На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ЗАМЕНА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ МОДЕЛИ НА ПАРЛАМЕНТСКУЮ – НОВЫЙ ПРОЕКТ АМЕРИКАНЦЕВ? ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (19-25 августа 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 28.08.2013 | 15:00

На прошедшей неделе объявился лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян. Выступая 23-го августа на Площади Свободы в Ереване, в ходе митинга он призвал неправительственные силы и гражданские инициативы в ближайший месяц консолидироваться для создания силы, которая должна будет осуществить в стране перемены уже в сентябре, сообщает Радио Свобода.

«Вся нация – чиновники, командиры, губернаторы, рядовые граждане и, прежде всего, ветераны освободительной войны – знает, что из-за величайшей фальсификации властей мы все сегодня находимся в зависимости. Республика Армения, по сути, находится в чрезвычайном положении», - заявил Раффи Ованнисян. Ничего нового, как водится Ованнисян не сказал, да и не мог сказать. Его появление, судя по всему – просто попытка напомнить о себе, поскольку общественность о нем давно забыла.

Но главное, конечно – предстоящее подписание в Вильнюсе соглашение об Ассоциации с ЕС и реакция России. Эта тема не сходит с уст армянских политиков больше месяца.

Выбор между европейской или евразийской моделями интеграции может обернуться для Армении крупнейшим вызовом и грозит ей серьезными проблемами, считает член бывшего комитета «Карабах», экс-министр внутренних дел Армении Ашот Манучарян.

«Для России это жизненно важный регион, и если мы создаем для нее проблемы, то должны быть готовы к тому, что за этим последует», - заявил Манучарян на пресс-конференции в субботу. По словам политика, в ответ Россия может повысить цену на газ, ввести ограничения на приток трудовых мигрантов из Армении, а также создать препятствия для импорта армянской продукции. «В противном случае, должны быть какие то подковерные отношения, которые позволят выстраивать отношения с ЕС и Россией в формате «и...и», иначе, если Соглашение (об ассоциации) будет неприемлемо для России, то вероятны самые тяжелые и непредсказуемые процессы, начиная от внутренних потрясений, ухудшения социальной ситуации и заканчивая возможной сменой власти. Однако я не берусь прогнозировать, будет это до Вильнюса, во время него, или после»,- добавил Манучарян, пишет newsarmenia.am.

Lragir.am утверждает: В Армении есть мнение, что Москва, исчерпав все доводы против Армении, просто выдворит из России мигрантов-армян. Для нынешних ереванских властей, которые рассматривают трудовую миграцию как оптимальный инструмент решения социально-экономических проблем, это стало бы действительно большим ударом, но не смертельным. Но очевидно, что пострадают от этого обычные граждане, которые не могли содержать семьи в Армении и вынужденно поехали в Россию. Пострадает и сама Россия, которая потеряет квалифицированную, интеллектуальную, христианскую и законопослушную общину. И это вряд ли не понимают в Москве.

Понимают также и то, что в случае выдворения армянских мигрантов из России Еревану придется прибегнуть к крайней мере – национализировать отданные России в счет госдолга предприятия, чтобы дать работу вернувшимся мигрантам. Хотя, Армении следовало бы прибегнуть к этому шагу безотносительно мигрантов.

Пути Армении и России объективно расходятся, и сейчас только от Кремля зависит, как далеко эти пути отойдут друг от друга. Есть шанс сохранить параллельные дороги, максимально близкие, и не доводить дело до отрывания, как говорят, «с мясом». Хотя, судя по презентационным лицам в Москве, Россия решительно настроена на «бой».

Глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян в беседе с корреспондентом газеты «Жоховурд» на вопрос о том, возможно ли, что в случае парафирования Арменией соглашения об ассоциации с ЕС Россия применила к нам санкции, как она поступила на днях с Украиной, Саакян отметил: «Не стоит об этом говорить. Россия наш стратегический союзник. Кроме того, армяне достаточно представлены в РФ как граждане России». Иначе говоря, представитель РПА дал понять, что если РФ пойдет на такой шаг, то «контрудар будет изнутри», со стороны являющихся гражданами РФ армян», - пишет газета.

