На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Конвой Его Императорского Величества

Публикации | Олег КУЛИНИЧ | 13.03.2013 | 00:00

Программа посвящена истории Конвоя Его императорского Величества - Горскому эскадрону, учрежденному Высочайшим Указом в 1828 году и просуществовавшему до 1882 года. Также эксперты рассуждают о доблести и преданности воинов-кавказцев на государевой службе, о знаменитой «Дикой дивизии», сформированной в 1914 году.

Автор и ведущий - Олег Кулинич

Эксперт - Ахмадов Явус Зайдиевич - доктор исторических наук, профессор

Олег Кулинич: 400 лет назад 3 марта 1613 года Земский собор избрал российским царем Михаила Федоровича Романова. Его восхождение на престол стало началом новой правящей династии Романовых. 400-летие августейшей династии будет отмечаться в течение года. С именами российских монархов, конечно же, связано множество исторических фактов. Сегодня мы на остановимся на одном из них. 1 мая 1828 года было сформировано первое штатное подразделение, предназначенное для несения конвойной службы при дворе для несения конвойной службы при дворе его Величества – лейб-гвардии Кавказско-Горский взвод. Представители кавказских народов, цвет горских династий были приближены к государю. Итак, сегодня наша программа посвящена Лейб-гвардии Кавказскому эскадрону собственного его Императорского величества конвоя.

Интересна сама история возникновения одного из самых преданных подразделений государю-императору. Первое упоминание о конвое относится к 1774-1775 годам, еще в царствование Екатерины Второй. Именно она повелела графу Потемкину и князю Священной Римской империи заняться осуществлением на практике ее намерений по созданию воинского подразделения, главное предназначение которого было охранять царствующих особ и членов их семей. И Потемкин блестяще справился с задачей. Окончательное оформление Конвоя относится к 1811 году. Его особенность заключалась в том, что он формировался только из числа юношей, происходящих из знатнейших фамилий и родовой знати, отличавшихся при этом своими внешними и физическими данными, имеющих соответствующую подготовку и воспитание. В связи с тем, что Конвой состоял из родовой знати представителей казачества и кавказских народов, исповедовавших как православие, так и ислам, это вносило определенные неудобства в его внутреннюю жизнь. За время своего существования он претерпел самые разные наименования и структурные реорганизации. Но они никогда не касались самой сути его предназначения.

Какова была политическая подоплека того, что Государь император приблизил именно кавказцев, горцев к себе?

Явус Ахмадов: Буквально до недавнего времени ученые говорили о своеобразной попытке инкорпорации горской элиты Кавказа в условиях, когда Россия вела наступление на Кавказ, одним из методов привлечения и усмирения Кавказа был прием на службу высших представителей знати, правящих кругов различных народов Кавказа. Это служило своеобразным воспитанием русских подданных в центре, в столице, при Императорском дворе. Но недавно появилась еще одна точка зрения, весьма любопытная. Замысел создания этого эскадрона, привлечения горцев на службу в Петербург для охраны царской особы и сопровождения императорской семьи во время выездов возник после декабрьских событий 1825 года, когда в заговоре против Императорской фамилии оказалась замешана практически вся аристократия Российской империи. И решили создать противовес. Выбрали кавказцев и казаков.

Олег Кулинич: Интересный факт, что поначалу в эскадрон набирали представителей знатных родов, а потом было высочайшее распоряжение Императора брать еще и представителей более низких сословий, всех достойных, кто бы мог служить Императору. С чем это связано?

Явус Ахмадов: С тем, что представителей владетельных фамилий было немного на Кавказе, буквально 20-30 фамилий в Дагестане, несколько десятков в Азербайджане, княжеские рода в Кабарде и Черкесии. Этот ресурс был быстро исчерпан. Поэтому стали расширять круг влияния и стали набирать дворянские, узденские, то есть благородных фамилий. Это порой требовало от кандидатов значительных денежных расходов. Бывали случаи, когда семья, на которую падал такой выбор, продавала все, лишь бы достойным образом экипировать своего сына.

Олег Кулинич: Достаточно большой этап в жизни Конвоя, полуэскадрона, затем эскадрона – это борьба с имамом Шамилем, которая завершилась его пленением. Как бы вы охарактеризовали этот период?

Явус Ахмадов: Специального участия данной военной единицы в войне против имамата Шамиля, которая продолжалась до 1859 года, историкам неизвестна. Потому что они в Санкт-Петербурге выполняли иные функции. А вот некоторые бывшие служащие этого полуэскадрона в качестве офицеров Русской армии на Кавказе и иррегулярных формирований из горцев принимали участие.

Олег Кулинич: Очень интересно, что в эскадроне конвоя служил сын Шамиля.

Явус Ахмадов: Да, одно время служил младший сын. Закончил он служба в чине генерал-майора Русской армии. А его старший сын Газимагомед вместе с отцом был отпущен в 1870 году на хадж в Мекку и остался в Турции со всей семьей Шамиля, его женами и своей матерью. И он служил в Турецкой армии и принимал участие в Русско-Турецкой войне 1877-1878 года. А Мухаммед-Шаффи был как раз в охране царя и оказался на другой линии фронта.

Полная аудиоверсия программы, источник: Голос России

Кавказ Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info