На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

«…РАЗЫГРЫВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ, КОТОРАЯ ОЧЕНЬ ПОХОЖА НА ПОПЫТКИ РЕАЛИЗОВАТЬ АРМЯНСКИЙ МАЙДАН…»

ИНТЕРВЬЮ | Владимир ЛЕПЁХИН | 29.06.2014 | 15:00

Почему на самом деле армянская оппозиция против вступления страны в Евразийский экономический союз, какое влияние на интеграцию оказывает фактор Нагорного Карабаха и какое тайное послание от Кремля мог передать во время своего визита в Грузию Президент Армении? Об этом и многом другом — в интервью с генеральным директором института ЕврАзЭС Владимиром ЛЕПЕХИНЫМ.

– Недавно Дмитрий Киселев (директор МИА «Россия сегодня» — прим.) был в Ереване, и на встрече с армянскими депутатами он заявил, что постепенно уход русской культуры и языка из армянской действительности станет проблемой безопасности для республики. Как Вы считаете, почему КИСЕЛЕВ акцентировал внимание именно на слове «безопасность»?

– Здесь речь идет о национальной безопасности, которая гарантирует реализацию национальных интересов. В чем заключаются национальные интересы Армении?

Могу сказать по аналогии с Казахстаном — многонациональной республикой, где руководство страны хорошо понимает, что национальный интерес страны заключается в том, чтобы гарантировать межнациональный мир и, в том числе, трехъязычие.

Язык международного общения — английский, язык евразийского общения — русский, и язык национального общения и государственный язык — казахский.

О такой же формуле, думаю, и шла речь в выступлении Дмитрия Киселёва. И учитывая, что Армения начала процедуру по вступлению в Евразийский экономический союз, пришло время говорить о роли русского языка, являющегося рабочим в рамках евразийской интеграции.

– Почему от некоторых представителей политического поля Армении последовала достаточно жесткая реакция? Были даже предложения объявить его персоной нон-грата?

– Дело в том, что в Армении разыгрывается ситуация, которая очень похожа на попытки реализовать армянский Майдан. Некоторые партии, занимающие достаточно радикальную националистическую позицию, пытаются сейчас набрать политические очки.

И поскольку у них нет ни программ развития, ни каких-либо интересных предложений по решению тех проблем, которые в Армении накопились, эти оппозиционные силы в качестве основной идеи рассматривают поворот Армении в сторону Европейского союза. И, соответственно, они критикуют армянское руководство за его выбор даже не в пользу Евразийского союза, а, скорей, в пользу России, якобы пытающейся доминировать на этом пространстве.

И началась раскачка ситуации и использование для нападок на власть самых разных поводов. Одним из таких поводом стало выступление Дмитрия Киселёва.

– Недавно премьер-министр Армении Овик Абрамян подчеркнул, что Ереван заинтересована в сохранении повышения качества и динамики в отношении с Евросоюзом. Почему у политических элит появляется такая риторика?

– Это цитата, вырванная из контекста. Руководство Армении и правящие партии всегда говорили о том, что Армения — суверенное государство и готово взаимодействовать со всеми странами в логике своих национальных интересов — и с Россией, и с Европой, и с Соединенными Штатами, и т.д.

Вступление Армении в Евразийский экономический союз, и сближение с Россией никоим образом не означают, что Армения будет разрывать отношения с Европейским союзом. Более того, и российская сторона не намерена требовать от Армении разрыва отношений с Брюсселем.

Мы прекрасно понимаем структуру экономики Армении и в какой части она зависит от европейского экспорта и импорта, а в какой части — от российского экспорта и импорта. Мы видим, что экономическое развитие Армении должно быть сбалансированным, и там, где это полезно для армянской экономики взаимодействовать с Россией, она будет эти отношения поддерживать. И насколько я знаю, КИСЕЛЕВ также говорил об этом.

Вопрос не стоит «или-или», он стоит «и-и», именно так всегда в России и звучала позиция в отношении Евразийского экономического союза.

– Какой на Ваш взгляд будет реакция армянских властей на решение Азербайджана подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Европейским союзом?

– Думаю, что принципиально это никак не меняет позиции армянской стороны. Все прекрасно понимали и знали, что Азербайджан будет сотрудничать и с Европой, и со многими другими акторами. У Азербайджана достаточно тесные двусторонние отношения и с Россией, поэтому тут нет никаких принципиальных изменений на сегодняшний день. В целом внешняя политика Азербайджана и Армении, несмотря на то, что Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу, примерно одинакова — в том смысле, что она дифференцирована и направлена на взаимодействие с целым рядом партнеров.

– Буквально на днях СМИ растиражировали заявления Президента Армении о том , что республика вступит в Таможенный союз в рамках признанных ею же границ. Что подразумевал Серж Саргсян?

– Часто на один и тот же вопрос стороны смотрят по-разному. Потому что есть формальная сторона и фактическая сторона. По факту, Армения вступает в Таможенный союз в тех границах, в которых она считает необходимым вступить.

Соответственно, Таможенный союз принимает Армению в тех границах, в которых Таможенный союз считает нужным ее принять. И эта формальная сторона не противоречит фактической стороне.

В результате может получиться так: Таможенный союз не будет признавать статус продукции, которая будет поступать из Нагорного Карабаха в зоны Таможенного союза. Но это не значит, что Армения не будет пытаться содействовать развитию экономики Нагорного Карабаха, не используя своего влияния в рамках Таможенного союза.

– Это может привести к конфликту Президента Армении, например, с Президентом Казахстана? Или даже, может быть, с Москвой?