Степан Сафарян заявляет, что, по меньшей мере на данном этапе, Россия предпочитает прибегать к опосредованным методам давления на Армению, пишет Armtoday. Перенесение объявленного еще год назад визита Владимира Путина в Армению, продажа Азербайджану вооружений - Сафарян считает именно подобным опосредованным давлением. Говоря о возможности объявления Армении «торговой войны», как это происходит в случае с Украиной, он отметил, что у России есть и более сильные рычаги давления на Армению – политические. Являясь страной-сопредседателем МГ ОБСЕ Россия, с целью оказания давления на Армению, может изменить свою позицию по вопросу Карабаха, подобные действия Москвы могут подтолкнуть Азербайджан к военной авантюре. В целом, по оценкам Сафаряна, Россия несколько ограничена в оказании давления на Армению, поскольку может потерять даже то, что имеет. При этом он подчеркнул, что не следует забывать о том, что у Россия есть свои интересны в Армении, и с этой точки зрения двустороннее сотрудничество для обеих стран является в равной степени безальтернативным.

Между тем, согласно муссируемым в политических кулуарах слухам, власти Армении приняли решение провести референдум по Конституционным изменениям в 2014 году. Об этом рассказывает газета «168 жам». «По новой Конституции предусматривается заменить полупарламентскую систему правления на парламентскую. 

У президента будут исключительно символические полномочия, а де-факто власть в стране будет у премьер-министра. По этому сценарию президент Серж Саргсян в 2017 году откажется от занимаемой должности и возглавит пропорциональный список Республиканской партии Армении на предстоящих парламентских выборах, после чего займет пост премьер-министра. Согласно тем же источникам, уже принято решение, что комиссию по конституционным изменениям возглавит председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян. По всей вероятности, комиссия будет создана в декабре текущего года», - пишет газета «168 жам».

Та же газета пишет, что хотя ни одна политическая сила не заявила о своем намерении сделать предстоящую осень жаркой, тем не менее, грядущая осень может стать самой жаркой из всех заявленных и так и не ставших жаркими осеней. «Тем более, что и лето в общественно-политическом смысле получилось довольно жарким. Одной из особенностей предстоящей осени будет то, что политическая напряженность, по крайней мере, в настоящий момент, ожидается без участия политических сил и отнюдь не по причине внутриполитических процессов, как это обычно принято. Власти Армении готовятся в ноябре в Вильнюсе парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, однако до сих пор никто точно не знает, произойдет ли это, учитывая возможное давление со стороны РФ на последнем этапе. Остальные политические силы ждут в этом вопросе провала властей, то есть, за исключением нескольких, остальные ожидают, что России удастся надавить на власти Армении, и они на этой «волне» смогут получить свою долю в составе новой власти. То есть у властей Армении в этом по сути судьбоносном вопросе нет внутренних союзников или партнеров, поскольку власть сформировалась в результате не общественного согласия, а согласия внешних центров», - пишет «168 жам».

 «Любой визит подчеркивает важность данной страны, и любой сосед важен для России, хотя бы даже исходя из того, что это сосед», - в беседе с газетой «168 жам» сказал российский политолог и публицист, один из считающихся в Армении «кремлевскими идеологами» Модест Колеров, говоря о визите президента России В.Путина в Азербайджан.

«Главное значение визита Путина, который выходит за рамки отношений Москвы и Баку, в том, что Россия впервые на высшем уровне откликнулась на все то, что происходит в Армении. Армения избрала наиболее жесткий, политический и экономический вариант интеграции с ЕС, что исключает политический и экономический союз с Россией. Россия в Баку показала, что готова к этому сценарию и не будет делать из этого трагедии», - отметил Колеров.

