На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА В АРМЕНИИ: СОСТОЯНИЕ ДЕЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Саркис МАРТИРОСЯН | 23.05.2015 | 21:37
1 комментариев

Несмотря на то, что проведение аналогий не является доказательством и не только в политологии – тем не менее, было бы интересно сравнить некоторые моменты, связанные с заявленными конституционными реформами в Армении и тем, как они проходили в соседней Грузии.

В частности, напомним, что Конституция независимой Грузии была принята в один год с Основным законом Армении, а именно в 1995 году. В 2010 году, за три года до окончания срока второй легислатуры Михаила Саакашвили и за два года до очередных парламентских выборов, конституция Грузии была реформирована, и страна после выборов 2012 года должна была трансформироваться в парламентско-президентскую республику. Тогда многие грузинские издания утверждали, что президент М.Саакашвили специально реформирует Основной закон с той целью, что будучи главой главой партии «Единое национальное движение», он, скорее всего, станет спикером парламента и будет играть решающую роль в назначении премьер-министра и в выборах президента. Тогдашняя грузинская системная и внепарламентская оппозиция, в целом, несмотря на ряд возражений, трансформацию системы управления страной в парламентско-президентскую республику поддержали.

В Армении ситуация была несколько иной.

Осенью 2005 года Конституция Армении была реформирована в первый раз. Второй президент Р.Кочарян (1998-2008 гг.), еще будучи кандидатом в президенты на свой первый срок в 1998 году, обещал избирателям, что проведет конституционную реформу с тем, чтобы несколько ограничить полномочия президента и расширить полномочия парламента главы и главы правительства. Это стало одним из важных аргументов как минимум для двух кандидатов, не прошедших во второй тур голосования (бывшего политзека времен СССР Паруйра Айрикяна и лидера Демократической партии Арама Г.Саркисяна), которые во втором туре голосования поддержали Р.Кочаряна.

Последний, однако, не очень торопился с выполнением своих предвыборных обещаний и реализовал их только в 2005 году, т.е. за два года до парламентских выборов, последних при его президентской легислатуре. По мнению экспертов, реформированная Конституция стала более сбалансированной, однако некоторые ее проблемные моменты, связанные с работой органов местного самоуправления и судебной системой, сохранились.

Тогдашняя как парламентская так и внепарламентская оппозиция конституционную реформу не поддержали. Однако, для ее реализации широкой политической консолидации и не требовалось, т.к. в принципе система управления страной (президентско-парламентская республика) оставалась неизменной. Был также введен институт омбудсмена и двойного гражданства. У оппозиции сильные аргументы против конституционной реформы отсутствовали, и поэтому был выброшен лозунг бойкота конституционного референдума, который де-юре не увенчался успехом.

На самом деле проведенная Р.Кочаряном конституционная реформа преследовала цель сохранение его позиций у руля государства, но не в президентском кресле, а в кресле главы правительства. Судя по некоторым публикациям, второй президент Армении после завершения второго срока своей легислатуры предполагал занять пост главы правительства, а пост президента должен был занять его протеже – глава МИД (в 1998-2008 гг.) Вардан Осканян. Спикером парламента должен был стать глава Республиканской партии Армении (РПА) и премьер-министр (2000 – 2007 гг.) Андраник Маргарян. Однако, как говорится, жизнь рассудила чуть-чуть иначе: неожиданно скончался премьер-министр А. Маргарян, а его место в партии и занял С. Саргсян. Возглавляемая им РПА выиграла парламентские выборы 2007 года у партии «Процветающая Армения» (ППА), которая тогда считалась партией Р. Кочаряна. Тогда второй президент был вынужден несколько изменить свои намерения, согласившись поддержать на президентских выборах 2008 года С. Саргсяна в обмен на то, что тот назначит его главой правительства. Однако, в политику неожиданно вернулся первый президент Л.Тер-Петросян, который выдвинул свою кандидатуру на выборах. Ценой больших усилий тандему Р. Кочарян – С. Саргсян удалось в феврале-марте 2008 года удержать власть. События 1 марта 2008 года в Ереване, в ходе которых погибло 10 человек и свыше 200 получили ранения, в итоге привели к тому, что С. Саргсян так и не смог назначить Р.Кочаряна на пост премьер-министра.

Ныне Армения, по политическому времени, приближается к той же ситуации, которая была в 2005-2007 гг., а именно: заканчивается срок второй легислатуры действующего президента, но он хотел был остаться во власти. По Конституции он не может выдвинуть свою кандидатуру на третий срок, и он уже делал заявления о том, что не намерен возглавлять правительство. Остается пост спикера парламента и должность «генсека» правящей партии, которая может дать С. Саргсяну пост спикера. Но для того, чтобы сделать этот пост значимым, С. Саргсян должен трансформировать системы управления страной в парламентскую республику по нужной ему лично схеме (в ряде стран пост спикера, в основном, технический).

