась современная европейская культура с навязыванием английского языка вплоть до таких явлений, как парад секс-меньшинств. Все это тоже вызывало большое сопротивление, в том числе в Грузинской православной церкви. Было понятно, что Грузия утрачивает свою национальную идентичность.

Разочарование в режиме Саакашвили в Грузии было вполне закономерным, потому что те достижения, которые действительно имелись у режима Саакашвили, оказались гораздо меньше, чем те просчеты, недостатки, бедствия, которыми оборачивалась его политика для Грузии. Я уж не говорю о событиях 2008 года, этой провалившейся военной авантюре.

В итоге грузинские избиратели проголосовали за противников Саккашвили.

- Как вы понимаете решение властей впервые в этот день не проводить официальные торжества?

- Было бы странно, если бы политические противники Саакашвили проводили торжества и тем самым показывали, что он сыграл такую важную роль в истории Грузии. Понятно, что сейчас тема "революции роз" не только невыгодна его политическим противникам, но и даже самому Саакашвили, потому что когда-то с "цветными революциями" были связаны большие надежды.

Эти надежды провалились и на Украине, и в Киргизии, и в Грузии. А что праздновать? То насильственное свержение власти, которое имело место в 2003 году? Сейчас понятно, что это не привело Грузию ни к чему хорошему.

По материалам: Голос России

Грузия политика и право

     
 

Комментарии

 
     
 
Гость | 02.12.2012 | 23:49
 
 
 

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Если бы ему те ресурсы, что есть у России, ... Легко критиковать чужих лидеров, попробуйте, наберитесь смелости и начните критиковать своих. А грузин можно только пожалеть: ничто не делается сразу, и своим выбором Иванишвили они перечеркнули все, что было сделано за последние 8 лет. Жаль.

 
     
  ответить  
     
 
 


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info