На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Сто дней новой власти Грузии (II)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Гурам ШАРИЯ (Грузия) | 19.01.2013 | 19:35

Часть I

В целом же новая власть уверенно взяла бразды правления в свои руки. Общественная поддержка, связанная в первую очередь с надеждой на улучшение отношений с Россией, а также с обещаниями новой власти оздоровить социально-экономическое положение населения, пока не ослабла. Новые правители пытаются оправдать эти ожидания, хотя выполнение обещаний проходит не идеально. Например, в ходе предвыборной кампании оппозиционеры говорили о том, что после прихода к власти уменьшат тарифы на электроэнергию и другие коммунальные услуги в два раза. Однако, придя к власти, они обнаружили, что сделать это невозможно. В результате тарифы были на самом деле уменьшены, но лишь на 20-25%. Зато обещание выпустить из тюрем политзаключенных (или тех, кого оппозиция считала политзаключенными) были выполнены полностью и в январе свыше 200 человек вышли на свободу.

Также были озвучены планы нового правительства провести реформы в системе здравоохранения. В частности, министр здравоохранения и социальной защиты предложил с 1 июля с.г. сделать роды полностью бесплатными для всех женщин. Однако эти и другие обещания пока не проработаны достаточно четко и неизвестно, как будут выполняться на практике.

«Националы» критикуют экономическую политику «Грузинской мечты», говоря о том, что она привела к снижению инвестиционной активности в стране и замедлению темпов экономического роста. На самом деле, по данным статистического управления, рост ВВП в ноябре 2012 г. составил лишь 2,4%, в то время как в предыдущие месяцы он был на уровне 6-7%. Но это может быть вызвано краткосрочной неопределенностью, связанной с передачей власти, что ощущается как внутри страны, так и за ее пределами, и если новое правительство сможет проводить разумную экономическую политику, сомнения инвесторов уменьшатся. Пока что ясности с экономической политикой нового правительства нет, так как предвыборные обещания «Грузинской мечты» с трудом совмещаются с требованиями экономического роста. В частности, намерение ввести бесплатное родовспоможение и учредить специальный страховой фонд для этого вызвало беспокойство страховых компаний, которые опасаются потерять клиентов. Снижение тарифов на электроэнергию практически не коснется коммерческого сектора, зато оно может создать трудности для иностранных инвесторов (в частности, российского РАО), имеющих инвестиции в электроэнергетический сектор Грузии. Новая власть также намерена пересмотреть Трудовой кодекс в сторону увеличения прав наемных служащих, что повысит ее популярность среди населения, но для предпринимателей это не очень выгодно и т.д.

В то же время обещания улучшить отношения с Москвой и обеспечить доступ грузинской продукции на российский рынок вызывают положительный отклик как среди населения, так и в коммерческих кругах. Ныне идут переговоры на эту тему и уже появились некоторые подвижки, хотя решения пока нет. В случае положительного решения этого вопроса новая власть получит важные дивиденды внутри страны, но что получит от этого Россия, остается не очень понятным.

Из того, в чем новое грузинское руководство учло интересы северного соседа, можно отметить два момента. Первое - это окончательный отказ от идеи бойкота Сочинской олимпиады 2014 года, которая муссировалась в недрах прежней власти Грузии. Хотя сам Саакашвили высказался за участие грузинских спортсменов в олимпиаде, некоторые депутаты парламента от «националов» по-прежнему призывали к бойкоту и организации международной кампании против проведения олимпиады, в частности, совместно со странами Балтии, Польшей и т.д. И второе - это закрытие русскоязычного телеканала «ПИК», основной аудиторией которого должен был стать российский Северный Кавказ. Правда, «ПИК» был закрыт по распоряжению Г. Чантурия - руководителя Общественного телевидения Грузии - который считался сторонником «националов». Но произошло это уже после парламентских выборов.

Однако пока нет речи об отзыве признания так называемого «геноцида черкесского народа», постановление о котором было принято предыдущим составом парламента. Также продолжает свое существование «Центр черкесской культуры», открытый в феврале 2012 года. Хотя этот центр позиционируется как учреждение культуры, в России считают, что он создан для установления связей с черкесскими националистами и поощрения сепаратизма на Северном Кавказе. Если новое руководство Грузии отзовет признание т.н. «геноцида» и заморозит связи с северокавказскими националистами, это можно будет считать реальными шагами в сторону налаживания отношений с Российской Федерацией.

Среди части сторонников «Грузинской мечты», активно участвовавших в предвыборной кампании, наблюдается некоторое разочарование тем, что по-прежнему продолжается прозападная риторика на уровне высшей власти и категорически отвергается возможность отказаться от намерения вступления в НАТО и подумать над интеграционными перспективами на постсоветском пространстве. Бидзина Иванишвили представлялся многим (с подачи прежней власти) как «человек Москвы», который должен был привести Грузию обратно в зону влияния РФ. Теперь они требуют реальных шагов в сторону сближения с северным соседом, а не просто доброжелательных заявлений. Но ключевые места в окружении Иванишвили и в правящей коалиции занимают прозападно ориентированные личности, поэтому разворот грузинской внешней политики будет невозможен без переформатирования нынешней правящей коалиции. Пока «националы» занимают нишу главной оппозиционной партии, такое переформатирование выглядит маловероятным. Поэтому до новых президентских выборов в октябре 2013 года, которые должны поставить точку на президентской карьере Саакашвили, ожидать кардинальных изменений во внутренней и внешней политике Грузии не приходится.

Тбилиси, специально для kavkazoved.info
 

выбор Кавказа Грузия Россия черкесы экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info