На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Общество Ираклия Второго наводит мосты дружбы

Новости | 07.11.2014 | 18:22

Пресс-конференция по итогам работы грузино-российского молодежного лагеря «Дружба – лучший мост» состоялась в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.  Организатором мероприятия, как и самого проекта, выступило  Общество Ираклия Второго при активной финансовой поддержке президента Союза грузин в России Михаила Хубутия. По словам авторов проекта, грузино-российский молодежный лагерь функционировал в Грузии с 31 октября по 4 ноября и имел большое общественно - политическое значение. С итогами работы лагеря представителей СМИ и гостей ознакомил его организатор – председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе, а также участники – сопредседатель ВОО «Союз добровольцев России», член Комиссии по взаимодействию со странами СНГ, ближайшего зарубежья и Совета Европы Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ, советник президента Международного союза «Наследники Победы» (Москва) Елена Еракина,  помощник депутата Национального собрания РА, редактор сайта www.iravunk.com (Ереван) Арменуи Акобян, заместитель председателя исполнительного комитета Международного союза «Наследники Победы» по вопросам Международного добровольческого движения (Москва) Алена Калякина, участник молодежного форума от Северо – Осетинского Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации «Центр поддержки молодежных инициатив» (Владикавказ) Давид Зозров. Как было отмечено на пресс-конференции, насыщенная четырехдневная программа лагеря включала ряд мероприятий и важных встреч. Теплый прием гостям оказал председатель Олимпийской Комитета Грузии, депутат Парламента от "Грузинской мечты", олимпийский чемпион Лери Хабелов. Несмотря на плотный график работы, гостям удалось ознакомиться со многими достопримечательностями и святынями Тбилиси и Мцхета. 

Итоговая пресс-конференция «раскрыла» планы молодежного лагеря, еще раз напомнив собравшимся, что «Дружба – лучший мост»!

С приветственным словом в адрес участников и гостей выступил председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе:

- Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех, кто смог приехать в Грузию. Мы, организаторы, убеждены, что подобными  мероприятиями на самом деле  возможно восстановить  отношения и решить проблемы, которые сегодня существуют между грузинами и осетинами, грузинами и русскими. Регулирующую роль на себя должна взять молодежь этих стран, ведь она никогда не воевала между собой. На самом деле, у народной дипломатии нет альтернатив. Все мы хорошо  помним  август 2008 -го, но сегодня я не буду говорить, кто  развязал тогда войну. Сложный вопрос, по которому  постоянно спорят не только политологи и политики. Главное сегодня – мирное решение проблем, всех конфликтных тем.  Именно этому призваны служить проекты, подобные нашему. Аналогичные встречи в любом формате необходимо проводить не только в Грузии, но и в России, Белоруссии, Армении, России, да на любой территории!  Еще раз подчеркну, что молодежь, знакомясь и общаясь между собой, может сделать то, что не под силу многим. Конечно, не в одночасье, но постепенно мы наладим и восстановим не только добрососедские, но и братские отношения между христианскими православными народами. Вспомним, как веками дружили, а если и воевали, так с общими врагами  – против Османской Империи, фашизма. Воевали и побеждали. Последние двадцать лет после развала СССР разъединили нас, и эту сложившуюся - плохую ситуацию надо срочно исправлять.  Пусть же первые шаги сделает наша молодежь, а затем и политическая элита Грузии и России  вынуждена будет гораздо серьезнее работать над этими проблемами. Уверен, что в дальнейшем молодежные форумы будут проводиться не только Обществом Ираклия Второго, но и другими общественными организациями. Обращаюсь ко всем, у кого есть возможность, в том числе и к Правительству России – способствовать организации «ответного» визита в любом российском городе. Наша молодежь должна побывать в России! Еще раз хочу особо поблагодарить Союз грузин в России, и лично Михаила Хубутия, полностью профинансировавшего этот проект. Как вы знаете, президент Союза грузин в России Михаил Хубутия делает очень много добрых дел - не только в Грузии, но и в России, где он активно популяризирует грузинскую культуру  и традиции, а также всячески способствует восстановлению добрососедства между нашими странами. Союз грузин в России - практически единственная серьезная организация, которая реально занимается всем этим - на высоком уровне и успешно.

Объективный взгляд журналиста на грузино-российские отношения продемонстрировала «третья сторона», участник из Армении Арменуи Акобян. Так, комментируя вопрос о значимости проекта, помощник депутата Национального собрания РА и редактор сайта www.iravunk.com Арменуи Акобян ответила:

