На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА «ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЫ»

Публикации | Владимир ЕВСЕЕВ | 04.08.2014 | 00:00

15 июня 2014 г. в Грузии прошел первый тур выборов в органы местного самоуправления. Второй тур этих выборов состоялся 12 июля, который определил степень влияние правящей коалиции «Грузинская мечта» на местное самоуправление, как в центре столицы Грузии в г. Тбилиси, так и в регионах. При этом, по сравнению с прошедшими четыре года назад местными выборами, активность избирателей оказалась почти на 6% ниже: в первом туре в них приняли участие 43% избирателей и только 36% избирателей во втором туре, что показывает некоторую усталость со стороны населения по отношению к избирательному процессу, его индифферентность на индивидуальном уровне, а также общее снижение доверия к нынешней власти.

Организация «Международное общество за справедливые выборы и демократию» заявила, что избирательный процесс «в основном, прошел хорошо», но на 17% избирательных участков были зафиксированы различного рода нарушения. В частности, вооруженные лица в масках похитили бюллетени на избирательном участке №16 в селе Дошаке Мартвильского района. Это произошло за несколько часов до его открытия. А на избирательном участке в Анаклия (Зугдидский район) процесс голосования был сорван после того, как несколько местных жителей разбили избирательную урну и разорвали бюллетени, они требовали найти пропавшего в январе 2012 г. своего родственника. Эти и другие причины привели к тому, что 29 июня на 14 избирательных участках было проведено повторное голосование.

Особенность указанных выборов состояла в том, что кроме Тбилиси прямым путем впервые избирались мэры еще 11 городов страны и главы 62–х районных администраций. Причем в соответствии с проводимой реформой местного самоуправления права муниципалитетов значительно расширяются в таких сферах, как бюджетная деятельность, управление и распоряжение имуществом, введение, упразднение и администрирование местных налогов и сборов; пространственно-территориальное планирование муниципалитетов и управление процессами строительства, обустройства территорий муниципалитета и развития соответствующей инфраструктуры, а также управление, автомобильными дорогами местного значения, включая выдачу разрешений на строительство и надзор, присвоение названий географическим объектам на территории муниципалитета и др.

В ходе предвыборной кампании основная борьба развернулась между правящей коалицией «Грузинская мечта», которая сейчас контролирует органы законодательной и исполнительной власти страны, и ныне, действующей в оппозиции, партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». В связи с этим выборы в органы местного самоуправления можно рассматривать как своеобразный итог полуторалетнего правления «Грузинской мечты», которая провозгласила о «восстановлении справедливости» и пообещала радикально улучшить условия жизни для граждан Грузии. Только успех на местных выборах обеспечивал ей окончательную победу, так как позволял реализовывать на практике собственные решения. Ранее такая возможность отсутствовала ввиду контроля со стороны представителей партии «Единое национальное движение» местных органов власти, что позволяло им саботировать выполнение принятых в Тбилиси решений.

Самая масштабная борьба за местную власть развернулась в Тбилиси. Причина этого состояла в том, что партия «Единое национальное движение» ранее потеряла свои позиции в городском совете, но смогла сохранить за собой контроль над мэрией Тбилиси. И, несмотря на выдвижение большого количества кандидатов, основная схватка произошла между кандидатами от «Грузинской мечты» и «Единого национального движения» - Давидом Нармания и Никой Мелия. И это подтвердилось в ходе первого тура выборов, когда Давид Нармания набрал 46% голосов избирателей, а Ника Мелия - 28% голосов. По итогам второго тура голосования победу одержал Давид Нармания, набравший 72% голосов, против 28% голосов отданных в пользу Ники Мелия. Это говорит об очередной победе «Грузинской мечты».

Как уже отмечалось, по итогам выборов жители 11 городов: Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди, Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури и Мцхета получили возможность самим выбрать мэра своего города. При этом ожидалась напряженная борьба за пост мэра в Батуми, Рустави и Зугдиди, где было представлено наибольшее количество кандидатов. В частности, за пост мэра Батуми боролось 11 чел., за кресло мэра Рустави и Озургети – 9 и 8 кандидатов соответственно. За должность мэра Телави, Мцхета, Гори и Кутаиси боролось по семь кандидатов, а в Поти, Ахалцихе и Зугдиди – пять кандидатов. И только в Амбролаури всего два чел. претендовали на пост мэра. В первом туре мэры определились в 4 городах, а именно Кутаиси, Зугдиди, Ахалцихе и Амбролаури.

По итогам второго этапа местных выборов в Амбролаури кандидат от партии «Грузинская мечта» Рати Намгаладзе набрал 83% голосов, следующий за ним кандидат от партии «Единое национальное движение» Амиран Ломтадзе – всего 17%. В Ахалцихе Георгий Копадзе от правящей коалиции набрал 60% голосов, на второе место вышел кандидат от «Единого национального движения» Гела Деметрадзе с результатом в 31%. В Кутаиси кандидат от «Грузинской мечты» Давид Мургулия получил 51% голосов избирателей, его соперником был кандидат от партии «Единое национальное движение» Георгий Тевдорадзе, который набрал 26% голосов. В Зугдиди Ираклий Гогохия набрал 58%, на втором месте также кандидат от партии «Единое национальное движение» Теймураз Басилая (33% голосов избирателей).