Посольство России в Армении поставило в неловкое положение полицию Армении. Дело в том, что полиция ранее распространила сообщение об инциденте 17-го августа, что «группа граждан попыталась войти на специально охраняемую территорию посольства РФ, затеяла спор с сотрудниками, несущими службу по охране, не подчинившись законным требованиям последних». Тогда как посольство РФ в Армении утверждает обратное, сообщив, что их сотрудники не имеют никакого отношения к инциденту, произошедшему возле посольства.«Сведения, что некие лица попытались незаконно войти на территорию посольства РФ или бросить какой-то предмет (предметы) в направлении посольства, не соответствуют действительности», - говорится в заявлении посольства, которое цитирует газета «Жоховурд».

Тендер для армянских авиаперевозчиков, по всей видимости, состоится через 1-2 месяца. Пока ведутся консультации по этому вопросу, и должны быть установлены стандарты, соответствующие которым компании будут признаны победителями и начнут осуществлять полеты по 14 направлениям. Об этом пишет газета «Аравот».

«Компания AirArmeniaточно примет участие в конкурсе. Директор компании Арсен Аветисян заявил, что работать и конкурировать с иностранными компаниями будет очень сложно. Но, как заявил Аветисян, это дело чести. На вопрос, почему в таких сложных условиях AirArmeniaпытается участвовать в конкурсе, Аветисян отметил, что в прямом смысле слова стесняется того факта, что на сегодня армянские авиаперевозчики не осуществляют перевозки в Армению. «Надеемся на чувство чести армян, которые будут думать так – будем летать армянской компанией, ведь от заплаченных нами денег зарплата пойдет бортпроводнице, летчику, техническому составу. А если платить иностранным компаниям, это не способствует открытию новых рабочих мест в Армении, не считая местных представительств из 4-5 человек», - пишет «Аравот».

Объем пассажироперевозок через ереванский международный аэропорт «Звартноц» в январе-июле 2013 года составил 448 тыс. 915 человек против 472 тыс. 955 человек за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на сайте Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении. За указанный период через аэропорт «Звартноц» в Армению прибыло 424.159 человек против 432.117 человек за аналогичный период прошлого года. За первые 7 месяцев 2013 года через «Звартноц» из страны было вывезено порядка 3799 тонн грузов против 3567 тонн за аналогичный период 2012 года, ввезено в страну – 2430 тонн грузов (в 2012 г. – 3044 тонны). За отчетный период общее число взлетов-посадок через «Звартноц» составило 4673 против 5894 за аналогичный период 2012 года.

Президент Армении Серж Саргсян 3 сентября посетит Москву, сообщает газета «Жоговурд» со ссылкой на осведомленные источники. «Мы попытались уточнить информацию у пресс-секретаря президента Армана Сагателяна. Однако пресс-секретарь заметил, что управление информации президента своевременно и подобающим образом информирует обо всех визитах президента: «Пожалуйста, следите за официальными сообщениями».

Ряд политических деятелей, покинувших ряды Армянского национального конгресса, создают новую политическую силу. Как стало известно газете «Грапарак», в настоящее время предпринимаются активные шаги для формирования новой политической структуры. Издание напоминает, что еще несколько месяцев назад вышедший из АНК и провозгласивший о своих идеологических разногласиях с Конгрессом Сасун Микаелян, пользующийся высоким авторитетом среди воевавших ребят, заявил, что обязательно сформирует новую политическую силу, и оппозиционное поле пустовать не будет.

«На вопрос какая это сила, и когда она будет сформирована, Сасун Микаелян отвечал: «Будет, узнаете». На днях мы узнали, что предпринимаются шаги по формированию новой силы, и Сасун Микаелян будет играть в ней активную роль. По всей вероятности, в той же команде будет Никол Пашинян и другие деятели, покинувшие АНК», - пишет издание.

