На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Скандалы – и немного о социальной жизни: обзор прессы Армении (17 – 23 июня 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 24.06.2013 | 00:00

Летний сезон начал действовать и на армянские СМИ, которые после выборов стали писать только о скандалах и немного –о действительном положении в социальной жизни общества. Обратили внимание также на заметку в газете «Ведомости» о поставках вооружения Россией Азербайджану на $ 1 миллиард. Так, Lragir.am пишет, что руководитель центра ModusVivendiполитолог Ара Папян заявил, что Россия никак не может продавать Азербайджану оружие, пока Россия является стратегическим партнером Армении, а стратегические – это те партнеры, которые готовы принести в жертву экономические и политические выгоды во имя партнера. «Армения должна выразить позицию, что для нас неприемлемо и нам не подобает поведение, подобное поведению нашего партнера, в то время, как мы проявляем свою верность как партнер России, в результате чего несем определенные экономические убытки. Когда мы обращаемся за инвестициями к Западу, нам говорят – ваш партнер Россия, пусть она и инвестирует. А наш партнер вооружает нашего врага», - сказал Папян, добавив, что в случае войны будут десятки тысяч жертв с обеих сторон, и пусть Россия заявит, что зарабатывает деньги ценой нашей крови.

Папян также отметил, что мы не можем предсказать реакцию России в случае войны, так как у нас есть горький опыт 1917, 1919-20, 1990-х годов – резни в Баку и Сумгаите. Папян чувствует во всем этом запах крови: «Мы не должны забывать, что в оружии – кровь, в то время, как к этому вопросу обратился лишь пресс-секретарь министра обороны, который заявил, что эти поставки не нарушают военного равновесия».

Однако военный эксперт Игорь Коротченко уверен, что публикация в какой-то газете – не есть факт. «Фактом является либо демонстрация Азербайджаном закупленной техники, либо заявление официальных лиц России или Азербайджана о том, что такие контракты имеют место. Поэтому, повторю еще раз, газетные публикации не есть факт. Никакого влияния на российско-армянские отношения данная публикация оказать не может по той причине, что наши отношения с Арменией – это отношения стратегического партнерства. Армения –важнейший российский партнер в регионе. Наши народы, наши армии и наших президентов связывают дружеские узы, хорошие отношения, поэтому отдельная газетная публикация влиять на них не может.

Либо Азербайджан показывает технику, либо российское или азербайджанское должностное лицо, а не какие-то источники, гласно говорит, что контракт имел место. После этого можно о чем-то говорить и что-то комментировать, а устраивать шум по поводу некой публикации в некой газете я просто не считаю нужным по той причине, что прекрасно знаю, как идет манипуляция информационными потоками. Недавний пример... Была информации, что глава РЖД Владимир Якунин отправлен в отставку, хотя он был на ужине у президента Путина.

Поэтому, еще раз говорю, не надо возбуждаться по поводу газетных публикаций, возбуждаться надо по факту, что что-то произошло. Я отношусь абсолютно спокойно, и еще раз подчеркиваю, что Армения - наш приоритетный партнер. Любые вопросы, которые есть у армянского военного либо политического руководства, могут быть прояснены у соответствующих российских руководителей», - отметил он, пишет newsarmenia.am.

Продолжаются «обсуждения» по поводу оффшоров премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. «Подобные публикации в любой более или менее цивилизованной стране способствовали бы возникновению глубокого кризиса в системе управления. Власти были обязаны осуществить один из следующих двух шагов – премьер-министр и все правительство должны были немедленно подать в отставку, а за этим должны были последовать уже юридические процедуры. И второй – если на миг предположим, что официальная позиция властей, что публикация не имеет никакого отношения к действительности, и премьер-министр никоим образом не связан с зарегистрированной в оффшоре компанией и денежными переводами, правильна, то проблема – не менее серьезна, а может и более. Если какие-то лица или организация на имя премьера в оффшоре осуществили подобное – это уже является ударом для государства и серьезной проблемой в связи с национальной безопасностью», –в ходе беседы с корреспондентом газеты «168 Жам» сказал бывший министр национальной безопасности Армении, директор центра «Согласие» Давид Шахназарян. Он коснулся того, что акционерами зарегистрированной на Кипре оффшорной компании WLISPERA HOLDINGS LIMITED являются премьер-министр Армении Тигран Саркисян, глава Араратской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян и занимающийся бизнесом алмазов Ашот Сукиасян. По мнению Давида Шахназаряна, шаги властей не адекватны, тогда как прошло довольно много времени, и если выдвинутая ими версия соответствует действительности, то в связи с этим уже должно было быть заведено уголовное дело, и в рамках этого дела даны исчерпывающие ответы – какие именно силы заключили подобные сделки от имени премьер-министра.

