На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Stratfor анализирует риски безопасности Олимпиады в Сочи

Новости | 11.01.2014 | 14:47

Зимняя Олимпиада в Сочи может стать удобным поводом для террористов организовать атаки, причем не в самом Сочи, а в других частях страны. К такому выводу пришли аналитики из американского мозгового центра Stratfor, в статье которых под названием "Сочи 2014: вызов безопасности" рассматриваются различные аспекты, связанные с возможными терактами на территории России во время проведения Олимпийских игр.
 
"Россия имеет опыт в деле организации масштабных мероприятий высокого уровня: в 1980 году она принимала летние Олимпийские игры и ныне готовится к проведению финала ЧМ по футболу в 2018 году. Казалось, что Олимпиада 2014 - идеальная площадка для демонстрации мощи и эффективности сил, занимающихся обеспечением безопасности, однако России придется работать сверхурочно, чтобы обеспечить оную, как спортсменам, так и зрителям. Это, в свою очередь, грозит оставить прилегающие к Сочи территории, например, Северный Кавказ, а также ряд крупных городов России, таких как Москва и Санкт-Петербург без должного внимания и подвернуть их угрозе терроризма и организованной преступности. Наибольшую опасность представляют боевики с Кавказа, которые во избежание столкновений в усиленно охраняемом Сочи могут, предположительно, наносить удары по другим городам и регионам, делая себе "рекламу" и добиваясь широкой огласки и освещения событий в СМИ", - пишут эксперты Stratfor.
 
Авторы отмечают, что российские силы безопасности обладают достаточным опытом для обеспечения высокого уровня безопасности для проведении Олимпийских игр. "По всему периметру города будет реализована интенсивная и многоуровневая система охраны. Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) - преемник советского КГБ и главная контртеррористическая структура страны - является основным охранным агентством России. Она же и взяла на себя инициативу в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи еще в 2010 году. Для обеспечения безопасности Олимпийских игр и города в целом ФСБ будет мобилизовано около 100 тысяч сотрудников. К работе на месте будут также привлечены следующие силы:
 
- более 40 тысяч полицейских, обученных общению на трех иностранных языках (английский, французский, немецкий), будут нести дежурство во время проведения игр; также организована круглосуточная горячая телефонная линия поддержки;
 
- на время проведения Олимпийских игр в Сочи будут размещены около 30 тысяч военных;
 
- русская военная группа, получившая название "Оперативной группы Сочи " и насчитывающая около 10 тысяч военнослужащих, как ожидается, возьмет на себя контроль и обеспечение безопасности горного пояса от Сочи до Минеральных Вод, в непосредственной близости от горного кластера олимпийского парка;
 
- российская 58-я армия будет отвечать за обеспечение безопасности и контроль южной границы с Грузией;
 
- в процессе обеспечения безопасности будут использованы беспилотные летательные аппараты, гидролокаторы, роботы-распознаватели и высокоскоростные патрульные катера;
 
- будет модернизирована компьютерная система под названием "Сорм", призванная контролировать в оперативном режиме весь интернет трафик, перехватывать любую конфиденциальную информацию, которой будут обмениваться жители Сочи, а также гости Олимпиады, что поможет пресечь любые потенциальные нарушения.
 
Москва реализовала широкомасштабную программу по обеспечению безопасности на суше, Черном море и в воздухе. В январе 2014 года будут введены ограничения на туристические посещения, а также въезд транспортных средств, реализуемые вместе с расширением зон безопасности по всей территории региона, контролируемые размещением специальных знаков и представителями силовых структур на постах. Режим особо охраняемой зоны на время проведения Зимних Олимпийских игр 2014 будет охватывать большую территорию по внутренней границе с Карачаево-Черкесией (более 322 километров к востоку от Сочи ) и внешней границы между Краснодарским краем России и отколовшейся от Грузии Абхазией. Под усиленной охраной будут находиться также Олимпийский парк и его объекты, Олимпийские деревни в горном и прибрежном кластерах, морской порт Сочи, железнодорожный терминал, аэропорт и национальный парк. Для прохождения контрольно-пропускных пунктов в этих зонах необходимо будет представить билет и зрительский пропуск или так называемый паспорт болельщика, приобрести который можно только по предоставлении российскому правительству всех личных данных и биографии через Оргкомитет Сочи 2014 или олимпийскую аккредитацию", - отмечается в статье.
 
