На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

В Цхинвале отметили юбилей Юрия Гаглойти

Новости | 01.01.2015 | 20:35

В Юго-Осетинском Научно-Исследовательском институте имени З.В. Ванеева в Цхинвале прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 80-летнего юбилея известного югоосетинского ученого, заслуженного деятеля науки РЮО, лауреата Государственной премии имени Коста Хетагурова, заведующего кафедрой истории Осетии и Кавказоведения Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова, профессора Юрия Сергеевича Гаглойти.

На мероприятии присутствовали президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, члены правительства Республики, представители научной и творческой интеллигенции севера и юга Осетии, друзья и близкие юбиляра.

Глава государства поздравил Гаглойти с 80-летним юбилеем, отметив его большой вклад в отечественную науку.

«Юрий Сергеевич - человек, который сделал многое для своего народа не только в области науки, но и в общественной, государственной жизни Республики, - сказал президент. – Он является автором фундаментальных работ, которые связаны с историей и культурой нашего народа. Это серьезный вклад в отечественную науку, и за это мы все должны быть ему благодарны. Его труды признаны как отечественными, так и зарубежными учеными. Он долгие годы посвятил науке, истории Осетии, сочетал эту работу с преподавательской деятельностью, передавая свои уникальные знания молодым поколениям. И я уверен, что он и впредь продолжит свою работу в плане сохранения и преумножения той преемственности, которая должна быть в науке, и будет делать это как всегда с большим удовольствием».

С юбилеем Гаглойти поздравил и первый заместитель министра по делам национальностей Республики Северная Осетия – Алания Сослан Хадиков, пожелав ему дальнейших успехов в его деятельности.

«Неоценим тот огромный вклад, который этот человек внес в мировую академическую науку, осетиноведение, отечественную науку, - отметил Хадиков. - Многие и многие поколения молодых ученых выросли на его научных трудах, он не просто ученый, - он педагог, он личность, истинный сын и патриот осетинского народа».

Далее Хадиков наградил Гаглойти от имени руководства Северной Осетии-Алании высшей наградой Республики - медалью «Во славу Осетии».

Теплые слова в адрес юбиляра сказал и ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А. Тибилова Вадим Тедеев, пожелав ему здоровья и долгих лет жизни.

«Вы долгие годы изучаете историю Кавказа, и на высочайшем научном уровне отстаиваете интересы нашего этноса в научных спорах с отдельными недобросовестными историками, которые искажают историю нашего народа, - подчеркнул ректор. – У таких сильных историков, как вы должно быть как можно больше учеников-последователей».

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев с проректором по научной работе Натали Гассиевой преподнесли юбиляру от имени всего коллектива ценный подарок и цветы.

Министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова, в свою очередь, указала на тесное сотрудничество Гаглойти с Министерством образования Республики.

«Юрий Сергеевич тесно сотрудничает с Министерством образования и науки Республики, - сказала министр. - Он является членом различных экспертных советов при министерстве, что, несомненно, служит и престижем для Министерства образования. Он всегда скромен, пунктуален, конструктивен, и то блестящее чувство юмора, которым он обладает, несомненно, всегда вносит изюминку в наши заседания. Мы благодарны ему за все, и хочется верить, что его юбилей станет новой точкой отсчета в его славной биографии ученого».

Юрий Гаглойти, со своей стороны, выразил благодарность участникам мероприятия за поздравления и теплые слова в его адрес.

В ходе мероприятия юбиляру были присуждены награды от имени Международного координационного Совета «Высший Совет Осетин», организации «Интеллектуальные ресурсы», в том числе, было объявлено о присуждении Гаглойти звания «Почетный гражданин города-героя Цхинвал», юбиляру были вручены и памятные подарки от участников мероприятия.

В завершение мероприятия в честь юбиляра была также организована концертная программа силами государственного хора при президенте Южной Осетии.

По материалам: cominf.org

Южная Осетия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2025 | НОК | info@kavkazoved.info