На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Спонсоры «чеченского» терроризма и взрывы в Бостоне (II)

Публикации | Николай МАЛИШЕВСКИЙ | 06.05.2013 | 18:01

Часть I

А вот некоторые европейские подельники чеченских террористов.

В Великобритании активно действуют: лондонское отделение «Вайнах»; «Интернэшнл Алерт»; «Движение эмигрантов»; фирма «Info Software 2000 Ltd»; «Центр исламского просвещения»; «Исламская лига», члены которой организовали когда-то избиение российских тележурналистов и открыто призывали к убийствам русских в Чечне; «Исламская помощь» (Islamic Relief), штаб-квартира расположена в британском Бирмингеме и в США, глава - Гани Аль-Бани, сын участника покушения на президента Египта Абдель Насера, друг Аслана Масхадова (по некоторым данным, руководящее звено «Islamic Relief» контролируется и финансируется спецслужбами Великобритании); «Хейло траст», международная благотворительная организация со штаб-квартирой в Великобритании, готовила специалистов по минно-взрывному делу для чеченских бандформирований. Официально «Хейло траст» должна была помогать в разминировании территории Чечни. Ряд задержанных членов организации, действовавших на территории России, свидетельствовали, что в период с 1997 года ими было подготовлено свыше ста подрывников-террористов. Кроме того «Хейло траст» являлась прикрытием для работы тайных агентов, занимавшихся полномасштабной топографической разведкой территории Чечни с привязкой населенных пунктов к системе координат НАТО.

В своё время Генеральный штаб Вооружённых Сил России официально обвинял Великобританию и Францию в том, что они допустили существование на своей территории военных баз по подготовке наёмников и террористов. Главный муфтий Великобритании Абу Хамза после начала боевых действий в Чечне объявил России джихад и открыто заявил, что готовит добровольцев к отправке на Северный Кавказ (туда в 2000-е годы, по некоторым данным, через Лондон направлялось в среднем по 40 террористов в неделю). В Великобритании действует также один из сподвижников Бен Ладена - британский подданный Абу Хализа аль-Масри, издатель бюллетеня «Аль-Ансар». Его организация фигурирует в десятке самых опасных террористических организаций мира. Аль-Масри воевал в Афганистане, а осенью 1999 года на проповеди в одной из мечетей Лондона одобрил взрывы в Москве.

В Германии наиболее активно на почве дружбы с террористами действуют: чеченский эмигрантский центр в Мюнхене; чеченская диаспора ФРГ; фирма «Гербера»; «Организация гуманитарной помощи», компания «Крес», выступавшая нефтекомпаньоном дудаевских головорезов, финансировавшая проживание за границей старшего сына Джохара Дудаева Авлура; «Германо-Кавказское общество», формально занимающееся «укреплением культурных связей с бывшими советскими республиками», ставшее скандально известным после публикации фактов о причастности к подготовке чеченских специалистов по минно-взрывному делу.

Наемники из Германии принимали активное участие в боевых действиях в Чечне на стороне террористов (например, 25-летний Томас Фишер). МИД России делал представление посольству ФРГ в Москве в связи с прохождением в Германии «гостями» из Чечни подготовки на курсах по минному делу. Несмотря на представление, германская организация «Help», на базах которой чеченских боевиков обучали минно-взрывному делу, и организация «Помощь Германии» сразу же после этого выделили чеченским террористам более 8,5 миллионов марок.

Польша занимает среди европейских государств наиболее радикальную позицию в плане поддержки чеченского сепаратизма. Резкие антироссийские выступления ее представителей в международных организациях, создание на территории страны структур поддержки сепаратистских элементов способствовали пропаганде идей чеченских террористов в других стран Европы. В 1995 году в Кракове был открыт «Чеченский информационный центр», основанный на средства профобъединения «Солидарность». Под видом оказания гуманитарной помощи Чечне в Польше структурами вроде «Комитета Польша - Чечня»; «Польская гуманитарная инициатива»; «Международная исламская организация спасения» и др. были собраны миллионы долларов. Через свои филиалы в Польше переправкой финансов из США в адрес «представительства Чечни» в Кракове занимались региональный офис Международной амнистии (Amnesty International USA - Mid-Atlantic regional office) и американское представительство Хельсинкской группы (Helsinki Watch Committee).