Обратим внимание на то как развиваются последние события в вопросе конституционных реформ. Так, 14 октября 2014 года была утверждена профессиональная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении, а затем была опубликована концепция самих реформ. Это происходило на фоне многочисленных митингов, проводимых партией «Процветающая Армения» (ППА), а также партиями «Наследие» и «Армянский национальный конгресс» (АНК). Участники митингов заявляли, что отказываются участвовать в обсуждении конституционных изменений, отмечая, что в Армении вообще нет нужды в изменении Конституции. Более того, они считали инициированный властями процесс конституционных реформ «попыткой воспроизводства власти». В частности, экс-президент страны и лидер партии АНК Л.Тер-Петросян заявил: «После сотен негативных откликов лишь глупец или притворяющийся глупцом поверит и попытается уверить других, что режим инициировал эти изменения не с целью воспроизводства собственной власти, а только и только, исключительно во благо страны и народа». Представители правительства сделали ответное заявление, суть которого заключалась в том, критика оппозиции является лишь «риторикой» и не более того. Тогда же, в октябре, концепция конституционных реформ получила одобрение Веницианской комиссии.

В то же время, одобрив в целом походы к конституционным реформам, Венецианская комиссия подчеркнула: «...хотя документ основан на комплексном правовом анализе ситуации, определенные альтернативы, такие как выбор в пользу системы парламентского правления, содержат также политическую составляющую, что необходимо широко обсудить в стране». В заключении Венецианской комиссии был также ещё один интересный момент: «Люди, которые до сих пор привыкли к прямым выборам президента Республики, могут чувствовать себя лишенными права голоса. Если будет введено подобное изменение, то электорат и гражданское общество должны быть надлежащим образом информированы о причинах».

В середине марта с.г. президент С.Саргсян принял членов спецкомиссии по конституционным реформам. Из официального текста было известно, что правящая РПА предполагала, что на обсуждение Национального Собрания может быть вынесено два пакета конституционных реформ, один из которых предусматривал бы переход к парламентской системе правления, а другой представлял собой усовершенствованный вариант действующей полупрезидентской системы правления. В том же месяце президент С.Саргсян провел серию встреч с политическими силами страны для того, чтобы продемонстрировать определенный уровень политической консолидации в вопросе конституционных реформ.

Несмотря на эти мероприятия, в этом политическом процессе осталось много недосказанного, т.к. часть политических сил дала понять, что несмотря на встречи с президентом и готовность поучаствовать в дискуссиях, она по-прежнему не поддерживает этот проект,

В апреле член специализированной Комиссии по конституционной реформе Вардан Погосян практически исключил возможность того, что президент страны передаст на рассмотрение парламенту имеющиеся две версии конституционных реформ-предложений. Комиссия, предлагая новый принцип устройства Конституции и проведения конституционной реформы, предлагает новую модель государственного управления – парламентскую. Но есть риски. «Эту же проблему отметил президент – обеспечение внутренней и внешней безопасности стабильного правительства. Если до 5 мая, те политические силы, которые выступают против парламентской системы, представят свое виденье решения проблем, то возможно, что конкретные пункты законопроекта, будут изменены», – сказал Погосян.

11 мая тот же член комиссии Вардан Погосян заявил, что в профессиональном плане они, т.е. комиссия, вынесли окончательное заключение в пользу парламентской системы правления. Комиссия получила предложения от 14 партий. По словам Погосяна, проект в настоящее время разрабатывается в соответствии с их представлениями и на основе утвержденной концепции. Когда проект будет готов, они обсудят также предложения, поступившие от политических сил. Окончательное решение, по словам члена комиссии, примет президент республики. Предполагается, что работа над проектом будет завершена уже этим летом.

На следующий день после заявления В.Погосяна, основные политические силы страны представленные в парламенте, высказались по ходу процесса конституционных реформ:

- партия АРФ-Дашнакцутюн, которая согласно своей партийной программе является сторонницей введения системы парламентского правления в Армении, свои предложения направила в комиссию в январе и изначально, и изначально, ещё с прошлой осени, поддержала ход реформ. «Сейчас самое главное – правильно объяснить нашему населению, что их бытовые проблемы связаны с Конституцией, и изменениями в Конституции они могут быть решены», – заявил член Бюро партии и председатель парламентской фракции Армен Рустамян;

- позиция АНК с осени не изменилась, там по-прежнему полагают, что посредством перехода к парламентской системе правления Серж Саргсян решает задачу «увековечивания» своей власти, освобождается от президентских выборов, так как народ активизируется именно в этот период и связывает надежды с процессом смены власти. «Переходом к парламентской системе правления решается только эта задача – устранить требование Конституции о том, что один и тот же человек не может избираться больше двух раз подряд», - отметил руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян. По его словам после внесение проекта реформ в парламент (предполагается, что это произойдет уже осенью) станет этапом политического процесса вокруг которого действительно можно провести серьезные дебаты и политическую мобилизацию. «Но еще большая возможность для мобилизации будет создана тогда, когда проект будет поставлен на референдум», – сказал глава фракции АНК;

- ППА сделала заявление о том, что не изменила свою позицию и не будет участвовать в обсуждениях по сути конституционных реформ, т.е. по сути, остается их противницей;

- противницей перехода к парламентской форме правления является также партия «Наследие» ;

- партия «Страна законности» также является противницей конституционной реформы, хотя и не такой последовательной как АНК и «Наследие» ;

- кроме того, как и следовало ожидать, последовательной сторонницей конституционной реформы является правящая РПА, лидером которой является президент.