– Не думаю, что это конфликтная ситуация. При возникновении противоречий, Таможенный союз и Евразийский экономический союз — это площадки, которые позволяют вести диалог и находить решения по любому вопросу. Поэтому, если одной из стран-участниц Таможенного союза не понравятся, например, действия Армении или какой-то другой страны по какому-то вопросу, то она поднимет этот вопрос и попытается его решить. Такие возможности существуют.

– Неясность вокруг Нагорного Карабаха в контексте вступления Армении в Таможенный и Евразийский экономический союзы спровоцирует оппозицию?

– Оппозиция поднимает вопрос о национальных интересах, но я сомневаюсь, что те люди, которые сегодня раскачивают ситуацию в Армении, пойдут на фронт защищать страну, когда в результате их усилий по дестабилизации обстановки Армении в регионе вновь начнется война.

Очевидно, что оппозиция в Армении давит на власть в интересах внешних держав, которые стремятся не к тому, чтобы Армения процветала, но к прямо противоположному — к обострению отношений между Арменией и Азербайджаном и дестабилизации обстановки на Кавказе в целом.

– Хорошо, а что народ? Если отойти от политических фигур оппозиции, как жители Армении расшифровывают для себя ситуацию с Нагорным Карабахом в контексте интеграции?

– Мнение народа видно из массовых социологических опросов. И пока позиция народного большинства достаточно стабильна. Более 80% населения Армении поддерживают руководство страны по интеграции в Таможенный и Евразийский союзы. И народная поддержка является сегодня решающей для позиции руководства Армении.

Но если эта ситуация изменится и количество сторонников Таможенного союза пойдет на убыль, тогда возникнет какая-то новая ситуация в Армении, которую мы будем обсуждать. Но пока новой ситуации нет.

– А от России будет зависеть — пойдет число сторонников на убыль или нет?

– Конечно, зависит. Россия — это пример. И если Россия будет вести эффективную экономическую политику, и в ближайшее время в нашей стране будет обеспечен экономический рост, это будет решающим аргументом для того, чтобы позитивно оценивать перспективы Евразийского экономического союза.

– Какую политику должна вести Россия в информационном поле Армении? В том числе, в контексте евразийской интеграции — может быть, какие-то конкретные мессаджи направлять?

– Нужно больше давать информации о Евразийском экономическом союзе.Владимир ПУТИН как-то сказал: «Людей, которые профессионально выступают против России переубеждать бессмысленно. У них работа такая - выступать против. Они за это деньги получают». Соответственно, критиковать Евразийский экономический союз - это тоже такая работа, за которую «критикам» часто платят неплохие деньги.

В то же время большинство населения испытывают дискомфорт от того, что не получает достаточно информации по поводу интеграции.

Поэтому участие и информационная активность России должна быть направлена не столько на пропаганду, сколько на работу по информированию. Нужно давать больше информации, больше проводить евразийских мероприятий с информационным сопровождением.

– Закончился визит Президента Армении в Грузию. Как Вы оцениваете это событие?

– Армения заинтересована в том, чтобы развивать свою экономику, для этого необходимо сотрудничать не только с Россией, но и с соседними странами: и с Ираном, и с Грузией, и с Турцией, и, возможно, в перспективе с Азербайджаном.

Просто Грузия — это ближайший сосед и особых противоречий между Грузией и Арменией нет. Поэтому я считаю, что для Армении вторым по значимости приоритетным направлением после российского является экономическое взаимодействие с Грузией. Тем более, что Грузия является транзитной страной для Армении в плане взаимодействия с Таможенным союзом.

Поэтому ключевой для Армении вопрос сегодня — это экономическое взаимодействие с Грузией и развитие добрососедских отношений.

– Можно считать, что Саргсян привез некий мессадж из Москвы для грузинских политических элит?

– Можно считать и так, но дело в том, что все эти мессаджи абсолютно прозрачны. Все прекрасно знают позицию России по отношению к Грузии, она во многом совпадает с позицией Армении по этому поводу. Поэтому Саргсян озвучивает свою позицию, но она просто совпадает с позицией Москвы.

– Вам не кажется, что в некотором смысле ситуация продублировалась. Незадолго до того, как на Украине разгорелся Майдан, Ильхам Алиев посещал Виктора Януковича. И как раз немного погодя Янукович отказывается от подписания ассоциативного членства с Евросоюзом, после чего вспыхивает Майдан. И сейчас незадолго до подписания Грузией такого же соглашения в страну прибывает Саргсян, тут есть какая-то параллель или это просто совпадение?

– Думаю, тут особых параллелей нет. Мы всегда ищем подоплеку в достаточно стандартных схемах. Какие совпадения тут могут быть?

Допустим, визит Ильхама Алиева в Киев носил тогда консультативный характер. Не в плане того, что Президент Азербайджана повез туда какие-то послания, а для консультаций по поводу того, что Украина вообще хочет, о чем думает и как собирается свои отношения развивать с Азербайджаном после подписания соглашения с Евросоюзом.

В данном случае, такая же может быть ситуация и с Арменией. Скорей всего, поездка Саргсяна в Грузию связана и с предстоящим подписанием Грузии соглашения с Евросоюзом, и с подписанием Армении договора с Евразийским экономическим союзом.

Скорее, с этим больше связано, поскольку для Армении, еще раз повторю, Грузия — вторая по значимости после России страна с точки зрения экономического развития.

Беседовала Надана ФРИДРИХСОН, по материалам: PolitRUS.com

Армения Евразийский Союз политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info