По данным второго тура в Батуми была зафиксирована самая низкая явка избирателей. Несмотря на это, кандидату от партии «Грузинская мечта» Георгию Ермакову удалось одержать победу с результатом 77% голосов против главного противника из «Единого национального движения» Георгия Диасамидзе, который проиграл с результатом в 23%. В Рустави также победил кандидат от «Грузинской мечты» Давид Джикия с результатом в 65%, а его соперник из «Единого национального движения» Мамуки Чиковани получил 35% голосов избирателей. В Телави мэром был избран кандидат от партии «Грузинская мечта» Платон Калмахелидзе (71% голосов), а кандидат от партии «Единое национальное движение» набрал 29% голосов избирателей. В Мцхете кандидат от партии «Грузинская мечта» Автандил Немсицвердидзе получил 63%, а его основной соперник (кандидат от партии «Зеленых» Давид Мачханели) - 37% голосов избирателей. В Поти за кандидата от партии «Грузинская мечта» Ираклия Какулия проголосовали 73% избирателей, а за кандидата от партии «Альянс патриотов Грузии» Ушанги Гегенава - 28%. В Гори кандидат от партии «Грузинская мечта» получил 62% голосов, а кандидат от партии бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили Кахабер Эргемлидзе - 38%.

Достаточно напряженная для коалиции «Грузинская мечта» сложилась ситуация в г. Озургети, где кандидат от правящей партии Беглар Сиоридзе получил пост мэра, но с небольшим перевесом (всего лишь на 17 %). При этом кандидата от «Альянса патриотов Грузии» набрал 41% голосов избирателей.

Всего на местных выборах в Грузии по смешанной пропорционально-мажоритарной системе избиралось 2088 членов 71 сакребуло (городские и районные советы), мэры 12 городов и главы 62 местных администраций. В этих выборах приняли участие 24 политические партии и избирательного блока. Стоит отметить, что в условиях многопартийности данная избирательная система выгодна для правящей элиты.

Правящая коалиция «Грузинская мечта» получила большинство мест в 66 из 71 избирательного округа в муниципальных собраниях (сакребуло) страны. Так, в сакребуло Тбилиси, состоящем из 50 депутатов, правящая коалиция смогла провести 37 депутатов по партийному списку и мажоритарной системе, набрав более 2/3 голосов. В сакребуло города Озургети, а также муниципалитетов Хони, Абаша, Чхороцку правящая коалиция не смогла получить большинство, но в муниципалитете Кварели партия «Грузинская мечта» получила половину мест.

На выборах по партийной системе «Грузинская мечта» получила 51% голосов, что на 11% меньше полученных кандидатом в президенты от коалиции на президентских выборах (2013 г.). Причем в 27 из 71 сакребуло на выборах по партийной системе «Грузинская мечта» получила менее 50% голосов. Кандидаты «Грузинской мечты» также победили уже на первом туре на выборах глав местных администраций (гамгебели) в 46 из 59 округов.

Во втором туре выборов гамгебели во всех 13 муниципалитетах победили кандидаты от правящей коалиции «Грузинская мечта». При этом наименьший процент голосов данная партия набрала в муниципалитете Ланчхути, где кандидат Заза Урушадзе победил кандидата от «Альянса патриотов Грузии» Барнаба Чкония всего лишь с разницей в 12% голосов избирателей.

Из 1049 общего количества мажоритарных мест в масштабах всей страны «Грузинская мечта» получила более 811 мест (77%). На втором месте находятся независимые кандидаты, выдвинутые инициативными группами. Они завоевали 128 мандатов (12%). И только третье место у «Единого национального движения», которое смогло получить всего 64 мандата (6%).

На выборах в сакребуло по партийной системе правящая коалиция «Грузинская мечта» показала наилучшие результаты в Дедоплисцкаройском (84%) и Сачхерском (83%) округах. Это обусловлено следующими обстоятельствами: Дедоплисцкаро является родным районом лидера коалиции «Грузинская мечта», премьер-министра Ираклия Гарибашвили, а Сачхере – бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили. Самые худшие результаты эта партия получила в Гори (36%) и Мцхета (39%).

Оппозиционное «Единое национальное движение» показало наилучшие результаты на выборах по партийной системе после коалиции «Грузинская мечта». Ее поддержали 25% избирателей, то есть почти столько же, сколько и кандидат в президенты от этой политической партии на выборах восемь месяцев назад.

Как следствие, «Единое национальное движение» провело своих представителей во все сакребуло страны. Исключение составил лишь Казбегский округ, где зафиксировано самое малое в Грузии количество избирателей (5242 чел.). При этом партия заняла второе место в 55 сакребуло, третьей она стала в Лагодехи, Болниси, Цалка, сакребуло Горийского района и сакребуло г. Гори, Борджоми, Ахалкалаки, Они, Ланчхути и Мартвили. «Единое национальное движение» вышло на четвертое место по партийному списку в сакребуло Лентехи и Озургети, и на пятое место – в Душети и Тианети.