Таким образом, «грузинский график» конституционных реформ, а также график конституционной реформы 2005 года в Армении в целом соблюдается. Если осенью парламентское большинство в лице РПА и внефракционных депутатов, а также АРФ-Дашнакцутюн одобрят проект конституционной комиссии, то в 2016 году будет проведен референдум.

В РПА и администрации президента уверенность в конечном успехе этого политического проекта, как минимум, не ниже аналогичных надежд М.Саакашвили и его команды. Такая же уверенность в реализации проекта конституционных реформ 2005 года имелась у президента Р.Кочаряна и партий правящей тогдашней коалиции (РПА, АРФ-Дашнакцутюн и «Страна законности»).

Между тем, можно заметить некоторые различия как в социально-экономическом, так и политическом фоне этих процессов в Грузии и Армении.

Так, 17 мая в ряде общин Армении былпроведен референдум по правительственной программе их укрупнения. Во многом эта программа, по мнению оппозиционного АНК, носит искусственный характер. По мнению ряда экспертов, этот проект правительства плохо подготовлен и необходимость его реализации представляется достаточно спорной.

30 мая в Ереване состоится учредительный съезд партии «Гражданский договор», которая будет одной из основных хорошо финансируемых прозападных колонн на очередных парламентских выборах 2017 года.Сдедует заметить, что эта организация не выступает против конституционных реформ предложенных администрацией С.Саргсяна.

Тем временем социально-экономическая и финансовая ситуация в стране ухудшается. В частности, вполне вероятно повышение цен на электроэнергию на 40 %. Отметим, что конституционная реформа в Грузии в 2010 году и в Армении в 2005 году прошли на куда более благоприятном социально-экономическом фоне.

По положению на сегодняшний день, позиции сторонников конституционной реформы, выглядят достаточно убедительно, но помимо перечисленных проблем, не следует сбрасывать со счетов фактор времени: ещё неизвестно, сыграет ли он на польз инициаторам предполагаемых конституционных изменений.

специально для kavkazoved.info

Армения Грузия политика и право

     
 

Комментарии

 
     
 
Гость | 29.07.2016 | 11:13
 
 
 

Всего 15 дней на обжалование+низкая работоспособность от жары и время отпусков-власть прекрасно подобрала время так, чтобы сопротивление антинродному проекту узурпации власти со стороны народа было бы как можно меньше.
Интересно, что включение председателя Конституционного Суда в комиссию по реформе Конституции приводит к юридическому абсурду. Проект изменения Конституции, как и любой правовой акт, может быть оспорен в Конституционном Суде. В этом случае получается, что следует жаловаться председателю Конституционного Суда на него же, как на председателя комиcсии по реформам, но на этих двух должностях одно и то же лицо. Это ставит под огромный вопрос беспристрастность Конституционного Суда. Отсюда вытекает, что антизаконна сама процедуры изменения Конституции. Отметим, председатель КС избегает разговоров о механизмах воспроизводства власти. И не отвечает на письма.
Наконец, из-за изменения прав людей в результате принятия нового проекта сложится ситуация, когда те, кто раньше выигрывали против правительства в Конституционном Суде еще при прежней Конституции, теперь могут проиграть (об этом свидетельствует куча абсолютно чудовищных статей, например, статьи 24, 73). Так, статья 73 предусматривает обратное действие закона. А ст. 24 дает властям возможность ограничивать любые права законопослушных граждан под многочисленными предлогами. Венецианская комиссия раньше говорила, что, мол, необходим широкий консенсус, а теперь, когда окончательно стало ясно, что подавляющее большинство народа категорически против реформ, Венецианская комиссия этот факт намеренно игнорирует и игнорирует аргументы о воспроизводстве власти. Венецианская комиссия в сговоре с властью. Здесь мы отметим, что сам Серж Саргсян избегает комментировать статью 89 новой версии Конституции —инструмент воспроизводства власти РПА и своей личной власти, бездоказательно называя абсурдом неугодные аргументы о воспроизводстве власти, вместо аргументированной критики по существу. То есть идеологически РПА и С. Саргсян не в силах бороться с противниками реформы Конституции.

 
     
  ответить  
     
 
 


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info