На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

«Геноцид» черкесского народа – провокация грузинских спецслужб

Новости | 30.08.2013 | 17:02

«Черкесский вопрос» – кульминация многолетней нерешенности проблем черкесского народа. В последние годы Грузия стала использовать его в целях дестабилизации ситуации и ослабления позиций России на Северном Кавказе. По мнению журналиста Тимура Зорги, Саакашвили и его власти преследуют лишь свои цели и хотят навредить соседней России.

Мы все знаем, что в последние годы Саакашвилевские власти очень «озаботились»  проблемой  т.н. черкесского вопроса. На самом-то деле нет никакого черкесского вопроса, но те, кто преследует свои узкие политические интересы, кстати, во вред России и  соответственно всем народам, проживающим в ней, делают всё, чтобы создать проблему на пустом месте; для них главное – навредить стране, которая всегда была для нее другом и опорой.

Вспомните хотя бы слова Лермонтова из Мцыры, после того, как Грузия подружилась в то время еще с царской Россией: «И Божья благодать сошла на Грузию! Она цвела с тех пор в тени своих садов, не опасаясь врагов, за гранью дружеских штыков».

Потомки грузин должны помнить и знать историю и не поддаваться на происки политического истеблишмента Грузии, плотно связанного с западными силами. А что несет запад своим друзьям, мы сегодня видим, — это кровавые революции, устраиваемые США и ее союзниками по всему миру, террор, насилие и хаос, порождаемые в подконтрольных западу странах, если их можно назвать странами после вмешательства запада.

В 2008 году Михаил Саакашвили решил поиграть в войнушки: разом покорить непризнанные тогда еще республики Южную Осетию и Абхазию, получить славу победителя и статус собирателя «грузинских земель», но коварные планы Саакашвили изначально не имели шанса на успех.

Россия, в том числе и все северокавказские народы, дали отпор агрессору в лице тогдашней военной и политический «элиты» Грузии, как впрочем и весь народ Грузии, который был против и также пострадал от режима, несущего не экономическое благоприятствование, а смерть и разруху как последствие авантюр.

Проиграв затеянную им самим же войну 2008 году, Саакашвили и его протеже обратили внимание на Северный Кавказ, то есть решили использовать кавказские народы в своих целях. По сути использовать против своего же благополучия и процветания. Но и это не имело успеха.

Перед Олимпиадой грузинские власти пришли к выводу, что необходимо разыграть т.н. черкесскую карту. Углубившись в историю, можно признать геноцид любого народа. В истории были и войны, и последствия их, и под геноцид, при желании, можно подогнать любой народ мира.

Сегодня черкесы или черкесские народы живут в своих республиках: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгее, в Северо-кавказском регионе России. Попытки найти в этих республиках хоть единиц для поддержки и раскрутить очередную авантюру не удалось — не нашлось людей, которые во вред своему народу, обычаям, играли бы по чужим правилам, в данном случае по правилам, заданным Михаилом Саакашвили.

В самой Грузии не только население, но ведущие политологи, эксперты и журналисты  считают провокацией признание т.н. геноцида черкесского народа и дают негативную оценку этому событию, считая, что это во вред и самой Грузии. Отрадно, что нынешние околополитические силы понимают и делают свои, на мой взгляд, объективные выводы.

«Прошлая власть надеялась использовать этот (черкесский вопрос) фактор против России. Это было конъюнктурное решение, принятое на политическом уровне, которое принесло очень много отрицательного;  непонятно, зачем нам нужно было признавать «геноцид» черкесов, когда больше его никто не признал, и почему тогда мы не признали геноцид армян, который признала такая европейская страна, как Франция?» — возмущается известный грузинский эксперт Мамука Арешидзе.

А руководитель Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили заявляет о том, что «в целом достаточно сдержанная реакция международного черкесского сообщества на признание Грузией «геноцида» черкесов заставляет сомневаться в обоснованности данной инициативы».

Заал Касрелишвили конечно прав, но ведь тогдашние грузинские власти преследовали свои цели, далекие от забот о черкесах, которые не нуждались в чьей-то опеке, живя благополучно в своей стране – России.

Касрелишвили прав, говоря: «Данный шаг (признание «геноцида» черкесов), наряду с известной акцией грузинских силовых структур по уничтожению группы боевиков в ущелье Лопота, доказывает авантюрный характер политики Михаила Саакашвили по отношению к региону Северного Кавказа».

В последние годы грузинские власти проводили семинары, на которые упорно приглашали представителей Северного Кавказа, тратя на это огромные средства.  Саакашвили начал разыгрывать северокавказскую карту, как попытку отомстить России за свое позорное поражение. Для информационной поддержки был открыт канал «ПИК», вводящий людей в заблуждение.

С приходом к власти Бидзины Иванишвили наметились относительные позитивные перемены, но будущее Грузии в руках самих грузин. Нужно жить сегодняшним днем, реальностью, а не историческими мифами. Сегодня у них есть выбор, чтобы сказали, как и сотни лет назад: «И Божья благодать сошла на Грузию!».

Тимур Зорги, журналист, по материалам: Кавказская политика

безопасность Грузия черкесы



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info