На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

«НА СЧЕТУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ЧАС КАРАНТИНА»

ИНТЕРВЬЮ | Армен АЙВАЗЯН | 18.04.2020 | 16:11

«Мы должны осознавать, что хуже коронавируса и его последствий – окончательный крах нашей и без того ущербной экономики, массовая безработица, эмиграция и опустошение страны», - отметил в интервью «Голосу Армении» доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН.

- Из-за пандемии вся Армения сидит на карантине, и неизвестно, сколько это еще будет продолжаться. Даже страшно задумываться о последствиях – какими они будут?

- Мы должны хорошо представлять беспрецедентно тяжелую социальную, экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся в Армении, в целом в мире, и то, чего мы можем лишиться в результате всей этой коронавирусной истерии. На сегодняшний день мы живем в мире, где на неопределенный срок частично или полностью обнулены основные и неотъемлемые права человека: право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; право на свободный труд; право на отдых, право на свободу перемещения и выбор местожительства; право на свободу слова и мысли; право на образование; право на свободное творчество и многое другое. Это всего лишь малая  часть того, чего нас лишили манипуляторы в лице так называемых «демократических» элит. Но в то же время это начало нового этапа  борьбы людей за свою свободу – борьбы, которая не может в итоге не окончиться победой, о чем свидетельствует цивилизационный опыт и знание глобальных общественно-политических процессов, происходивших на протяжении всей истории человечества. Обратите внимание: мировые СМИ и практически все правительства день и ночь нагнетают панику в связи с пандемией, требуя, чтобы люди добровольно отказались от своих гражданских, социальных, экономических, политических и даже семейных прав…

- Причем пока это работает, не согласны?

- Да, измученные страхом и паникой люди пока еще смиряются с подобным положением вещей. Но это временное явление. Между тем сценаристы разворачиваемого перед нами глобального спектакля, очевидно, не отличаются большим умом, если думают, что человечество с такой легкостью, своими же руками обратит в пыль свои права, за которые боролось веками. Этим самым сценаристам кажется, что если на протяжении нескольких месяцев приучать народы к условиям этакого всеобщего концлагеря, то после этого можно будет уже жестко ограничить их права, требуя тоталитарного контроля над жизнью каждого отдельно взятого человека. Глубочайшее заблуждение и в корне неверный расчет! Тем более, если учесть, что еще живо поколение европейцев, американцев образца 70-80 годов прошлого столетия, живо поколение бывших советских людей – оболванить их до такой степени чрезвычайно трудная и практически неподъёмная задача.

- Однако удручают темпы оболванивания, скорость, с которой все происходит…

- Конечно, архитекторы хаоса, который мы наблюдаем, спешат, потому что у них нет иного выхода. Вспомним, что происходило в 2019 году, когда по всему миру, от Чили до Франции, и от Ливана до Гонконга против правящих элит прокатилась мощнейшая волна социальных протестов, грозящая в любой момент вспыхнуть глобальным бунтом,  который уже невозможно было бы погасить. Для спешки были, конечно, и другие причины, – это вообще чрезвычайно многопластовая тема. Так или иначе, а мир на данном этапе ожидает длительный период борьбы - победителем в ней, повторюсь, в конечном итоге станут свободолюбивые и патриотические силы, а в роли побежденного окажется насквозь прогнившая мировая элита постиндустриального розлива.

- Что делать нам?

- Ясно, что Covid-19 – не сказка и против него надо предпринимать меры. Как он возник и разлетелся по миру, отдельный разговор – по этому поводу пока можно делать лишь предположения. Сейчас нас действительно должен волновать главный вопрос: что делать? Меры, предпринимаемые во всем мире – изоляция, самоизоляция, замораживание образовательных и экономических процессов, словом, всеобщий карантин, могут быть лишь временными. Что будут предлагать демонстративно самоизолирующиеся меркели и прочие, если пандемия продолжиться 3, 4, 5 месяцев, год? Снова будут твердить: сидите дома, не ходите на работу? Но ведь это невозможно. Потому что в итоге произойдет всеобщий крах общественно-политических систем, после чего начнется хаос, массовые беспорядки, террор, начнут рулить новосозданные организованные военизированные банды, рушиться семьи, начнутся войны, неконтролируемые миграционные процессы, голод, и как следствие – новые, намного более смертоносные эпидемии.

Если сверхдержавы еще как-то могут справиться с подобными катаклизмами, то страны, подобные Армении, вряд ли смогут избежать полного краха, разрушения и уничтожения. Развитие подобных необратимых процессов можно пресечь лишь одним способом – начать снова работать и учиться. Мы должны осознавать, что хуже коронавируса и его последствий – окончательный крах нашей и без того ущербной экономики, массовая безработица, сотни тысяч людей, оставшихся без заработка и крова, повальная эмиграция и опустошение страны. Нельзя этого допустить! Поэтому через одну, две недели стране нужно начать работать, людям нужно  возвращаться к своей повседневной деятельности, предпринимая, естественно, все возможные меры защиты от вируса. Какими  должны быть эти меры, пусть думает государство, привлекая к решению вопроса специалистов. На счету каждый день и час карантина. Каждый день в результате вынужденной изоляции, возможно, закрывается несколько предприятий малого и среднего бизнеса, некоторые – окончательно. Во всяком случае, именно это уже происходит в США, Европе и России.

- То, что в ситуации пандемии, карантина, закрытых границ Азербайджан нарушил режим перемирия, открыв огонь по селу Воскеван, в результате чего был ранен ребенок – это ведь тоже симптоматично?

- Всегда нужно учитывать коварство врага и его звериную ненависть ко всему армянскому: Азербайджан может воспользоваться параличом экономической и социально-политической жизни в Армении и предпринять полномасштабную агрессию. Вероятность такого сценария возрастает и из-за новых чрезвычайных геоэкономических обстоятельств. В частности, из-за падения мировых цен на нефть в Азербайджане в течение ближайших 2-3 месяцев ожидается сильная девальвация национальной валюты – маната и резкое повышение социальной напряженности. Алиев настолько обеспокоен, что он уже начал готовить почву для массовых репрессий и заполнения тюрем, по его же словам, «врагами народа, предателями, элементами, называющими себя оппозицией». Война же против Армении может стать для алиевской хунты классическим способом пережить тяжелые времена и перевести внимание своего народа на внешнего врага.

Участившиеся в последние дни диверсии и обстрелы азербайджанской армии на границах дают дополнительный повод для беспокойства. Поэтому еще и еще раз повторяю: в наших стратегических условиях карантин не может длиться более одной-двух недель без того, чтобы не нанести нам самим непоправимого ущерба, ставящего под угрозу безопасность страны и государства.

Да и вообще предложения сидеть месяцами дома можно уподобить тому, как если бы во время войны говорили и требовали: «Сидите дома! В армию не записывайтесь! На фронт не идите! На работу не выходите! Смотрите: стреляют и бомбят, ведь могут же быть жертвы»! Экономика для Армении то же самое, что и война, в которой нельзя проиграть! Еще одних 1990-х страна просто не выдержит.

Вопросы задавала Зара Геворкян, по материалам: Голос Армении

Армения безопасность глобализация медицина экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info