На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

США УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС ВОВЛЕЧЕНИЯ ГРУЗИИ В НАТО

Публикации | Михаил АГАДЖАНЯН | 11.02.2014 | 20:37

11-12 февраля в Тбилиси состоится выездное заседание Военного комитета НАТО в формате «28 + 1». Представители Комитета прибывают  в республику для проверки выполнения Грузией Ежегодной национальной программы (Annual National Programme), действующей с декабря 2008 года.  Как для Грузии, так и для её западных партнёров это мероприятие важно в связи с предполагаемым распространением на Грузию Плана действий по подготовке к членству (ПДЧ). Получить ПДЧ Тбилиси рассчитывает уже на ближайшем саммите Североатлантического альянса  4-5 сентября 2014 года… 

Актуальность вовлечения Грузии в НАТО стала возрастать для Запада  одновременно с развитием последних событий на Украине.  Дестабилизация Украины придала лоббистам идеи вступления Грузии в Альянс дополнительную уверенность,  но вместе с тем заставляет их спешить. Особую заинтересованность в скорейшем получении Грузией ПДЧ выказывают представители США…  42 американских конгрессмена обратились с письмом к государственному секретарю США Джону Керри, призывая поддержать усилия американской администрации по расширению НАТО на восток. "На саммите НАТО, - говорится в письме, - мы требуем поддержать Черногорию и Македонию в их стремлении вступить в Альянс, а также способствовать осуществлению Плана действий по членству (ПДЧ) в Альянс для Боснии и Герцеговины и предоставления ПДЧ Грузии".

Применительно к Грузии такая озабоченность американских политиков выглядит как стремление столкнуть Россию и ведущие страны Западной Европы на пространстве «Восточного партнёрства»…

7 марта 2013 года в парламенте Грузии две основные политические силы – блок «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» – единогласно одобрили резолюцию «Об основных направлениях внешней политики Грузии». Документ стал манифестацией преемственности между партией Саакашвили и блоком Иванишвили по вопросу об их общей приверженности евроатлантической интеграции. Интеграцию в евроатлантические структуры резолюция определила главным приоритетом внешней политики Грузии. 

За прошедший год грузинское правительство несколько снизило уровень своих притязаний на скорейшее получение ПДЧ к предстоящему саммиту НАТО. Предполагают, что это было сделано по рекомендации европейцев и американцев, стремившихся одно время не осложнять  и без того непростые отношения с Россией. Однако за событиями на Украине Вашингтон и Брюссель, кажется, забыли об осторожности в этом вопросе.  В настоящее время Грузия становится для Вашингтона условным «дублёром» Украины в попытках столкнуть интересы России и Евросоюза на пространстве «Восточного партнёрства», создав здесь хроническую болевую точку в отношениях России и ЕС.

Выступая в Гори 8 августа 2013 года, в годовщину «пятидневной войны», бывший грузинский премьер Бидзина Иванишвили высказался в том смысле, что в деле улучшения отношений с Россией «существенную поддержку»  Грузии окажут «США, страны ЕС и международные организации». И пояснил, что каждый шаг Грузии «должен быть рассчитан таким образом, чтобы нашим партнёрам проще было оказывать нам помощь». Данная помощь понимается, прежде всего, как прямое включение Грузии в сферу влияния Североатлантического альянса. 

В августе 2013 года министр обороны Грузии Ираклий Аласания с семидневным рабочим визитом посетил США, после чего политическая поддержка новых грузинских властей Вашингтоном стала ещё заметнее. По всей видимости, именно США и явились инициатором проведения выездного заседания Военного комитета НАТО 11-12 февраля в Тбилиси. Надо сказать, европейцы отнеслись к настойчивым попыткам американцев «наслоить» сроки визита в Грузию на продолжающуюся внутриполитическую турбулентность в Украине довольно сдержанно, но изменить ничего не смогли. 

Заинтересованность США в осложнении отношений России и ЕС диктуется не только общими соображениями геополитического характера. Все последние годы американцы безуспешно добиваются от своих европейских партнёров по НАТО повышения расходов на оборону до уровня не менее 2% ВВП. Рост военных бюджетов европейских союзников даст Соединённым Штатам возможность перераспределить своё военнополитическое присутствие в Старом Свете в пользу других стратегически важных районов мира.

Такая стратегия несёт в себе много неопределённости, но в Вашингтоне надеются, что США в данном случае ничего не потеряют. Риски нового обострения ситуации на Кавказе могут быть отнесены на европейский счёт, Америка же сохранит свои позиции ведущего партнёра Грузии в сфере её военного строительства. Диалог Грузия – США в рамках двусторонней Хартии стратегического партнёрства продолжится. Возможно, будет поставлено на практическую основу обсуждаемое с прошлого года подключение Грузии к Силам быстрого реагирования НАТО. Хотя присоединение Грузии к этому военному механизму Альянса планируется на 2015 год, не исключено, что заседание Военного комитета НАТО в Тбилиси  придаст этому процессу ускорение. 

По материалам: Фонд стратегической культуры

Грузия дипломатия НАТО США



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info