Газета «Жоховурд» пишет: «23 августа – 23-я годовщина декларации о независимости Армении. 23-го августа 1990 г. новоизбранный Верховный совет Армении на первой же своей сессии принял этот документ, провозгласив начало процесса утверждения независимой государственности. С уверенностью можно утверждать, что это является одним из самых важных событий нашей новейшей истории, логическим результатом которого стало достижение государственности, потерянной веками ранее – провозглашение независимости Республики Армении посредством референдума 21-го сентября 1991 г. Несмотря на смысл этого дня, с болью нужно отметить, что 23-е августа так и не оценено нами, а для обычного гражданина он является одним из обычных дней. А это является следствием упорных усилий со стороны сил, пришедших к власти после государственного переворота 1998 г., когда были девальвированы и дискредитированы идея независимости, государство, гражданин. Тогда как нужно вспомнить, что ценность независимости – это не флаг, гимн или герб, а первую очередь – гражданин Армении».

Причина в том, что многие путают понятие «гендер», сущность и характер «гендерного равенства», и очень часто эти понятия используются в ошибочном контексте и неверном смысле», - в беседе с газетой «Аравот» сказала депутат фракции РПА Рузанна Мурадян, комментируя вызвавший споры закон «О равных правах и возможностях мужчин и женщин». «Несмотря на то, что этот закон был вынесен и прошел в первом чтении еще парламентом прошлого созыва, а второе и третье чтения состоялись уже при нынешнем парламенте, и в ходе этого были многочисленные обсуждения, парламентские слушания, на которых участвовали представители общественных и государственных структур, тем не менее, считаю, что в обществе есть необходимость в комментариях и освещении этого закона.

«Грапарак» пишет: «Активная часть общества довольно остро отреагировала на назначение Ара Саакяна послом в Казахстане. Вспомнили его АОД-овское прошлое, даже нашли в архиве какую-то забавную историю о том, как его брат украл попугая. АОД и тер-петросяновские круги также тяжело перенесли новость: попытались откреститься от Саакяна и отмечают, что он давно попрощался с их командой. 

Судя по этой нездоровой суматохе, можно сделать вывод, что наше общество, пожалуй, полагает, что человек, 16 лет назад добровольно отказавшийся от должности вице-спикера парламента, и которому сегодня всего 58 лет, не должен отказываться от статуса гордого пенсионера и впредь заниматься лишь внуками. Пожалуй, думают также, что на должности послов назначаются лишь люди с безупречной биографией, положительным имиджем и хорошо знакомые с тонкостями дипломатии, к числу которых Ара Саакян не относится. 

Возможно также, что думают, мол, на разные должности, в том числе посольские, должны назначаться лишь те, о которых они никогда не слышали, которые ничем не выделялись, не были членами каких-либо политических партий и группировок. Или же считают, что должностные лица времен Тер-Петросяна могут лишь проводить перманентные акции протеста и требовать смены власти. И, мол, те, кто не участвует в этой борьбе, - «предатели», «клиенты», «лизоблюды» и «карьеристы». В этой атмосфере спонтанной ненависти, гнева, злобы и непримиримости, очевидно, что активная часть нашего общества состоит исключительно из судей. Но ведь сказано же: «Не суди, чтобы самому не быть судимым».

«Паруйр Айрикян – самый сильный деятель, только он сможет осуществить революцию, Раффи Ованнисян не потянет», - заявил корреспонденту газеты «Аравот» вице-председатель партии «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян, отвечая на вопрос, осуществит ли осенью глава партии «Наследие» Раффи Ованнисян объявленную всенародную революцию. На вопрос, примет ли участие в круглом столе Раффи Ованнисяна, Левон Зурабян ответил: «Смотря, насколько круглым будет стол». 

По сведениям газеты «Чород ишханутюн», бывший премьер-министр Армении, экс-посол Армении в Великобритании Армен Саргсян не теряет времени даром для расширения своего влияния в Армении. Недавно Армен Саргсян приобрел львиную долю акций компании «Пепси-Кола», а также право управления компанией «Пепси-Кола» на Южном Кавказе. В настоящее время продажа «Пепси-Колы» в Армении сконцентрирована в руках депутата Национального Собрания Армении, председателя «Джермук групп» Ашота Арсеняна, однако, по информации источников газеты, этот бизнес перейдет к Армену Саргсяну.

Армения Евросоюз политика и право Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info