На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

МИР ПО-АМЕРИКАНСКИ, ИЛИ ГОТОВЬТЕСЬ К ВОЙНЕ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Айк АЙВАЗЯН | 02.07.2017 | 23:47

12-го июня 2017 года, находящийся в Армении специальный представитель главного секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Южному Кавказу Джеймс Аппатурай во время пресс-конференции в частности заявил, что все страны-члены НАТО озабочены нарастанием гонки вооружений в регионе.

«Озабоченность» господина Аппатурая является лицемерием, поскольку один лишь военный бюджет члена-основателя и предводителя НАТО - США составляет 36% от общей суммы военных бюджетов всех стран мира (доклад Стокгольмского института исследования проблем мира).

В этом отношении, озабоченность вызывает как раз позиция США.

Следующая «жемчужина» мысли, выраженная Аппатураем, касалась усилиям сопредседателей Минской группы: он в очередной раз заявил, что НАТО поддерживает мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта.

Чтобы оценить искренность специального представителя главного секретаря НАТО Джеймса Аппатурая, приведем факты того, какими были усилия НАТО за последние 20 лет, направленные на мирное урегулирование существующих в мире конфликтов.

24-го марта 1999 года, без дозволения Совета Безопасности ООН, вооруженные силы НАТО осуществили военную агрессию против Югославии, в чем приняли участие 13 стран-членов НАТО. 75% военных действий пришлось на долю США.

В следствие военной агрессии НАТО, по официальным данным, погибло 1700 мирных жителей, среди которых – 400 детей. Примечательно, что своему участию в военной операции НАТО против Югославии Соединенные Штаты дали циничное название «Милосердный ангел».

После окончания войны Международный уголовный суд ООН по делу Югославии в своем отчете указал, что есть доказательства того, что в Югославии НАТО применило боеприпасы, содержащие обедненный уран.

А вот в 2000 году НАТО на своем официальном сайте разместило публикацию о том, что во время Балканской войны применило 10 тонн обедненного урана.

В декабре 2001 года начинается военная операция США и стран-членов НАТО в Афганистане, которая длится до 2014 года.

По данным авторитетной международной организации Physicians For Social Responsibility, в ходе афганской войны было убито 220 тысяч человек.

Согласно официальному исследованию ООН, используемая для изготовления опия территория в Афганистане в 2001 году составляла 8 тысяч гектар. После вторжения НАТО в Афганистан, к 2010 году эта территория увеличилась в 15 раз, занимая уже 123 га.

В 2003 году США и ее союзники осуществили военную операцию против Ирака, мотивируя это тем, что в Ираке якобы производится оружие массового уничтожения.

5-го февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл на заседании Совета Безопасности ООН предъявил в качестве доказательства некий порошок в пробирке: якобы образец производимого в Ираке оружия массового уничтожения.

Вооруженные силы США находились в Ираке с 2003-го года по декабрь 2011-го. За это время в Ираке вспыхнула гражданская война, страна превратилась в логово террористов, была уничтожена экономика страны, разрушены тысячи деревень и городов.

По данным авторитетной международной организации Physicians For Social Responsibility, в ходе иракской войны погибло примерно один миллион человек.

Однако за все это время оружие массового уничтожения в Ираке так не было обнаружено.

17-го марта 2011 года вооруженные силы НАТО осуществляют военные действия против Ливии, с целью устранения от власти лидера этой страны Муаммара Каддафи.

В октябре 2011 года Муаммар Каддафи оказался в плену у террористических группировок и был убит.

По оценкам американской аналитической компании по делам безопасности The Soufan Group, после свержения Муаммара Каддафи и уничтожения государственных институтов Ливии, страна превратилась в логово террористических группировок.

В августе 2011 года в Сирии начинается военная конфронтация между законными властями страны, поддерживающими их Вооруженными силами Сирии, союзниками (Хезболла и т.д.) и провозгласившими себя оппозицией Сирийской свободной армией, сирийскими группировками Аль-Каиды, террористическими организациями, получающими военную и финансовую поддержку от Катара, Саудовской Аравии, Турции, США и ряда европейских стран (Джабхат ан-Нусра, Исламское государство и тд).

