На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Предвыборная Армения: интервью экс-президента, акция протеста стоматологов, первые шаги кандидатов

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Давид ПЕТРОСЯН (Армения) | 21.01.2013 | 14:44

В Армении завершилась процедура регистрации кандидатов в президенты страны и 21 января началась предвыборная агитация.

Бесспорным лидером предвыборной гонки является действующий глава государства Серж Саргсян и имеющихся в его распоряжении административных, информационных, финансовых и иных ресурсов более чем достаточно для того чтобы остаться в президентском кресле по результатам политически неконкурентных выборов. Отметим, что обнародование предвыборной программы С.Саргсяна ожидается 19 января.

В связи с предстоящими президентскими выборами экс-президент Роберт Кочарян (1998-2008 гг.) дал небольшое интервью информационному агентству «Медиамакс».

Экс-президент указал на отсутствие реальной политической конкуренции на предстоящих выборах, а точнее он назвал ее «какой-то кукольной».

Р.Кочарян фактически публично признал наличие серьезного элемента клановости в пирамиде власти и, тем самым, дал еще один козырь в руки ее критиков.  Экс-президент также, скорее всего, совершенно справедливо, указал на ухудшившуюся за минувшие пять лет правления своего преемника социально-экономическую ситуацию и как следствие – возросшую миграцию населения.

Как бы в подтверждение слов Р.Кочаряна перед президентской резиденцией состоялась акция протеста стоматологов. Особо отметим, что представители этой врачебной специализации, безусловно входят в число тех профессий, которые не только стабильно занимают высокие места среди лиц, имеющих средний уровень дохода. И вдруг – акция протеста, которая в очередной раз убеждает наблюдателей в справедливости критики экономического курса администрации С.Саргсяна и правительства премьер-министра Тиграна Саркисяна.

Дело в том, что согласно новому закону врач-стоматолог должен платить налог за «кресло» в размере от 60 до 100 тыс. драмов (от 150 до 250 долларов США) в месяц в зависимости от места, где находится клиника. Ранее месячный лицензионный сбор составлял 15-20 тыс. драмов (37 - 50 долларов). Особо отметим то обстоятельство, что стоматологию в вопросе поднятия налогов внесли в один список с казино, свадебными салонами и парикмахерскими (!). Кроме того, налог также будет взиматься с рентгеновского стола и зубного техника.

Введение этого налога приведет к значительному удорожанию всех услуг. Кроме того, повысятся цены на материалы, и некоторым врачам придется экономить, т.е. приобретать более дешевые, что скажется на качестве работы.

Новый налог приведет к двойному подорожанию услуг ортопедов, т.е. налог фактически вводится не только на «кресло» / бормашину, но и за услуги ортопедов. Налог ударит по молодым начинающим врачам, у которых не очень много пациентов. И, наконец, налог сильно ударит по «стоматологическому туризму». Дело в том, что многие приезжие из России, в том числе представители диаспоры, предпочитают лечить зубы в Армении, т.к. здесь цены ниже российских в 2-3 раза.

Почти наверняка введение нового налога приведет к тому, что часть стоматологов начнут работать нелегально, т.е. перестанут платить налоги.

До ведения налога стоматологические клиники подоходный налог и налог на прибыль порядка 20% в год. Новый налог, почти наверняка приведет к закрытию малых и средних клиник и к миграции врачей стоматологов.

Некоторые стоматологи полагают, что такое повышение налогов связано с тем, что некоторые из олигархов не имеющих никакого отношения к медицине, намерены открыть крупные стоматологические клиники, которые с помощью этого налога должны вытеснить мелкие и средние стоматологические клиники.

В течение нескольких дней стоматологи будут ждать ответа из президентского дворца на свою петицию. В случае неудовлетворительного ответа они не исключают забастовку, которая может начаться 1 февраля.

Напомним, что фракции, не поддержавшие в парламенте бюджет на 2013 год и соответственно изменения в налоговом законодательстве и не входящие в правящую коалицию («Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс, АРФ -Дашнакцутюн и «Наследие» / «Свободные демократы») заявили, что в документе не учтен принцип справедливого распределения налогов и не предложено конкретных механизмов по борьбе с теневой экономикой.

