На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Анкара и Баку сделают все, чтобы не допустить перевозки армянских грузов через Абхазию

Новости | 21.11.2012 | 00:28

 

PanARMENIAN.Net - В настоящее время в среде политиков и экспертов обсуждается целый комплекс вопросов, решение которых могло бы способствовать нормализации грузино-российских отношений и социально-экономическому развитию Южного Кавказа. Об этом заявил президент Научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов. По его мнению, дискуссия по данной проблеме началась еще до победы оппозиции на парламентских выборах в Грузии, после нее она заметно активизировалась. Очевидно, что если никаких ощутимых результатов в плане нормализации двусторонних отношений не будет достигнуто уже в ближайшее время, то будут упущены многие возможности. С течением времени эффект от победы оппозиции уменьшится и начинать процесс будет все сложнее.

«Восстановление движения через абхазский участок железной дороги было бы очевидным свидетельством того, что "процесс пошел": ведь это предполагает и решение проблемы открытия российского рынка для грузинских товаров. А вслед за открытием рынка и восстановлением экономических связей логическим продолжением становится восстановление дипломатических отношений. Однако сложившиеся реалии не позволяют надеяться, что все произойдет быстро и легко.

В грузино-российских отношениях присутствуют Абхазия и Южная Осетия, и их будет весьма сложно отделить от двусторонних отношений. Дело не только в политике: понятно, что Россия не откажется от их признания, а Грузия не признает (по крайней мере, в обозримом будущем). Даже технически Грузии и России невозможно запустить дорогу без договоренности с властями Абхазии, а они вряд ли дадут свое согласие без реальных уступок со стороны Тбилиси. Новое грузинское правительство не может подставлять себя под удар политических противников и вряд ли проявит большую уступчивость, выхода из этого тупикового положения пока не просматривается», - отметил российский эксперт.

Вместе с тем, Крылов считает, что наряду с форматом двусторонних отношений проблема осложняется региональным раскладом: союзными отношениями Грузии с Азербайджаном и Турцией. При этом зависимость Тбилиси от своих соседей во всех отношениях весьма высока и очевидно, что Анкара и Баку сделают все, чтобы не допустить перевозки армянских грузов по железной дороге через Абхазию. Проще всего это сделать, блокировав попытки ее разблокирования.

«Большую проблему представляют и интересы внерегиональных сил, которые не заинтересованы в сохранении, а тем более в укреплении российского влияния на Южном Кавказе. Хотя у Армении есть возможность задействовать в решении данной проблемы лоббистский потенциал армянской диаспоры, этот потенциал не является настолько весомым, чтобы США и Евросоюз поддержали идею разблокирования абхазского участка железной дороги. В сложившейся ситуации вряд ли можно рассчитывать на скорое разблокирование железной дороги через Абхазию. Поэтому проблема налаживания надежных и экономически выгодных транспортных путей для связи с внешним миром продолжит сохранять для Армении свою актуальность», - подчеркнул он.

По материалам: PanARMENIAN.Net

Абхазия Азербайджан Армения коммуникации Турция



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info