Далее Stratfor переходит к непосредственному анализу возможных угроз, связанных с Олимпиадой. "Трудности России в нестабильных регионах уходят корнями в века. В течение многих лет Россия боролась с сепаратистами на Кавказе, в частности, в регионе Северного Кавказа, который стал домом для фундаменталистов сепаратистского толка и породил Первую, Вторую чеченские войны, дал жизнь военизированной группировке "Кавказский эмират". Боевики в регионе проводят регулярные атаки против сил безопасности и официальных лиц, используя комплекс различных тактик, включающий в себя точечные ликвидации и использование шахидов", - напоминают они.
 
По оценке американских аналитиков, кавказские боевики являются тактической угрозой для безопасности России, особенно с учетом атак внутри региона - Чечне, Дагестане, Ингушетии, - а также в ее центральной части, оказавшихся результативными. В основном, подчеркивают эксперты, атаки были направлены против полицейских или же нацелены на уязвимые объекты - мечети, торговые центры, транспортные узлы и пр. "В мае 2012 года российские власти раскрыли заговор, организованный лидером боевиков "Кавказского эмирата" Доку Умаровым с целью атаковать зимнюю Олимпиаду в Сочи. В Абхазии был найден тайник с оружием, в том числе переносными ракетами земля-воздух, гранатометами, огнеметами, гранатами, стрелковым оружием и картами (содержание которых пока не обнародовано). Были арестованы три члена "Кавказского эмирата", а власти заявили, что оружие предназначалось для использования до и во время игр".
 
Авторы статьи вспоминают известное июльское видеопослание Умарова, в котором террорист призывал воспрепятствовать России принимать у себя Олимпийские игры: "Призыв Умарова и вправду мог вдохновить "одиноких волков" на подготовку атак как в Сочи, так и по всей России. Действия этих "одиноких волков", а также инициативных джихадистов очень сложно перехватить и предотвратить. Тем не менее, акторам, стоящим за этими атаками, обычно не хватает опыта на проведение крупномасштабных операций, особенно в стране с хорошо подготовленными силами безопасности".
 
В статье указываются потенциально уязвимые места, на которые теоретически могут нацелиться террористы. "Наиболее вероятными местами для потенциальных атак являются места большого скопления участников игр, например, Олимпийский парк в самом центре прибрежного кластера или аэропорт Адлера. Открытые площадки, где будут проходить соревнования сноубордистов и лыжников, расположенные в олимпийском горном кластере, также являются потенциально привлекательными мишенями для атак. Эти территории расположены в Красной Поляне и добраться туда можно на автобусе, по высокоскоростной магистрали или вертолете. Другими потенциальными целями могут стать транспортные узлы в Сочи и Красной Поляне, также как и высокоскоростная магистраль, соединяющая прибрежный кластер с горным кластером.
 
Зоны, где тотальному контролю со стороны полиции будут подвергаться все визитеры и транспортные средства включают территории, прилегающие к Олимпийскому парку и контрольно-пропускные пункты вдоль побережья Сочи и Адлера, в том числе курорты Мацеста и Хоста. Что касается зон ограниченного доступа, то туда будут пропускать лишь по билетам, а доступ транспортных средств может быть осуществлен лишь при наличии специального разрешения на въезд в Сочи до и во время проведения Олимпиады, выданного транспортной дирекцией Олимпийских игр. Безопасность самого Сочи и всех олимпийских объектов исчерпывающая. Это означает, что угроза террористических атак нависла в большей степени над Северным Кавказом и крупными мегаполисами, вроде Москвы", - пишут аналитики Stratfor.
 
Несмотря на излишний акцент на саму тематику и возможные конкретные точки и методы террористических атак, аналитики американо-израильского центра, тем не менее, доказывают, что организация и проведение любой атаки во время Олимпиады будут очень сложны, любой, даже самый мелкий инцидент будет иметь огромный эффект, поскольку внимание к Играм очень велико. "Кроме того, Олимпиада - отличная возможность для разного рода воров и преступников всех мастей организовать настоящую охоту на ничего не подозревающих туристов", - считают эксперты.
 
По материалам: Regnum

безопасность Россия США терроризм



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info