На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

РОЛЬ И ИНТЕРЕСЫ ИРАНА НА КАВКАЗЕ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Леонид САВИН | 23.07.2013 | 12:00

Иран с точки зрения геополитики, по мнению признанных специалистов этой науки, имеет мощные конкурентоспособные показатели, которые автоматически зачисляют это государство в разряд региональных центров силы. Кроме того, религия шиизма, которая напрямую связана с государственной идеологией, позволяет Ирану претендовать и на уникальный статус, имеющий мировое значение.

Согласно работе Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска», Иран находится практически в центре зоны распространения мирового насилия, называемой «Евразийские Балканы». Тем не менее, Бжезинский приписывает Ирану статус важного геополитического центра и даже делает оговорку, что эта страна могла бы быть и действующим геополитическим субъектом, если бы не соперничество с Турцией, сводящее многие усилия на «нет». Конечно же, нужно сделать и поправку, что данная работа была написана 15 лет назад и многие реалии, в том числе в рассматриваемом регионе, значительно претерпели изменения, особенно в свете провала политики Эрдогана и охвативших страну протестов.

Из новейших геополитических исследований можно привести мнение известного американского политолога Роберта Каплана, который называет Иран осевым государством региона, всегда выполнявшего функции  «самобытного универсального соединения Ближнего Востока» (1). Это выражается  не только в возможности контролировать Персидский залив и непосредственно связывать Ближний восток со Средней Азией (других прямых сухопутных путей попросту нет), но и распространять влияние среди мусульманского населения сопредельных регионов.

Каплан также отмечает и культурно-лингвистическую традицию, связанную с Ираном – суффикс «-стан» (istan), который повсеместно встречается на политической карте мира в Центральной Азии, является не чем иным, как персидским обозначением «места». В случае Кавказа следует обратить внимание на Дагестан («Страна гор»), Лезгистан, Талышстан и др. Более того, в России с конца XV по начало XX века административные единицы также назвали станами, которые входили в состав волостей и уездов, а сейчас используется как место стоянки рыбаков, охотников и пастухов. Да и Татарстан с Башкортостаном напрашиваются в эту компанию. Вот каково влияние иранской этимологии!

В американской геополитической школе распространено убеждение, что основой иранского могущества является контроль над стратегически важными долинами, в связи с чем Персия захватила в свое время Месопотамию (нужно отметить, что граница Ирана с Ираком является давним историческим наследием), значительную часть территории современной Турции, а также пыталась контролировать долины Афганистана – в то время, когда достигла своего наибольшего размера и расцвета. Моря и горы также имеют важное значение для современного Ирана. В посвящённой этой стране публикации аналитического центра Стратфор отмечается, что геополитическими императивами для Ирана являются:

1. Контроль над горными цепями Загрос и Эльбурс, которые охраняют иранский Хартленд с Запада и Севера.

2. Контроль над восточной границей до побережья.

3. Защита западного побережья Персидского залива;

4. Контроль над различными религиозными и этническими элементами;

5. Создание режима безопасности от потенциальных угроз извне региона, которые могут представлять другие крупные силы (2).

С Кавказом в основном связаны два последних императива. В Вашингтоне, в целом, считают, что сложное и подчас противоречивое взаимодействие Турции, Ирана и России создает определенную динамику не только на Кавказе, но также и в Восточном Средиземноморье и Средней Азии. Понимание соответствующих процессов может помочь избежать войн, конфликтов и нестабильности (3). При этом именно Кавказ на протяжении столетий является точкой соприкосновения всех трех держав.

Иранская вовлеченность в региональные процессы на Кавказе связана с четырьмя основными опциями. Это углубление связей с Арменией (при довольно осторожном подходе в вопросе о де-факто признании Нагорного Карабаха); попытки повлиять на ситуацию в Азербайджане;  выстраивание прагматичных отношений с Россией и, по возможности, снижение её роли в регионе Южного Кавказа, а также выдавливание турецкого влияния. Последний вектор находит понимание в Кремле, где считают усилия Эрдогана и ПСР на Кавказе (от «тихой» исламизации до пантюркистских амбиций) угрозой российским интересам. Кроме религиозной и образовательной деятельности, экономические интересы Анкары также сталкиваются с интересами России.