Вышеупомянутый эпизод со стоматологами достаточно наглядно иллюстрирует аргументированность позиции парламентских фракций, не входящих в правящую коалицию.

Вернёмся к стартовавшей предвыборной кампании. Так, лидер партии «Наследие», экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян сделал ряд радикальных заявлений. Главным из которых является обязательство признать независимость Нагорно-Карабахской республики. Р.Ованнисян также определил главные предвыборные лозунги своей кампании: «Это возможно» и «Один раз вместе». Не исключено, что впоследствии число лозунгов увеличится. Р.Ованнисян также запланировал выступление в парижском центре Самуэла Мурада с докладом «Настоящее и будущее Армении»,

Экс-премьер-министр и лидер партии «Свобода» Грант Багратян опубликовал свою предвыборную программу. Несомненно, ее главным достоинством является экономическая часть, которая, по сути, представляет из себя модифицированную версию его известной программы «100 шагов». Наиболее же слабым компонентом программы является внешнеполитическая составляющая. Не совсем ясно, согласен ли Г.Багратян на ассоциацию с ЕС или Таможенным союзом. Также непонятна его позиция по урегулированию нагорно - карабахского конфликта. Что касается армяно-турецких отношений, то он считает приемлемыми основные положения армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2010 года в Цюрихе – за исключением за исключением положения о создании комиссии по историческим вопросам. В целом предвыборная программа и последние публичные заявления бывшего премьер-министра свидетельствуют о том, что он подтверждает свое реноме технократа и одновременно слабого политика.

Кандидат Арам Арутюнян, который баллотировался на президентских выборах 2003 и 2008 гг. в качестве спойлера, призвал зарегистрированных кандидатов в президенты снять свои кандидатуры за 10 дней до голосования с тем, чтобы оставить С.Саргсяна в одиночестве. Возникает вполне естественный вопрос: для чего тогда было выдвигаться, вносить предвыборный залог в 20 тыс. долларов, тратить деньги на рекламу и пр., чтобы потом снять свою кандидатуру?..

Руководитель «Радио Ай» Андреас Гукасян намерен начать голодовку в день старта предвыборной агитации (21 января) если Центральная избирательная комиссия не выполнит выдвинутое им требование: признать недействительной регистрацию кандидата «партии власти», т.е. президента С.Саргсяна. Он также написал «открытое письмо» в котором призвал всех остальных кандидатов, кроме республиканского (С.Саргсяна), коллективно взять самоотвод и выйти из «предрешенных выборов». В ответ на вопрос, почему он сам не вышел из предвыборной гонки, когда призывал других сделать это, А.Гукасян сказал: «Я предлагал сделать это коллективно».

Экс-министр иностранных дел Нагорно-Карабахской республики (НКР) Арман Меликян, который также баллотировался на президентских выборах 2008 г. в качестве спойлера, в своей предвыборной кампании делает упор на вопросы миграции и много говорит о том, что Армения должна начать процесс признания независимости Нагорного Карабаха.

Специалист по эпосу Вардан Седракян намерен предпринять шаги по созданию военно- экономического союза с Россией и Ираном с центром в Ереване. Он также намерен вернуть в лоно Армении Нахичеван и присоединить в ней 7 подконтрольных районов из «зоны безопасности» вокруг Нагорного Карабаха. Исходя из логики В.Седракяна, в случае его избрания Армения вступит в новый конфликт, как минимум, с Азербайджаном и Турцией из-за Нахичевана. Что касается семи районов вокруг НКР, то согласно Конституции республики они считаются частью её территории, по крайней мере, до окончательного урегулирования конфликта. В.Седракян сделал также ряд заявлений, ставящих по сомнение территориальную целостность соседней Грузии.

К сожалению, вышеупомянутая начальная предвыборная диспозиция кандидатов в президенты подтверждает тезис о том, что политическая конкуренция будет проявлена в ходе предвыборной кампании, мягко говоря, весьма слабо.

Давид Петросян, политический обозреватель информационного холдинга «Ноян Тапан»

По материалам: «The Noyan Tapan Highlights». - 2013.- January - N2
 

Армения выбор Кавказа политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info