На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ПАМЯТИ ИРИНЫ ЕГОРОВОЙ И ЖУРНАЛА «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И КАВКАЗ»

Публикации | Коллектив авторов | 05.01.2024 | 23:42

Международный журнал социально-политических исследований «Центральная Азия и Кавказ» выходил в 1998-2021 гг. Его бессменным главным редактором был директор Института центральноазиатских и кавказских исследований в шведском городе Лулео, доктор политических наук Мурад Эсенов. Ирина Егорова оставалась бессменным ответственным секретарем и представителем журнала в Российской Федерации. Во многом благодаря ее усилиям это издание завоевало авторитет и широкую известность.

Журнал выходил на русском и английском языках, это делало публикации авторов из России, государств Центральной Азии и Южного Кавказа доступными для той части зарубежных исследователей, которые не владеют русским и другими языками народов бывшего СССР. Поэтому они знакомились с публикациями ученых из России и постсоветских государств на английском языке, цитировали их статьи в английском варианте. Мы не раз на международных конференциях встречались с зарубежными учеными, политиками и экспертами, которые знали нас и наши исследования благодаря публикациям в журнале «Центральная Азия и Кавказ».

Бывало, что публикации в журнале вызывали настолько большой интерес, что зарубежные научные центры и издания устанавливали контакты с их авторами через редакцию. Именно так произошло вскоре после первой публикации А.Б. Крылова в журнале («Религия современных абхазов: реликт прамонотеизма», № 3, 1999), написанной на основе проведенных в постсоветской Абхазии полевых исследований. Специализирующийся на религиоведческой тематике итальянский журнал «Religione e Societa» через ответственного секретаря журнала Ирину Егорову предложил опубликовать расширенный вариант этой статьи на итальянском языке. В итоге в 2002 г. был опубликован специальный выпуск этого журнала под названием «La religione tradizionale degli abchazi: la situazione attuale» («Religione e Societa. Il mondo russo dopo l’ateismo di stato». Napoli, Italie, № 42, 2002).

Наше сотрудничество с Ириной продолжалось несколько десятилетий. После окончания учебы на Восточном факультете Ленинградского государственного университета она работала в Издательстве восточной литературы Института востоковедения АН СССР в Москве. Как научный редактор отдела Ближнего и Среднего Востока специализировалась на подготовке к печати трудов отечественных авторов по исторической и современной иранской и афганской тематике.

Ирина начала работать в журнале «Центральная Азия и Кавказ» с момента его основания. Во многом благодаря ее неутомимой деятельности он приобрел большой авторитет и вошел в основные международные рейтинги, в том числе в рейтинг периодических изданий Скопус. Когда в России и других постсоветских государствах этот рейтинг стал использоваться как один из основных показателей оценки результатов научной деятельности, журнал приобрел для его авторов из академических институтов особую значимость.

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. зарплаты в научных организациях России были символическими и выплачивались нерегулярно. В те годы гонорары за публикации в журнале «Центральная Азия и Кавказ» были ощутимой поддержкой для многих авторов из России и других постсоветских государств.

Ирина занималась отбором статей различных авторов тактично и профессионально. В результате в 1990-х – начале 2000-х гг. вокруг журнала сформировалось авторитетное сообщество экспертов, которые специализировались на изучении Центральной Азии и Кавказа. Однако уже к началу 2010-х гг. стали очевидными нарастающие трудности: с приходом эры интернета множились альтернативные электронные и печатные издания, на постсоветском пространстве создавались все новые экспертные и аналитические центры с собственными изданиями. Самым негативным образом сказалась воцарившаяся в России и других постсоветских государствах механическая «наукометрия»: в журнале становилось все больше публикаций, авторы которых были заинтересованы прежде всего в получении желанного для отчетности Скопуса. В результате публиковалось все больше статей под несколькими фамилиями, кратких по объему и бесцветных по содержанию. Для Ирины Егоровой эти проблемы были очевидными, она сильно переживала за судьбу журнала, в котором проработала четверть века.