По мнению американских специалистов по Кавказу, в регионе разворачивается интересный сценарий пересечения двух геополитических векторов. Ось «Север – Юг» представляют линия Россия – Армения – Иран, в то время как ось «Запад – Восток» выражена во взаимодействии Турции, Грузии и Азербайджана, которые проводят проамериканскую политику в регионе (4).

Влияние Ирана на Кавказе имеет относительно ограниченный характер, хотя открытая граница с Арменией дает Еревану возможность транзита на южном направлении. Иранские взаимоотношения с Азербайджаном омрачены страхом официального Баку по поводу возможного иранского влияния в плане поддержки клерикальных общественно-политических групп и соответствующих тенденций. Иран также озабочен попытками теоретического обоснования «суверенизации» так называемого «Южного Азербайджана», охватывающего ряд северо-западных иранских территорий. Хотя этот проект неоднократно отрицался Тегераном и многими иранскими и армянскими исследователями, некоторые инциденты (например, использование болельщиками баннеров и лозунгов на футбольном матче в Тебризе) говорят о том, что этническая масса азербайджанцев в Иране подвержена манипуляциям со стороны Баку. Азербайджан также имеет тесные связи с спецслужбами Израиля, что не может не беспокоить Тегеран, особенно в свете убийства ученых-ядерщиков. В Азербайджане состоялись показательные процессы над «иранскими шпионами», которые якобы планировали осуществление терактов, а высказывания официальных лиц Ирана о фестивале «Евровидение», проходившем в 2012 г. в Баку вызвали протесты азербайджанских чиновников и общественности. С другой стороны, Тегеран был возмущен прошедшей в Баку конференцией под названием «Национальный фронт освобождения Южного Азербайджана» и высказывает права на участок в Каспийском море, где находятся залежи нефти и газа (5).

Наряду с этим, ряд проблем удалось разрешить: в сентябре 2012 г. Иран освободил из под стражи задержанных в августе двух азербайджанских поэтов, которые подозревались в шпионаже, а Азербайджан досрочно выпустил иранского журналиста, который отбывал срок по делу, связанному с наркотиками. Это произошло как раз накануне визита Махмуда Ахмадинежада в Баку.

Нужно отметить, что Иран стал более активным на Кавказе по дипломатической линии после войны с Грузией в 2008 году. С одной стороны, это было вызвано необходимостью развития экономических связей и энерготранспортных коридоров, а с другой – компенсацией российского влияния. Нельзя сказать, что Иран полностью заменил Россию. В каком-то смысле он подыгрывает Москве, так как рассчитывает на дальнейшее партнерство, особенно в вопросе защиты от возможных санкций со стороны Совета Безопасности ООН.

Кроме того, ранее Россия и Иран пришли к согласию избегать конфронтации на Кавказе и поддерживать взаимные интересы в вопросах каспийских энергоресурсов и их маршрутизации, хотя позиции Москвы и Тегерана в вопросах о разграничении Каспийского моря нельзя признать полностью идентичными. Россия выступает за то, чтобы линией раздела была срединная линия, что серьезно ограничит доля Ирана в каспийских энергетических проектах. В целом же в Иране считают Кавказ второстепенным регионом и предпочитают сосредоточиться на разворачивающейся борьбе за влияние на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где они видят гораздо более высокие ставки.

Россия считает Иран ценным геополитическим партнером не только на Северном и Южном Кавказе, но также в Центральной Азии в деле сдерживания и подавления салафитов и ваххабитского исламизма. Что касается ядерной программы, то большинство отечественных аналитиков считают потенциальный военный удар по Ирану более дестабилизирующим фактором региональной безопасности и интересам России, чем перспектива приобретения Ираном ядерного потенциала (хотя Иран постоянно отрицал возможность создания ядерного оружия и заявлял о мирном характере своей программы).

