На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

РОССИЙСКИЕ АРМЯНЕ МЕЖДУ БИЗНЕСОМ И ПОЛИТИКОЙ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Айк ХАЛАТЯН | 03.06.2015 | 11:47

Представители армянской общины в России добилась больших успехов в разных сферах общественной жизни, в частности бизнесе. Особенно успешны армяне в банковском и страховом бизнесе, строительстве, торговле. В экономической жизни России значительную роль играют президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, владельцы группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, компаний «Россгострах» и «РЕСО-гарантия» братья Хачатуровы и Саркисовы, предприниматели и меценаты Рубен Варданян и Левон Айрапетян.

Школа в с. Ванк

Согласно проекту «Ленты.ру» по изучению этнического состава богатейших граждан России, при доле армянского этноса в населении России в 0,86%, на армян приходится 3,5% рейтинга журнала Forbes «200 богатейших бизнесменов России-2014».

Естественно, эти люди (многие из них родились на территории Армении и Нагорного Карабаха) тесно связаны со своей исторической Родиной, инвестируя разные бизнес-проекты в Армении и Нагорном Карабахе, а также осуществляют крупные благотворительные проекты. Они является крупнейшими донорами Общеармянского фонда «Айастан».

«Крылья Татева» и монастырь Татев

Среди самых значимых проектов в Армении можно отметить проекты Рубена Варданяна «Возрождение Татева», в рамках которого был отреставрирован один из памятников армянской средневековой архитектуры – Татевский монастырь, и построена самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» (5752 метров,общий объем инвестиций 80 миллионов долларов), а также строительство в Дилижане первого международного колледжа системы United World Colleges на постсоветском пространстве (общая стоимость 150 миллионов долларов).

Не отстают в экономической помощи своей исторической Родине и простые члены армянской общины в РФ, на которых в 2014 году пришлось 82,9% всех денежных трансфертов в Армению от физических лиц. И сокращение притока денежных трансфертов из России в конце 2014-начале 2015 год, из-за экономических проблем РФ, очень негативно повлияло на социально-экономическую ситуацию в Армении.

При этом надо отметить одну важную особенность, отличающую российскую общину от других армянских общин в зарубежных странах. Армянские диаспоры США и большинства стран Европы изначально в основном образованы потомками выходцев из Западной Армении, которые ментально существенно отличаются от своих собратьев из Восточной Армении, живших сначала под властью Российской империи, а затем Советского Союза. Считается, что потомки «западных» армян более законопослушны, привыкли жить и работать в условиях верховенства закона, конкуренции в бизнесе.

В отличие от них, выходцы из Восточной Армении привыкли работать в условиях более тесного взаимодействия власти и бизнеса, коррумпированного и неэффективного госаппарата, отсутствия независимой судебной системы. К сожалению, как в Армении, так и в РФ, успех в бизнесе зачастую объясняется не коммерческими талантами человека, а его способностью находить нужные связи и быть рядом с центрами принятия решений в госаппарате.

Именно поэтому российские предприниматели армянского происхождения, вкладывающие в Армению, практически не жалуются на «правила игры», необходимость «делиться» с власть предержащими, что зачастую отпугивает армянских (и не только) инвесторов с Запада.

В свою очередь, армянским властям комфортнее работать и говорить с людьми, находящимися с ними на «одной волне». В пользу инвесторов из России – и тесные союзнические отношения между Москвой и Ереваном, участие Армении в инициированных РФ союзах: ОДКБ, Евразийский экономический союз (ЕАЭС). О тесной связи армянских политических и бизнес-элит в Армении и РФ свидетельствует, например, тот факт, что второй президент Армении Роберт Кочарян после истечения срока своих президентских полномочий вошел в состав Совета директоров одной из крупнейших российских компаний – АФК «Система». Несмотря на это, экс-президент благодаря имеющимся у него финансовым и информационным ресурсам оказывает определённое влияние на политическую жизнь республики.