«Армения сегодня находится в некой социально-экономической и политической ситуации, из которой есть два выхода: революция сверху, что предполагает, что президент Армении действительно может пойти на шаги, которые покажутся обществу реальными, и революция снизу, которая, полагаю, рано или поздно произойдет», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян. 

По его словам, глава государства должен весьма серьезно проанализировать эти вопросы, «но не в виде монолога, а с людьми, которые кроме риторики обладают национальным мышлением, и должны быть сделаны шаги для революционных решений».

Между тем, по мнению газеты «Жоховурд», в вопросе банкротства ряда банков на Кипре определенную роль сыграли и армяне. Как известно, распоряжением президента Кипра правоохранители сейчас проводят строжайшую проверку некоторых банковских сделок. Об этом пишет газета, ссылаясь на свои источники, близкие к властной элите Армении, и развивая тему «армянского следа» в вопросе краха банков на Кипре. «На данное решение президента Кипра серьезно повлияли трое высокопоставленных представителей масонской ложи – армян по национальности, которые не проживают в Армении. Они, до «лоббирования» у президента Кипра, предупредили ряд ключевых высокопоставленных армянских лиц, что необходимо снять и инвестировать в экономику Армении все средства, находящиеся на счетах в банках Кипра и зарегистрированные на имя различных оффшорных компаний, иначе суммы будут потеряны. На этом фоне абсолютно неслучайным представляется «оффшорный скандал» вокруг премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна», – отмечает «Жоховурд».

Пока власти Армении пытаются предать забвению известный «оффшорный скандал», за пределами страны протекают процессы, которые могут стать причиной очередного скандала. Об этом пишет газета «168 жам».

«И вновь может упоминаться имя премьер-министра Тиграна Саркисяна. Речь идет о достаточно запутанной истории с заводом «Наирит». Два дня назад в Арбитражном суде Москвы планировалось заседание по делу «Межгосбанка» против компании «Rhinoville Property Limited», которое не состоялось ввиду отсутствия ответчика и отложено на октябрь. Напомним, что именно эта компания в свое время управляла заводом «Наирит», и именно этой компании по гарантии правительства Армении «Межгосбанк» предоставил кредит в размере $170 млн. Зарегистрированная в оффшорной зоне «Rhinoville Property Limited» фактически отказывается погасить кредит, и не исключено, что правительство Армении будет вынуждено на собственные средства погасить кредит, поскольку выступило гарантом компании. Обусловлена ли погашением этого кредита покупка «Наирита» «Роснефтью»? По нашим сведениям, «Роснефть» готова купить «Наирит» за $100 млн. при условии, что в момент покупки долги завода будут погашены. А эти долги, согласно информированным источникам, составляют $350-400 млн.», –пишет «168 жам».

Лидер оппозиционной прозападной партии «Республика» Арам Саркисян выступил против возможной продажи правительством Армении своей доли в «АрмРосгазпроме» российскому «Газпрому». Свою позицию он изложил в интервью газете «Жаманак».

«Считаю, что будет очень плохо, если власти Армении под диктовку руководства России примут решение продать «Газпрому» собственность страны. Армения, вместо того, чтобы думать, как расширить свои энергетические ресурсы, возвратить над ними контроль, увеличив собственную долю до 30, 40, 50 процентов, думает над тем, как все продать и из этого извлечь последнюю выгоду. А так сегодня еще поступают многие наши соотечественники, распродавая все свое имущество и покидая страну. Политика властей Армении напоминает поведение людей, которые покидают родину», – сказал председатель Политического совета партии «Республика».

В ближайшее время не исключено назначение лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна премьер-министром страны. Как пишет газета «168 жам», согласно циркулирующим за политическими кулисами разговорам, в контексте намеченных на осень внутриполитических перегруппировок возможно не только возвращение «ПА» в правящую коалицию, но и назначение ее лидера главой Правительства.