- Конечно, я не могу, подобно участникам из Грузии и России подробно рассматривать  особенности русско-грузинских отношений. Могу лишь подчеркнуть: ваше общее – это дружба, это то, что вас объединяет, и это не просто фраза. Знаете, вот мы здесь всего четыре дня, казалось бы, немного. Но у всех участников сложилось такое ощущение, что мы не в лагере  - мы дома. Ценности-то у нас общие, у всех  одинаковые. Сегодня я хочу рассказать вам о концепции проекта медиа – холдинга «Иравунк», он состоит из пяти пунктов.  Первое - Армения, Грузия, Россия – христианские страны региона. Это означает - общий менталитет, историческую общность, мы должны совместно противостоять чуждым нам ценностям, экспансии антихристианских цивилизаций.  Второе – создание общей инфраструктуры, в частности, открытие абхазской железной дороги, строительство новых автомобильных дорог, с учетом выхода на Иран, снижение тарифа на связь, грузовые железнодорожные перевозки. Третье - развитие гуманитарных связей – это и СМИ, и наука, образование, культурный обмен, спорт, молодежь. Ереван может стать посредником и центром налаживания такого диалога. Четвертое - укрепление политических контактов в трехстороннем формате Армения – Грузия – Россия, налаживание политического диалога. И, наконец, последний пункт, это совместные экономические проекты. Вот над чем следует работать. 

Неожиданным и приятным сюрпризом стало приветствие следующего участника встречи на... грузинском языке. Сопредседатель ВОО «Союз добровольцев России» Елена Еракина  выразила огромную благодарность организаторам молодежного лагеря:

 - Спасибо за то, что вы познакомили нас с традициями Грузии, кстати, многие из них  у нас совпадает. Особая благодарность, что мы, не владея грузинским языком, все понимали, это вы сделали все возможное, чтобы не возникало дискомфорта в общении...  Приятно, что все вы знаете русский язык. Сегодня я хочу вспомнить слова одного ветерана, точнее его обращение к молодежи. В современном мире, сказал он, когда молодой человек получает в наследство квартиру, к примеру, он всячески отстаивает свои права на территорию. Вот и мы с вами являемся прямыми наследниками победы над фашизмом, которую завоевывали наши деды и прадеды. В войне у них не было ни национальности, ни веры. Они и так были объединены в этой своей борьбе с фашизмом. Нам же, молодежи, остается хранить это наследие. Недавно, на форуме «Наследников Победы» в Молдавии у нас прошла встреча с ветеранами. И наши старики прекрасно общались на одном языке, им было, что вспомнить. Будут ли наши дети и внуки также встречаться, без барьера переходить границу, говорить на одном языке, иметь общие определенные ценности – зависит уже от нас, сегодняшней молодежи. Проект -  «Дружба – лучший мост» дал очень много знаний и информации. Он наглядно показал: да, мы представители разных государств – но мы этого не почувствовали, и это бесценно. Таких мероприятий должно быть больше. Очень приятно, что здесь присутствует осетинская молодежь, и представитель Армении...Очень хотелось бы, чтобы  наша встреча стала только началом!

О перспективах проекта уже в двустороннем формате говорила заместитель Председателя исполнительного комитета Международного союза «Наследники Победы» по вопросам Международного добровольческого движения Алена Калякина:

 -  Может ли грузинская молодежь в ближайшее время поехать в Россию, спрашиваете вы. Я считаю, что на самом деле это весьма перспективная идея. Мне было очень приятно, как нас, россиян, здесь встретили. И мы, в свою очередь, будем вас ждать с ответным визитом, в частности на форуме «Наследники Победы», который будет проходить в конце ноября в Москве. Знаете, старшее поколение на самом деле не отделяет себя от вас – мы единый христианский народ. Вот  принесешь, бывает, домой яблоки с рынка, а бабушка спрашивает - чьи они. Ну, испанские, отвечаю. Следующий вопрос, а зачем испанские, есть же наши. И она не имеет в виду выращенные на территории России, а говорит о грузинских фруктах. Что касается сегодняшнего мероприятия. Я считаю, что такие форумы помогают нашему поколению, которое выросло уже в другое время. Помогают  понять, как жили наши старшие  поколения, понять, что мы действительно едины, а старые традиции следует продолжать. Конечно, времени у нас в этой поездке было мало, поэтому мы хотели выхватить самое главное. Яркие эмоции остались после посещения храмов, святынь. Меня очень впечатлило, как у вас в Грузии относятся к религии, мы это прочувствовали. Очень надеюсь, что мы в России тоже вернемся к этому. 

В завершение встречи Давид Зозров, участник молодежного форума от Северо – Осетинского Региональого Отделения Общероссийской Организации «Центр поддержки молодежных инициатив»  подчеркнул горячее желание  осетинской молодежи общаться  с грузинскими сверстниками:

- То, что мы приехали – это уже большой шаг вперед. Мы увидели сами – здесь нет вражды, мы исторические братья, и все постепенно движется в лучшую сторону. Надеюсь, вскоре и грузины в Осетию приедут. Проект вызвал большой интерес, всем нам надо постараться вернуть многовековые братские отношения. Воспоминания о войне должны просто со временем стереться. Ждем вас, начатый диалог должен быть продолжен. 

Подводя итоги грузино-российского молодежного лагеря «Дружба – лучший мост» председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе еще раз подчеркнул ведущую роль молодежи в деле урегулирования конфликтных вопросов. 

Диана Шерешашвили

Грузия Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info