К слову, именно при Кочаряне принадлежащая АФК «Системе» компания МТС приобрела одного из двух действующих на тот момент в Армении сотовых операторов – компанию VivaCell.

В России, в структурах Газпрома работает сейчас и другой видный армянский политик – экс-мэр Еревана, а до этого глава дочки Газпрома в Армении Карен Карапетян.

Благодаря своему брату – самому богатому российскому армянину Самвелу Карапетяну (4 млрд. долларов и 26 место российского рейтинга Forbes) неплохую политическую карьеру в Армении делает его брат родной брат Карен. Несколько лет он занимал должность главы президентской администрации, а ныне депутат парламента от правящей Республикаснкой партии Армении (РПА).

Учитывая тесные связи Армении и России, неслучайно, что в армянских СМИ регулярно муссируются слухи о том, что один из двух Каренов Карапетянов может в скором времени возглавить армянское правительство. В пользу «газпромовского» Карапетяна его имидж эффективного менеджера, а в пользу его тезки – миллиарды брата.

Влияние Самвела Карапетяна на процессы в Армении не ограничивается лишь поддержкой брата, бизнес-проектами и благотворительными акциями. Он находится в дружеских и даже родственных отношениях со многими представителями армянской политической и бизнес элиты. Он был посажёным отцом на свадьбе дочери лидера «Процветающей Армении» Царукяна и сына нынешнего премьер-министра Овика Абрамяна, крестил детей одного из богатейших армянских олигархов Самвела Алексаняна.

Напомним, Карапетян сыграл активную роль в урегулировании конфликта между президентом Сержем Саргсяном и Царукяном – фактически при его посредничестве Царукян согласовал условия своей де-факто капитуляции. А ради своей дружбы с Самвелом Алексаняном – даже приостановил действие договора об открытии гипермаркета французской сети Carrefour в принадлежащем ему крупнейшем в Армении молле DalmaGarden. В итоге вопрос с Carrefour пришлось решать на межгосударственном уровне.

Интересно, что Рубен Варданян, который ведет свой бизнес по западным принципам, несмотря на весь свой огромный авторитет в Армении и хорошие отношения с армянскими и российскими властями, неоднократно заявлял, что не хочет участвовать в политической жизни Армении. На вопрос, не хочет ли он стать «армянским Иванишвили», он как-то ответил: «Армения в данной ситуации – страна мононациональная, с очень жестким клановым принципом управления. И свой – не свой… Я эмигрант уже на самом деле, уехавший в 17 лет, не имеющий там корней с точки зрения связей и всего остального».

Рубен Варданян

Притом, что сам Варданян занимается активным лоббированием интересов Армении, причем не только в России, но также и на Западе, где у него неплохие связи. Свидетельством этого является инициированные им проект 100 LIVES и новая международная премия мира Aurora Prize, которые призваны содействовать информирования международного сообщества о Геноциде армян и борьбе с предотвращением подобных преступлений.

В целом армянская общины РФ, учитывая ее экономическую помощь исторической Родине, играет важную роль в сохранении пророссийских взглядов в армянском обществе. Она могла бы сыграть еще более эффективную роль в этом вопросе, однако, как мы уже писали в предыдущей статье, внутрироссийская общественно-политическая специфика по-разному влияет на процессы институционализации в стране мощных национальных лоббистских организаций.

Поэтому основные проекты, в частности в сфере армяно-российского сотрудничества, являются инициативами отдельных личностей (тот же Союз армян России больше ассоциируется с именем своего руководителя Ара Абрамяна). В этом отличие российской специфики от США, где значительную роль в организации сотрудничества с исторической Родиной и помощи ей в различных вопросах играют давно сложившиеся, мощные общественные и партийные организации американских армян. 


Материал подготовлен в рамках проекта Научного общества кавказоведов «Этнокультурное разнообразие России как фактор формирования общегражданской идентичности», осуществляемого при поддержке Общероссийской  общественной организации Общество «Знание» 

Армения диаспоры Общество «Знание» Россия экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info