Позиция по Сирии также сближает Москву и Тегеран. Похоже, что поддержка правительства Асада со стороны двух стран существенно ударила по интересам Запада и привела к пониманию об общих интересах на Ближнем Востоке, обозначив потенциальную угрозу растекания джихада на Кавказе.

Американские эксперты высказывают обеспокоенность сотрудничеством России и Ирана по всем этим вопросам, полагая, что Анкара и Вашингтон должны будут найти более эффективные механизмы взаимодействия как на Москву, так и на Тегеран в целях урегулирования затяжных региональных конфликтов. Данная «оговорка по Фрейду» указывает на тот факт, что Турция, точнее режим Эрдогана, является послушным сателлитом и проводником интересов США в регионе.

Впрочем, в России ряд политиков опасается перспективами превращения Иран в основного конкурента «Газпрому» на европейском газовом рынке. Впрочем, по мере развития сотрудничества в энергетической сфере и углубления взаимного доверия эти опасения, навязываемые геополитическими конкурентами Москвы и Тегерана, могут оказаться как минимум надуманными. Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, что составляет четверть от общего объема импорта. Примерно 65 % газа из России идет в страны Западной, Центральной и Восточной Европы. Иран имеет вторые по величине запасы природного газа в мире. Хотя иранский газ будет экспортироваться в Европу не скоро, учитывая экономические санкции и техническое обеспечение, необходимое для разработки инфраструктуры и прокачки газа. Формально Иран и Россия входят в число стран-экспортеров газа, и недавний саммит показал, что это сотрудничество будет развиваться. Вместе две страны владеют около 40 % мировых запасов природного газа, что может стать базой для более тесного сотрудничества и отстаивания совместных интересов. Пока же политика и координация в этой сфере во многом остаются декларативными, опять же, частично по причине санкций.

После выборов нового президента Ирана стратегия этого государства по отношению к Кавказу и России вряд ли изменится. По мнению аналитиков Стратфор, отношения Ирана с Арменией (которые, в основном, сводятся к экономической сфере) и Грузии останутся теми же, но случайный дипломатический скандал может возникнуть между Ираном и Азербайджаном. Тегеран будет продолжать оказывать давление на Баку через религиозные и культурные группы, так как Иран пытается демонстрацией силы побудить Азербайджан свернуть своего сотрудничество с Израилем (6).

Остается надеяться, что сотрудничество с Россией по ряду направлений будет развиваться, инцидент с несостоявшимися поставками в Иран российских оборонительных систем будет в скором времени разрешен, а неприятная страница в двусторонних отношениях – закрыта.

специально для kavkazoved.info

Примечания

(1) Robert Kaplan. The Revenge of Geography : What the Map Tells Us About Coming Conflicts and the Battle Against Fate, Random House, 2012
(2) The Geopolitics of Iran: Holding the Center of a Mountain Fortress. Stratfor, December 16, 2011 http://www.stratfor.com/analysis/geopolitics-iran-holding-center-mountain-fortress.
(3) Bulent Aliriza, Jon B. Alterman, Andrew C. Kuchins. The Turkey, Russia, Iran Nexus driving forces and strategies. CSIS, March 2013
(4) Jeffrey Mankoff, The Big Caucasus: Between Fragmentation and Integration. Washington, DC:
CSIS, March 2012, pp. 8–14
(5) Alexander Jackson. Azerbaijan-Iran dispute enters historical territory. Caspian Research Institute. April 29, 2013 http://caspianresearch.com/2013/04/25/azerbaijan-iran-dispute-enters-historical-territory/
(6) The Caucasus Today and in the Coming Years. Stratfor, July 8, 2013 http://www.stratfor.com/analysis/caucasus-today-and-coming-years

 

Азербайджан Армения безопасность Иран Россия энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info