Наилучшие результаты эта партия показала в Зугдидском округе, где она получила 40% голосов избирателей по партийному списку. Помимо этого партия набрала 37% в Хони, по 34% - в Терджоле и г. Зугдиди, около 30% - в Ахалцихе, Цхалтубо, Чхороцку и Цаленджиха. Из восьми городов, где 12 июля прошел второй тур выборов мэра, указанная партия продолжала борьбу в Тбилиси, Рустави, Батуми и Телави (везде ее кандидаты проиграли избирательную компанию, но оказались на втором месте). Из 13 округов, где состоялся второй тур выборов в гамгебели, «Единое национальное движение» боролось в 5 округах: Кварели, Телави, Терджола, Хони и Кобулети. В данных округах партия «Единое национальное движение» набрала следующие результаты: в Кварели 20%, в Телави 29%, в Терджола 39%, в Хони 42%, а в Кобулети - 24% голосов избирателей.

По партийной системе коалиция Нино Бурджанадзе «Единая оппозиция» получила 10% голосов избирателей (как и на последних президентских выборах). Ее представитель Дмитрий Лорткипанидзе набрал 13% голосов на выборах мэра Тбилиси. Всего из 1049 мажоритарных округов эта коалиция победила в 28 округе и в 66 округе преодолела 4%-ый барьер. «Единой оппозиции» не удалось пройти в сакребуло: Зугдиди, Дедоплисцкаро, Ахалцихе и Ниноцминда. В выборах сакребуло Гардабани коалиция Бурджанадзе не участвовала.

В сакребуло Тбилиси коалиция Бурджанадзе получила 3 мандата по партийному списку (10% голосов). Из 13 округов, где прошел второй тур выборов гамгебели, кандидаты коалиции Бурджанадзе боролись с кандидатами «Грузинской мечты» в Мартвили, Ткибули, Ахмета и Тианети. По итогам выборов коалиция «Нино Бурджанадзе – Единая оппозиция» получила следующие результаты в Тианети 36%, в Ахмете 41%, в Ткибули 31%, в Мартвили - 11% голосов избирателей.

«Альянс патриотов Грузии» по партийному списку в Тбилиси получил 6% голосов, что означает два места в сакребуло столицы. Кандидат на должность мэра от этой партии Ирма Инашвили набрала 5% голосов избирателей.

В 47 из 71 сакребуло «Альянс патриотов Грузии» участвовал в пропорциональных выборах, общее количество полученных голосов составляет около 5%. Из этих муниципалитетов и городов партия смогла преодолеть избирательный барьер в 30 округах, включая г. Тбилиси. Это не удалось сделать в Сигнаги, Лагодехи, Телавском муниципалитете, Марнеули, Болниси, Цалка, г. Гори и Горийском муниципалитете, г. Ахалцихе и Ахалцихском муниципалитете, Местия, Харагаули, Сачхере, Зестафони, Самтредиа, Абаша и Кеда.

Представленные этим альянсом кандидаты в мэры боролись во втором туре выборов в двух городах: Поти и Озургети, где их конкурентами были представители партия «Грузинская мечта». В Озургети кандидат от «Альянса патриотов Грузии» набрал 42%, а в Поти - 28% голосов избирателей. Кандидаты в гамгебели от «Альянса патриотов Грузии» боролись во втором туре с кандидатами «Грузинской мечты» в муниципалитетах Ланчхути и Хуло. По их результатам в гамгебели Эмзар Болквадзе от «Альянса патриотов Грузии» набрал 42% голосов, проиграв кандидату от «Грузинской мечты».

Несмотря на то, что другие партии и избирательные блоки на подсчитанных в масштабах страны выборах в сакребуло получили менее 4% голосов, некоторые из них смогли преодолеть указанный барьер в конкретных округах и стать депутатами в местных сакребуло. Так, Лейбористская партия, лидером которой является Шалва Нателашвили, участвовала в выборах во всех 71 сакребуло и в 27 округах преодолела 4% барьер. Непарламентская оппозиция (блок «Новых правых» и «Свободной Грузии») преодолел барьер в 8 сакребуло по партийному списку. Партия «Путь Грузии», основанная бывшим министром иностранных дел Саломе Зурабишвили смогла это сделать в семи сакребуло, «Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии» - в пяти сакребуло, а партии «Зеленые» и «Народной партии - в трех сакребуло каждая.

Таким образом, прошедшие в Грузии выборы местных органов власти позволили правящей коалиции «Грузинская мечта» значительно укрепить свои позиции внутри страны, в первую очередь за счет политической партии «Единое национальное движение». При этом правящая коалиция смогла добиться убедительной победы без поддержки со стороны Бидзины Иванишвили, который постепенно отходит от непосредственного руководства политическими процессами страны.

Владимир Евсеев – заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ

Источник: Институт стран СНГ

выбор Кавказа Грузия политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info