На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ЧЕРКЕССКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ХХII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР В СОЧИ (ОБНОВЛЕНО)

31.01.2014 | 00:00

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО
«АССОЦИАЦИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ВЫПУСКНИКОВ И ДРУЗЕЙ КБГУ» (НП «АЗВД»)
 
NON-COMMERCIAL PARTNERSHIP
 «ASSOCIATION OF FOREIGN ALUMNI AND FRIENDS OF KBSU»  (NCP «AFAF»)
 
360004, Россия, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
173 Chernishevskogo Street, Nalchik, Kabardino-Balkarian Republic, Russia, 360004
Тел/Tel (8662) 42-25-60, 72-22-75, Факс/Fax (8662) 42-19-12, E-mail: azvd.kbsu@mail.ru  ИНН 0725991133, КПП 072501001

 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
ЧЕРКЕССКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ 
ХХII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР В СОЧИ
 

Делегация представителей зарубежных черкесских диаспор по приглашению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака вместе с российскими адыгами посетит тожественную церемонию открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, которая пройдет 7 февраля 2014 г. на центральном олимпийском стадионе, носящем адыгское название «Фишт».

Накануне гости, представляющие черкесские диаспоры Иордании, Сирии, ОАЭ, Израиля, Палестины, Турции, Германии и других стран, смогут осмотреть столицу Олимпиады и посетить «Дом адыга» в Олимпийском парке – обширный павильон в сердце Сочи, где все участники и гости Игр смогут ознакомиться с культурой, традициям, историческим наследием и современной жизнью черкесов в России и за рубежом. Идея создания «Дома адыга» и ее воплощение принадлежит Администрации Краснодарского края, а также Оргкомитету «Сочи 2014». Они же обеспечивают прием и размещение зарубежных черкесов.

Делегация представителей черкесской диаспоры пробудет в Сочи до 10 февраля 2014 года.

Приглашение зарубежным адыгам посетить Олимпиаду прозвучало в октябре 2013 г. Тогда в рамках празднования дня своего основания в Кабардино-Балкарском государственном университете состоялось учредительное собрание «Ассоциации за-рубежных выпускников и друзей КБГУ», в котором приняли участие известные вы-пускники университета из Иордании, Сирии, Турции, ОАЭ, Палестины, Израиля, Гер-мании, США, Канады, а также гости, которые давно дружат с университетом. Большинство из них представляют зарубежную черкесскую диаспору и занимают высокие посты в своих странах – это депутаты, министры, генералы, врачи.

Тогда же по инициативе учрежденной Ассоциации большая делегация зару-бежных черкесских (адыгских) общин в составе более 50 человек побывала в Красно-дарском крае. Гостей тепло встретило руководство региона во главе с губернатором Александром Ткачевым.

Старейшины в сопровождении руководителей черкесских общин Краснодарского края, представителей властей посетили адыгские аулы, центры национальных культур, исторические места, приняли участие в открытии центра культуры причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия». Делегация зарубежных черкесских общин также посетила Красную поляну. На территории комплекса «Роза Хутор» гостям представили олимпийские объекты горного кластера. Затем делегация побывала в Имеретинской долине, где расположен Олимпийский парк.

То, что культура черкесов будет широко представлена в программе Олимпий-ских зимних игр, отметил на встрече с делегацией зарубежных адыгов в Сочи Заме-ститель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, по-здравивший их с прибытием на историческую родину. На встрече затрагивался ши-рокий комплекс вопросов, которые волнуют черкесскую диаспору. Как отметил то-гда Дмитрий Козак, все проблемы, актуальные для адыгского народа, решаются. В завершение встречи вице-премьер пригласил зарубежных адыгов посетить Олимпиа-ду и вместе с гражданами России, представителями почти всех стран мира стать свидетелями этого праздника спорта.

диаспоры Россия Сочи-2014 черкесы



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info