На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Россия должна перестать утирать плевки Запада

Новости | 20.03.2015 | 21:21

Москва в качестве ответных мер на черные списки Запада составила свой черный список, куда вошли около 200 политиков и чиновников, а также антироссийски настроенные общественные деятели. При этом 60 из них — граждане США, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в МИДе.

Нужно ли России уподобляться Западу? Тем более американские конгрессмены на 80 процентов вообще никогда не выезжают за границы США. Не лучше подготовить асимметричные меры? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru президент Научного общества кавказоведов и эксперт института мировой экономики международных отношений РАН Александр Крылов.

"Тут важно понять, можем ли мы вообще никак не реагировать, делать вид, что нас это не касается, не затрагивает, и просто игнорировать это как какую-то вселенскую глупость. Но как показывает опыт,политика утирания очередных плевков и молчаливого терпения наоборот убеждает наших западных партнеров и конкурентов, что о Россию можно вытирать ноги. И какие-то меры нужны, чтобы они понимали, что не только они могут себе позволять какие-то шаги и что эти шаги повлекут какие-то последствия для них. Контрсанкции оказались вразумительными для части европейских стран", — заявил Александр Крылов.

Эксперт отметил, что США давят на своих союзников с тем, чтобы они свою позицию по отношению к России постоянно ужесточали, хотя сами они стараются продолжать все связи, где им это необходимо и выгодно. "Европа оказывается в положении того, кто таскает для кого-то горящие каштаны из огня. И чтобы Европа понимала, что это игра, но при этом не забывала, что нет полной свободы рук по отношению к России, контрсанкции должны иметь место".

Посольствам РФ уже даны указания составить списки русофобски настроенных иностранцев, имеющих активы в России. Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, какое у эксперта отношение к этой инициативе. Насколько она может существенно подействовать? Зачем, с целью экспатриации их имущества в случае чего?

"Я думаю, что речь о широкой экспатриации все равно не пойдет, это просто нереально. А как мера морального воздействия и давления на определенных деятелей — может иметь место. Известно, что некоторые грузинские актеры и нынешние бизнесмены имеют очень доходные объекты в Москве, но позволяют себе крайне негативные оценки России, которые грешат откровенной русофобией. Но надо ли нам эту ситуацию просто терпеть и делать вид, что ничего не происходит. Русский народ заслуживает уважения. А если люди этого не понимают и забываются, то тогда могут найтись меры по воздействию на них", — отметил Александр Крылов.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил, не лучше ли вместо запретов давать льготы русофилам? Например, два года без налогообложения в России?

"Да нет, это неразумно. Если вы помните, в СССР союзные движения назывались национально-освободительными, а не союзные назывались реакционными и сепаратистскими. Зачем разделать на врагов и друзей, сегодня врага надо делать нейтральным, а завтра его можно сделать союзником", — подчеркнул Александр Крылов.

По материалам: yoki.ru

Коллаж: polit.ru

Евросоюз политика и право Россия США



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info