Из прочих европейских организаций, отметившихся в деле финансирования, взращивания и информационной поддержки чеченского терроризма, можно отметить: албанские «МАК-Албания»; «VakefiIslamik», «Аль-Харамайн», болгарские «Движение за права и свободы» и «Высший мусульманский совет»; боснийские «Организацию мусульманской боснийской молодежи», фабрику «Ойл Травник», комбинат «Баддар Босна», «Агентство информации и документации Боснии и Герцеговины», лагерь по подготовке боевиков на базе т.н. исламской бригады «Эль-Муджахид», «прославившейся» своими зверствами во время балканской войны (действовал в боснийском селе Бочине, о нем были прекрасно осведомлены «миротворцы» из США); «Врачи без границ» - международную организацию, официально финансируемую правительством Голландии и неназванными спонсорами (после похищения чеченскими террористами ее сотрудника, не имеющего никакого отношения к медицине, гражданина США Кеннета Глака, выяснилось, что организация помогает попасть в «горячие точки» не только медикам); «Датский совет по беженцам», «Норвежский совет по вынужденным переселенцам», «Финско-российский гражданский форум» и, конечно же, действующую в Финляндии информационную инфраструктуру чеченских террористов.

Финские СМИ отмечали, что Тамерлан и Джохар Царнаевы получали инструкции через перекочевавший в Хельсинки из Швеции сайт «Кавказ-центр», выступающий рупором террориста Доку Умарова, которого именуют на Западе «российским Усамой Бен Ладеном». «Кавказ-центр» имеет большое количество серверов в США. Он запрещен в целом ряде стран, но это не мешает работать под его крышей лицам, принимавшим участие в Бесланском теракте и разыскиваемым Интерполом по обвинению в совершении особо опасных преступлений. «Кавказ-центр» до сих пор находится под покровительством высокопоставленных чиновников МИД, министерства по делам развития и Миграционной службы Финляндии, предоставивших убежище многим бывшим боевикам.

После Бостонских терактов аналитики не исключают возможность розыгрыша очередного спектакля с закрытием «Кавказ-центра» в Финляндии (как это было сделано в свое время шведскими друзьями террористов, передавшими «эстафету» финнам) и переноса его на территорию одной из стран Прибалтики, всё настойчивее предлагающих себя в качестве субподрядчиков западных «кавказских» проектов. Поэтому напомним, что в сейме Латвии, за государственный счёт поддерживающим филиал общества «Вайнах», у террористов имеется прикрытие – «Группа поддержки свободной Чечни». Бандитам, хвастающимся убийствами русских, предоставляют гражданство Латвии и слово в СМИ (см., например, публикацию латвийских журналистов «Чеченские трофеи елгавского Муссы»). Многие чеченские террористы прошли в Латвии специальную подготовку на базах разведывательно-диверсионного батальона «Рысь» под командованием полковника Айвара Жилинского и спецподразделения под командой подполковника Кушкиса. Санкционировал это сотрудничество министр внутренних дел Латвии В.Чеверс, неоднократно обвинявшийся в криминальных связях с чеченской мафией.

Засветились в контактах с террористами в Чечне и сотрудники спецслужб Литвы - Департамента охраны края и Департамента государственной безопасности. Например, в руки российской контрразведки попал литовский инструктор чеченцев Сосновскис, оказавшийся сотрудником Департамента охраны края. Одновременно в России были выявлены контакты чеченских криминальных группировок с литовской разведкой, со стороны которой совместные операции с чеченцами в наркобизнесе прикрывал кадровый разведчик Вайтенкус. Банки Эстонии оказывали террористам финансовую помощь. Руководил операциями лично бывший премьер-министр М.Лаар...

Все перечисленные в этой статье факты – лишь вершина айсберга, но и этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, кто же на самом деле виновен во взращивании явления, получившего название «чеченского терроризма» и обернувшегося сегодня взрывами в Бостоне и кровью простых американцев.

По материалам: Фонд стратегической культуры

Евросоюз Россия терроризм Чечня



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info