В ходе войны террористические организации, при непосредственной поддержке члена НАТО Турции, захватывают значительную часть территории Сирии, а местное население подвергается уничтожению, разграбляются природные ресурсы страны, нефть, демонтируются и переносятся в Турцию сотни заводов.

14-го марта 2014 года, при поддержке члена НАТО Турции, террористические организации начинают нападение на населенный армянами сирийский город Кесаб.

И так, констатируем факт, что за последние 20 лет НАТО подвергло военной агрессии ряд суверенных государств, в следствие чего погибли мирные жители, были разрушены населенные пункты, уничтожены экономики стран, а сами эти страны превратились в базы террористических организаций.

Специальный представитель главного секретаря НАТО по Центральной Азии и Южному Кавказу Джеймс Аппатурай во время визита в Ереван дал интервью сайту 1in.am, в ходе которого выразил следующую мысль: «Союзники, как и все, видят, что уровень насилия в зоне карабахского конфликта возрос, и апрельские события действительно были неожиданностью для нас».

Чтобы оценить, были ли на самом деле для НАТО неожиданностью военные действия, предпринятые Азербайджаном против Арцаха в апреле 2016 года, давайте вспомним события, предшествовавшие военным действиям.

С 30-го марта по 2-е апреля 2016 года Ильхам Алиев находился в Вашингтоне, где встречался с высокопоставленными чиновниками Соединенных Штатов.

Источник – официальный сайт Госдепартамента США

30-е марта 2016 г.

http://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2016/03/255351.htm

Госсекретарь США Джон Керри подтверждает, что США поддерживают территориальную целостность Азербайджана.

Поскольку по каким-то причинам Госдепартамент удалил со своего сайта данную информацию, то размещаем материал в виде фотографии.

Встреча госсекретаря Керри с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Источник – официальный сайт Президента Азербайджана

31-е марта 2016 года, http://ru.president.az/articles/18246

Вице-президент США Джо Байден отмечает, что США решительно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и что это имеет большое значение для Соединенных Штатов.

Алиев отмечает важность позиции президента страны-сопредседателя Минской группы Барака Обамы в отношении неприемлемости существующего статус-кво.

Поскольку сайт Президента Азербайджана недоступен из Армении, размещаем материал о встрече Байден-Алиев в виде фотографии и видеоматериала.

То есть, если для прежнего Президента США сохранение статус-кво на данной стадии урегулирования Карабахского конфликта было неприемлимо, то единственным путем изменения этого статус-кво являлось возобновление войны.

Фактически, 31-го марта 2016 года Президенту Азербайджана в Вашингтоне был дан зеленый свет на возобновление военных действий против Нагорного Карабаха, с высокой вероятностью втягивания Республики Армения, чему, по всей вероятности, последовало бы вовлечение в военные действия и других государств.

Напомним также, что накануне апрельских военных действий 2016 года, в марте шли интенсивные переговоры между НАТО и вооруженными силами Азербайджана, а 23-го марта 2016 года в Вашингтоне встречались высокопоставленные чиновники Министерства обороны США и Министерства обороны Азербайджана.

И вот 16-17-го июня 2017 года на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана в результате предпринятых противником наступательных действий погибают четверо военнослужащих Армии обороны Арцаха, трое ранены.

Как и накануне апрельских военных действий 2016 года, и на этот раз оказывается, что с конца мая 2017 года снова состоялись интенсивные военные маневры между вооруженными силами члена НАТО Турции и Азербайджана, а также шли интенсивные переговоры между руководствующими составами вооруженных сил НАТО и Азербайджана.

Представляем информацию об интенсивности состоявшихся в мае-июне 2017 года маневров и переговоров между Азербайджаном, Турцией и НАТО, взятую из официального сайта МО Азербайджана.

Поскольку сайт МО Азербайджана недоступен из Армении, размещаем сфотографированные страницы.

Фактически, уже как минимум дважды после интенсивных переговоров НАТО-Азербайджан предпринимается военная агрессия против Республики Армения и Республики Арцах.

Айк Айвазян, Информационно-аналитический центр «Луйс»

Азербайджан безопасность Нагорный Карабах НАТО



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info