На главную страницу Карта сайта Написать письмо

МЕРОПРИЯТИЯ

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ГЕОПОЛИТИКА КАВКАЗА», 23-24 СЕНТЯБРЯ 2013 Г. (ПАРИЖ, ЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ФРАНЦИИ)

МЕРОПРИЯТИЯ | 21.09.2013 | 01:10

Академия геополитики Парижа в рамках изучения важнейших проблем современного мира во взаимодействии с Институтом демократии и сотрудничества и Научным обществом кавказоведов организует международную конференцию на тему «Геополитика Кавказа». Конференция состоится 23 сентября в здании Национального собрания Франции с 9.30 до 19.00. 

В конференции примут участие русские и французские эксперты, которые представят анализ современной ситуации на Кавказе, его места в системе международных отношений, а также в рамках российско-европейского и российско-французского диалога.

В ходе мероприятия планируется обсуждение социально-экономической обстановки в регионе, будет представлена карта этно-конфессиональных отношений, а также будут обрисованы основные мировые тенденции. 

9h15: Открытие конференции.

9h30: Приветственное слово президента Парижской академии геополитики Али Растбина (Ali Rastbeen).

Круглый стол №1: Региональная геополитика Кавказа. Председатель – Али Растбин.

9h45: Барасби Карамурзов: профессор, ректор Кабардино-Балкарского государственного университета: «Северный Кавказ в историческом пространстве и времени».

10h05: Аслан Боров: кандидат исторических наук, Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук: «Зависимость от пути» или «творческая амнезия»: Северный Кавказ в цивилизационном процессе современной России».

10h25: Патрик Домбровски (Patrick Dombrowsky), директор Центра наблюдений и анализа современных международных отношений (Observatoire d’Analyses des Relations internationales Contemporaines): «Кавказ, связующее звено между двумя морями».

10h45: Андрей Рябов, член-корреспондент Международной академии информатизации, член Российской ассоциации политической науки, главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения»: «Российская политика на Южном Кавказе: цели и интересы».

11h05: Александр Крылов, президент Научного общества кавказоведов: «Проблемы постсоветского Кавказа».

11h25: Жерар-Франсуа Дюмон (Gérard-François Dumont), ректор, профессор университета Сорбонны: «Нагорно-Карабахский конфликт».

11h45: Вопросы и ответы.

Круглый стол №2: Региональная организация и сотрудничество. Председатель – директор исследовательских программ ИДС Джон Локленд.

14h00: Наталия Нарочницкая, бывший депутат и вице-председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ, руководитель Института демократии и сотрудничества (Париж): «Кавказские войны как инструмент геополитики».

14h20: Бернар Фассье (Bernard Fassier), посол Франции в Грузии: «Соперничество между  российским и американским влиянием в Закавказье: препятствие решению региональных конфликтов».

14h40:Анри Пари (Henri Paris), генерал французской армии в отставке, президент политического клуба «Демократии» (Démocraties): «Исламизм и кавказские исламисты»

15h00: Андре Пертузио (André Pertuzio), международный консультант в области нефтегазового сектора, бывший юрист-советник по вопросам энергетики Всемирного банка: «Кавказ – нефтяной эпицентр».

15h20: Беруз Раиси (BehrouzRaïssi), эксперт в области международных отношений, бывший профессор Свободного университета Ирана: «Энергетическая стратегия Азербайджана и Карабахский кризис».

15h40: Александр Скаков, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН: «Олимпиада 2014: общекавказское измерение».

16h00:Вопросы и ответы.

Круглый стол №3: Международное сотрудничество и вызовы. Председатель – дипломат и геополитик Жак Нгиен Тайсон (Jacques Nguyen Thaison).

16h30: Жак Шеминад (Jacques Cheminade), основатель политической партии «Солидарность и прогресс» (Solidarité etprogrès), участник президентских выборов во Франции в 2012 г.: «Кавказ как центральный стратегический регион для всего мира. Риски и возможности».

16h50:Холл Гарднер (Hall Gardner), профессор и директор исследований Американского института в Париже (Université Américaine de Paris): «НАТО, Россия и Кавказ».

17h10: Жан-Мишель Верноше (Jean-Michel Vernochet), журналист и публицист : «К геополитической реконфигурации Кавказа».

17h30:Эли Хатем (Elie Hatem), адвокат, профессор Парижского факультета права, экономики и управления (la Faculté Librede Droit, dconomieetde Gestionde Paris): «Российско-турецкие споры вокруг Кавказского региона».

17h50: Пьер Бертело (Pierre Berthelot), доцент исследований Французского института стратегического анализа (IFAS) и Института перспектив и безопасности Европы (IPSE): «Политические последствия взаимоотношений Азербайджана и Израиля для Кавказа».

18h10: Вопросы и ответы.

18h40: Подведение итогов конфренции. Кристоф Ревейар (Christrophe Reveillard), НИС Ролан Мунье (Roland Mousnier) (CNRS / Université Paris-Sorbonne).

Кавказ Научное общество кавказоведов Франция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info