На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Приоритеты внешней политики Нагорного Карабаха не изменились

Новости | 04.04.2013 | 18:43

На днях в министерстве иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики состоялось совещание, посвященное итогам деятельности внешнеполитического ведомства в 2012 году и работам, запланированным на 2013 год. В совещании принял участие президент республики Бако Саакян, который выслушал отчет министра ИД Карена Мирзояна и ответственных работников, оценил работу ведомства и дал соответствующие указания.

В своем отчете министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян отметил, что основными направлениями деятельности ведомства в 2012 году были политическое урегулирование конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом и международное признание Арцаха (историческое название Нагорного Карабаха). При этом он констатировал отсутствие прогресса в переговорном процессе.

«Азербайджан последовательно отвергает все предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Соединенных Штатов и Франции – по мирному разрешению конфликта, даже те инициативы, которые направлены на укрепление доверия между сторонами», – отметил Карен Мирзоян.

В частности, данные инициативы касаются отвода снайперов от линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана, прекращения перестрелок в праздничные дни и т.д.

При этом министр подчеркнул, что помилование и героизация в Азербайджане Рамиля Сафарова нанесли серьезный урон процессу карабахского урегулирования. Карен Мирзоян остановился также на спекуляциях азербайджанской стороны вокруг Степанакертского аэропорта, отметив, что в октябре 2012 года главой МИД НКР было направлено письмо на имя Генерального Секретаря ООН, в котором действия азербайджанской стороны были охарактеризованы как прямое нарушение прав и основных свобод человека, продолжение политики коллективного наказания гражданского населения.

Вместе с тем министр остановился на позитивных процессах в вопросе международного признания НКР. Он отметил, что в 2013 году будут продолжены усилия по полноценному вовлечению НКР в переговорный процесс под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ и представлению международному сообществу объективной информации об Арцахе и карабахской проблеме. Будет развиваться двустороннее сотрудничество с различными странами и армянской диаспорой, углубляться взаимосотрудничество с министерством иностранных дел и министерством диаспоры Республики Армения.

Глава внешнеполитического ведомства отметил также стабильную тенденцию роста числа посещающих Нагорный Карабах иностранных граждан.

«Несмотря на активное противодействие Азербайджана, статистика свидетельствует о том, что год от года увеличивается число посещающих НКР иностранцев, растет их интерес к Арцаху и расширяется география туристов», – сказал он. При этом было отмечено, что реабилитация Степанакертского аэропорта обеспечит новые возможности для представления Нагорного Карабаха международному сообществу.

Карен Мирзоян также подчеркнул важность парламентской дипломатии, отметив, что в минувшем году НКР посетили парламентские делегации различных стран. При этом он отметил особую важность посещения НКР делегацией парламента Уругвая.

«Этот процесс, безусловно, будет иметь продолжение и в 2013 году, доказывая ту неоспоримую реальность, что признание НКР не имеет другой альтернативы», – сказал Карен Мирзоян.

Президент Бако Саакян, говоря в ходе совещания о внешнеполитической повестке республики, отметил, что она осталась неизменной.

«Не может быть и речи об ослаблении позиций НКР. Невозможно возвращение к прошлому, как в плане статуса, так и в административно-территориальном плане», – подчеркнул глава государства.

При этом президент отметил необходимость восстановления полноценного участия Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе.

«Арцах должен участвовать во всех этапах переговорного процесса – от обмена мнениями вокруг философии урегулирования конфликта до разработки и осуществления конкретных шагов и договоренностей», – сказал Бако Саакян.

Он отметил, что сверхзадачами внешнеполитической деятельности остаются мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, международное признание Республики Арцах.

Президент подчеркнул также, что в деле решения внешнеполитических задач особое значение имеет информационно-пропагандистская деятельность, где основной акцент необходимо ставить на распространении реальной, правдивой и всесторонней информации о республике, о различных сферах ее жизнедеятельности, а также на усиление борьбы с лжепропагандой противника. Бако Саакян отметил также важность активизации карабахской дипломатии во внешнеэкономической сфере, что, по его словам, позитивно скажется на социально-экономическом развитии страны.

Глава карабахского государства считает, что создались достаточно благоприятные условия для международного признания НКР, и с учетом качественно нового этапа реализации права народов на самоопределение необходимо активизировать работы в этом направлении, развивать и углублять связи с разными странами.

По словам Бако Саакяна, несмотря на ужесточение со стороны Баку своей  деструктивной позиции, Нагорный Карабах готов к решению всех спорных вопросов с Азербайджаном посредством мирных переговоров.

В свою очередь министр иностранных дел НКР отметил, что внешнеполитические приоритеты в 2013 году остались неизменными, и в существующих сложных условиях МИД продолжает усилия по мирному урегулированию конфликта с Азербайджаном.

В текущем году, по словам  Карена Мирзояна, внешнеполитическое ведомство продолжит усилия по обеспечению полноценного участия Нагорно-Карабахской Республики во всех этапах переговорного процесса. Одновременно центральный аппарат МИД совместно с постоянными представительствами НКР в различных странах продолжит усилия в направлении международного признания республики.

В Нагорном Карабахе считают, что альтернативы этому нет.

Ашот БегларянСтепанакерт

дипломатия Нагорный Карабах



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info