На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Посольство США вмешивается во внутренние дела Армении

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Артем СТЕПАНОВ | 27.03.2013 | 12:00

Согласно укоренившейся традиции, во всем мире послы США, особенно в так называемых странах «третьего мира», достаточно бесцеремонно вмешивались и вмешиваются в их внутренние дела. Именно благодаря дипломатам стали во многом возможны как «цветные» революции в постсоветских странах, так и обернувшаяся кровавыми междоусобицами «арабская весна». 

В последнее время в армянских СМИ появилось несколько публикаций, посвящённых деятельности американского посольства в стране, охраняемого значительным количеством морских пехотинцев и уже хотя бы в силу этого факта являющегося важной составляющей внутриполитической жизни страны. Впрочем, странно даже не вмешательство, реализуемое в самых разных формах, а то, что страна, в которой служит посол, спокойно воспринимает все эти шаги и обстоятельства, и оставляет без ответа. Особенно вмешательство проявляется во время президентских и парламентских выборов, когда народ, подчеркиваем, народ независимого государства сам решает, кого выбирать. Оставим в стороне фальсификации, нарушения – они есть во всех абсолютно странах, включая США.  Не успели утихнуть страсти по «комментариям» послов Великобритании и Польши относительно предстоящих выборов, как случился новый казус. Напомним, что еще до начала предвыборной кампании посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич позволила себе заранее усомниться в прозрачности в справедливости армянских выборов. Вполне вероятно, что повода для сомнения вполне могут быть, но это не дело дипломата. Аналогичные замечания сделал и посол Польши Здислав Рачински. Единственное, на что решился после этого официальный Ереван – так это на беззубое заявление главы МИД, который мягко попенял послам. В случае с Джоном Хефферном и этого не было, между тем он вообще ни в какие рамки не входит. На днях  Джон Хефферн встретился с гражданкой США Нарине Эсмаел для обсуждения уголовного дела, которое было возбуждено на основании ее заявления о нарушениях в ходе состоявшихся 18 февраля президентских выборов в Армении.

Как сообщает пресс-служба посольства США в Ереване, Джон Хефферн отметил, что продолжит с большим вниманием следить за делом Нарине Эсмаел, а также за поствыборными процессами. «Благополучие граждан США, находящихся за пределами страны, остается приоритетной задачей правительства США. Соединенные Штаты готовы продолжать работу с правительством и народом Армении, чтобы помочь укрепить демократические процессы, которые будут гарантировать свободу слова и выражения каждого, без страха подвергнуться преследованию или репрессиям», - заявил он. Если понимать буквально, то получается, что Нарине Эсмаел грозит тюрьма, расправа и высылка из страны, в данном случае, из Армении. Причем гражданка США явно имеет армянские корни. 

Вполне понятно, что гражданка США приехала поддержать занявшего второе место на выборах Раффи Ованнисяна и, неудовлетворенная результатами выборов, обратилась в суд. Это ее право, но зачем же впутывать в этом со всех точек сомнительное дело посла США? И насколько гражданка США имеет право подавать в суд заявление о нарушениях, не представляя ни одну зарегистрированную наблюдательскую миссию – вопрос  достаточно интересный, но не находится в нашей компетенции.  

Заметим также, что посол США, в отличие от своего российского коллеги, не ходил ночью 18 февраля в ЦИК или к оппозиционерам. В данном случае, посол России вел себя корректно, в рамках протокола, ни во что не вмешиваясь. А демократия, о которой так много говорит  Хефферн, не имеет ничего общего с, повторим еще раз, вмешательством во внутренние дела суверенного государства, потому что завтра может показаться, что можно ввести войска… ну и далее по тексту. Понятно, что этого в случае с Арменией не произойдет, однако такая откровенная поддержка кандидата, занявшего второе место, бывшего гражданина США и проводящего предвыборную кампанию, по некоторым данным, на деньги Диаспоры и США в частности,  вряд ли может принести Джону Хефферну пользу, и демократия тут абсолютно не при чем.  И странно, что посол не учитывает важное обстоятельство: его непосредственный начальник, глава Госдепартамента Джон Керри поздравил Сержа Саргсяна с победой, не говоря уже о президенте страны. 

А 22 марта Джон Хефферн  посетил бывшего кандидата в президенты, лидера партии «Наследие», проводящего голодовку на Площади Свободы  Раффи Ованнисяна. Несмотря на публичность встречи, с подробностями беседы вице-председатель партии «Наследие» Армен Мартиросян не был ознакомлен. Хотя о чем бы они ни говорили, все это мало укладывается в концепцию Ованнисяна об армянском народе, который победил на выборах.

В 2006 году посол США в Армении Джон Эванс имел «неосторожность» назвать вещи своими именами, то есть заявить, что события 1915 года в Османской империи являются Геноцидом. Посол Эванс нарушил табу Госдепартамента и был уволен. Посол Хефферн вряд ли будет иметь смелость сделать такое заявление, большее, что он сделает – это 24 апреля возложит венок к Мемориалу жертв Геноцида армян. Причем сделает он это не из-за того, что он признает это злодеяние, а по протоколу. Так вот именно и по протоколу он не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны пребывания. Или ошибаемся?..

Примечательно, что практически все армянские газеты в Диаспоре, особенно американские, выразили свою почти полную поддержку Ованнисяну. Так, газета Armenian Weekly обратилась к рассекреченным Wikileaks документам, которые касаются лидера партии «Наследие».  Речь идет о тех телеграммах, которые сотрудники посольства США в Армении в разное время отправляли в Госдепартамент США, говоря о  происходящих в Армении внутриполитических событиях.

«Кажется, что в Армении есть только один политический деятель, который понимает важность непосредственных контактов с народом, и этот политический деятель – родившийся в США Раффи Ованнисян, который, на наш взгляд, по результатам парламентских выборов 2007г., действительно, был избран народом». Заявление более, чем странное, потому что тогда «Наследие» набрало всего 6% голосов избирателей и кое-как пробилась в парламент. Тогдашний временный поверенный в делах США в Республике Армения Рудольф Перина писал, что Ованнисян (речь о 2007 г.), в роли главы  оппозиции, является главным соперником первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

«Кажется, что ныне Ованнисян является главным «Х-фактором» в президентской гонке 2008 года в Армении, если он сможет выдвинуть свою кандидатуру. В 2008 г. Ованнисяну не позволили выдвинуть свою кандидатуру, объяснив это тем, что последние 10 лет он не был гражданином Армении. Тем не менее, по мнению Перины, у Ованнисяна будут реальные шансы для победы.

В другой телеграмме Перина обратился к встречам между помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайзы и оппозиционными деятелями Армении (2007 г.), отметив, что Раффи Ованнисян на оппозиционном поле Армении очень отличается от всех остальных. 

Возвращаясь к вмешательству представителей дипмиссий в Армении в выборные и поствыборные процессы, подчеркнем, что ни один российский посол, по крайней мере открыто, не выражал своих пристрастий или желания как-то влиять на итоги выборов. Правда и то, что в Армении достаточное количество политиков и журналистов, которые настроены пророссийски и в меру сил и возможностей проводят ту политику, которая на данный момент устраивает посольство и, в конечном счете, Москву. 

специально для kavkazoved.info

Армения выбор Кавказа США



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info