«Именно этим обстоятельством некоторые объясняют весьма сдержанное отношение представителей «Процветающей Армении» к властям в последнее время. Причем возвращение «ПА» в правящую коалицию может решить ряд вопросов геополитического характера. В ноябре в Вильнюсе состоится саммит «Восточного партнерства» ЕС, в рамках которого Армения должна подписать договор «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли». По сути, это может рассматриваться как прощание с Евразийским союзом. Однако если «Процветающая Армения» станет членом новой правящей коалиции, а Гагик Царукян – премьер-министром, то можно ждать прямо противоположного: прощания с европейской интеграцией и зеленой дороги в Евразийский союз», – отмечает газета.

С 2012 года 75% акций ЗАО «Спортивно-концертный комплекс им. Карена Демирчяна» оказались в распоряжении Министерства обороны Армении. Об этом пишет газета «Жоховурд», рассказывая, что один из крупных акционеров компании «БАМО», управлявшей ереванским СКК, заложив акции Спортивно-концертного комплекса, взял от правительства Армении на имя другой компании кредит в $20 млн. И поскольку не смог погасить его, Правительство Армении вынуждено было передать акции Министерству обороны. Корреспондент издания попытался уточнить у пресс-секретаря Министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна, что же делает ведомство с этой территорией, с какой целью ее используют. Однако последний, как обычно, категорически отказался от комментариев», - отмечает «Жоховурд».

На мировом рынке резко – почти на 100 долларов понизилась цена на медь, составив 6,000 долларов за тонну. Для Армении это имеет большое значение, так как руда меди является основным экспортируемым товаром. Об этом пишет газета «Айкакан Жаманак» и добавляет, что это может быть только началом. 

Общину Арцни Лорийского марза, которая находится на границе с Грузией, в этом году уже успели покинуть две семьи. Глава общины Арцни сообщил корреспонденту газеты «Жоховурд», что в местной школе учатся всего 49 детей, а в селе проживают 296 жителей. Тогда как всего несколько лет назад число школьников было более 60-ти. «Причина этого – эмиграция. В прошлом году одна семья покинула село, в этом году – две, к тому же это были молодые семьи. Рабочих мест нет. Из-за неимения бюджета мы не смогли платить библиотекарю, и библиотеку закрыли, а ее инвентарь передали школе. У нас нет детского сада: малыши с утра до вечера играют в пыли и грязи, даже детской площадки нет»,- рассказал Хачанесян. По его словам, единственным источником доходов жителей является скотоводство и трансферы, перечисляемые родственниками, уехавшими на работу заграницу.

Наконец на отрывшийся банковский счет для сельчан, пострадавших от града, была перечислена большая сумма. Газета «Грапарак» пишет, что сумму в 20 млн. драмов перечислило руководство Ереванского коньячного завода, принадлежащего французам. 

30 млн. драмов перечислил банк AGBA Credit Agricole, 20 млн. драмов – Комитет по госдоходам Армении. В общей сложности на счет перечислено уже 127 млн. драмов.

Президент Армении Серж Саргсян вернулся из отпуска и в ближайшее время ему будут представлены подробности уголовного дела по факту кровавого инцидента у дома уже экс-губернатора Сюникской области Сурена Хачатряна. Об этом пишет газета «Жаманак».

«Пока Сурен Хачатрян лелеет надежду, что ему удастся представить произошедшее как самооборону и спустя некоторое время вернуться на прежнюю должность, так как он всегда был верен властям, источники газеты из правящей Республиканской партии Армении утверждают, что возврата для Хачатряна нет»,- пишет газета.

Ну а второй президент Армении Роберт Кочарян побывал в Арцахе. Почему-то его визиты вызывает какое-то болезненное чувство у прессы – человек просто довольно часто ездит на свою родину и делать из этого сенсацию по крайней мере неумно. По сведениям газеты «Жоховурд», Р.Кочарян проводит встречи с представителями различных карабахских кругов, в том числе – с президентом НКР Бако Саакяном. 

Какова цель посещения Робертом Кочаряном Нагорно-Карабахской Республики, его встречи с Бако Саакяном? Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян в беседе с корреспондентом издания не подтвердил и не опроверг информацию о пребывании Р.Кочаряна в Нагорно-Карабахской Республике. «Разве мы в связи с этим распространяли какую-либо официальную информацию? Если нет, то в таком случае мне нечего добавить. Не исключены такие встречи, о которых я могу быть не в курсе. Если бы речь шла об официальной встрече, мы бы о ней сообщили», - сказал пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха. Пресс-секретарь второго президента Армении Роберта Кочаряна, Виктор Согомонян подтвердил сообщение о визите в Нагорный Карабах.

Армения политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info