Печально и символично, что журнал «Центральная Азия и Кавказ» прекратил свое существование почти одновременно с уходом одного из своих создателей – Ирины Егоровой. В конце 2021 г. вышел последний его номер (том 24, Выпуск 4, 2021). Вскоре после этого 26 марта 2022 г. после тяжелой и продолжительной болезни умерла и посвятившая журналу значительную часть своей жизни Ирина Егорова. Это стало невосполнимой потерей для всех ее коллег, которые плодотворно сотрудничали с ней в течение многих лет и даже десятилетий.

Светлая ей память…

И немного личных воспоминаний. Однажды И. Бабич приехала к ней в офис, чтобы получить журнал со своей статьей, и решила с ней посоветоваться: в Институте планировалась аттестация, и она колебалась подавать ли документы на должность главного научного сотрудника. Ирина уверенно ответила: «Конечно, подавать, кому, как не Вам быть главным научным сотрудником». И освободила от колебаний. И.Л. Бабич подала документы и получила эту должность.

Ирина Бабич, Александр Крылов

Источник: Бабич И.Л., Крылов А.Б. Памяти Ирины Егоровой и журнала «Центральная Азия и Кавказ» // Электронный журнал «Кавказология». – 2023. – № 4. – С. 532-534. 

* * *

Дополнение к статье от подруги Ирины Егоровой Жанны Григорьевой:

Мы с Ирой жили в одной комнате в "четверке" на Детской улице в Ленинграде - страшно сказать! - 45 лет назад.

Нет уже прежнего имени города, нет "четверки", просто жилой дом на уже "неДетской" улице, нет Иры...

Когда я впервые увидела ее кудрявую копну волос, блестящие карие глаза, услышала веселый голос и задорный смех, мне сразу захотелось с ней подружиться,что и было исполнено. И потом было несколько питерских студенческих лет, полных дружбы, веселья, шумных компаний, поездок и приключений. Мы с ней вместе ездили по городу и окрестностям, устраивали вылазки в Таллин и Ригу, а в летние каникулы отправлялись в походы, жили в палатках на берегу теплого моря. Столько разговоров по душам, столько сердечных радостей и горестей - мы всем делились друг с другом. В чем был ее секрет, только гадаю, но в ее присутствии у меня было всегда чудесное настроение, о чем я ей не без удивления говорила... 

Взрослая жизнь разводила по разным сторонам и берегам разных - и тёплых и не очень - морей. Но время от времени встречались и вновь становились подругами до следующего поворота судьбы. Помню, как уже после окончания универа, году в 1984, мы с ней слушали "Гамлета" с Высоцким в записи в аспирантской мгимошной компании, хрестоматийный монолог "быть или не быть" звучал как набат...  И крутой поворот не заставил себя ждать.

В её взрослой жизни ей пришлось несладко, нам всем госпожой Удачей было отмерено жить в эпоху перемен... Не раз и не два Ира меняла профессию и род занятий. Я помню, как она с головой погрузилась в обучение работе редактора, как умела сконцентрироваться, проявить волю и отвергнуть другие интересы и соблазны. Как она восхищалась людьми, которые окружали ее в редакции, в т.ч. Мажейко И.В. (Киром Булычевым). Мне кажется, был в ее жизни непростой период духовных мировоззренческих метаний в поисках духовных опор. Одно время она обдумывала возможность совершить хадж и звала меня с собой. Долгие годы Ире пришлось жить на съемных квартирах. Моя семья не раз помогала ей с переездами и ремонтами. Вы думаете, она унывала - отнюдь!

Мне кажется, гармонию она обрела, когда стала заниматься изданием научного журнала.  Ира умела не только делить с друзьями и коллегами горести и поддерживать в трудные времена, она умела искренне радоваться успехам и удачам окружающих людей, что, согласитесь, требует особенных душевных сил и великодушия. Может быть, в этом ее секрет,  не разгаданный мной в юности, и многим из нас теперь предстоит вспоминать о ней с благодарностью.

Григорьева Жанна, 1976-1981, арабская филология

Кавказ



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info