На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

АРХИТЕКТУРА ТБИЛИСИ И ИЗВЕСТНЫЕ РУССКИЕ ДЕЯТЕЛИ (ПАМЯТНАЯ ДЛЯ ГРУЗИНСКИХ УЧАЩИХСЯ)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Коллектив авторов | 24.07.2014 | 20:52

Материал подготовлен Народным движением за русско-грузинский диалог и сотрудничество и Институтом Евразии

В 1795 году Ага-Мохаммад-Хан разорил Тбилиси и сжег. От города почти ничего не осталось. Но восстановление города активно началось в составе Российской империи. Русские превратили Тбилиси в административный центр Закавказского края. По воле русских императоров, за десятилетия в Тбилиси было построено множество зданий, в стиле европейской архитектуры. Эти здания и сейчас украшают столицу Грузии и являются ее достопримечательностями. Архитекторами этих зданий были русские и европейские специалисты. Хотя, надо сказать, что развитие и строительство Тбилиси продолжались и после Российской империи, в составе Советского Союза. Чего стоит хотя бы Тбилисский метрополитен, многие станции которого представляют собой памятники искусства.  

Инициатором первого проекта генерального развития Тбилиси был известный русский дипломат и писатель, большой друг грузинского народа, Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829). Эта инициатива имела большое значение для быстрого начала восстановления города после разрушений в конце 18-го века. 

Наместник царя, князь Михаил Семёнович Воронцов (1782-1856) сыграл переломную роль в развитии Тбилиси. С именем Воронцова связано строительство многих объектов в Тбилиси, возведение площади и моста между нынешним Чугурети и улицей Атонели, основание публичной Библиотеки, грузинского театра, оперы и учебных заведений. Тогдашнее грузинское общество очень уважало дружески настроенного по отношению к Грузии Воронцова. Большая часть жителей Тбилиси и сегодня называют площадь Заарбрюкена и близлежащий мост «площадью Воронцова» и «мостом Воронцова». 

Виртуально прогуляемся по центральной улице Тбилиси – проспекту Руставели. Здесь каждое здание является плодом русско-грузинской совместной истории. Возьмем несколько важнейших зданий:

Театр оперы и балета им. Захария Палиашвили:

По инициативе Воронцова 15 апреля 1847 года начато строительство театра оперы, которое продолжалось 4 года под руководством итальянского архитектора Джованни Скудьери и закончилось в 1851 году. Интерьер оформил русский художник Г. Гагарин. Театр был построен на центральной площади Тбилиси, Эриванской. К сожалению, пожар полностью уничтожил это прекрасное здание в 1874 году, однако первую оперу в Закавказье российская власть позднее восстановила на сегодняшнем проспекте Руставели. В 1896 году закончилось строительство нового – т.н. «казенного театра», спроектированного архитектором Шретером, который был рассчитан на 1200 человек (это сегодняшнее здание оперы). Прототипом плана театра был взят театр в Байройте Рихарда Вагнера.  

Государственный академический театр им. Шота Руставели:

Это крупнейший драматический театр Грузии, который был основан в 1878 году. Имя Шота Руставели он носит с 1921 года. Это великолепное здание было закончено в 1901 году, архитекторами также были русские – К. Татищев и А. Шимкевич. 

Гостиница «Тбилиси-Мэрриот»:

Армянский купец и меценат Михаил Арамянц в начале 10-х годов 20-го века заказал строительство гостиницы «Мажестик», по проекту работавшего в Тбилиси русского архитектора Александра Озерова. Окончательный вариант здания создал тбилисский архитектор Гавриил Тер-Меликов в 1915 году. 

Церковь Кашуети: 

Многократно разрушенный старинный храм Кашуети (6-й век), в своем окончательном виде принадлежит к эпохе Российской империи – в 1910 году закончилось строительство нового храма, который и сегодня действует на проспекте Руставели. Автором проекта является Л. Бильфельд. Над облицовкой и орнаментами здания в разные периоды работали русские и грузинские мастера, а фрески позднее, в 1946 году, создал Ладо Гудиашвили. 

В возведении всех зданий на проспекте Руставели принимали участие русские архитекторы, вместе с грузинскими коллегами. Бывшее здание парламента, бывший институт марксизма-ленинизма (которое режим Саакашвили продал и довел до разорения), кинотеатр «Руставели» и другие здания являются памятниками значительной исторической и архитектурной важности. 

Следует особенно отметить тбилисскую классическую гимназию, которая была построена в 1830 году. Здание пострадало во время тбилисской войны 1991-1992 гг., а его восстановление произошло по инициативе тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Таким образом, школа-гимназия с 1995 года вновь функционирует в историческом здании. 

Кроме проспекта Руставели, почти весь район Чугурети (проспект Давида Строителя и близлежащие улицы) построен при царской России. Здесь много уникальных архитектурных памятников. Известным строением на улице Марджанишвили является бывший центральный универмаг, где сейчас размещается «Ти-Би-Си банк». Это здание было построено в 1910 году и в нем поначалу размещался «Дом экономического общества офицеров». Архитектором здания является А. Рогойский. Также примечательно здание театра им. Марджанишвили, которое было построено по инициативе братьев-меценатов Зубалашвили, как «Народный дом», по проекту архитектора С. Кричинского. 

Тбилиси всегда был городом дружбы народов и добрососедства. Никого не различали по этническому признаку. Это, естественно, касается и отношений между русскими и грузинами. Грузины являются народом высокой культуры и благодарными людьми. Поэтому грузинский народ никогда не забудет вклад русских друзей в развитие столицы страны.

По материалам: Институт Евразии

архитектура Грузия культура образование Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info