На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

«…Выведите экономику из тени, и и газ покажется совсем недорогим». Обзор прессы Армении (20 – 26 мая 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 01.06.2013 | 19:16

Главной темой армянских СМИ на прошлой неделе стало повышение цен на газ. Даже предстоящий визит принца Уэльского Чарльза не вызвал какого-либо интереса, что в общем-то понятно: население оказалось в крайне трудном положении, ибо вместе с ценой на газ повысилась и цена на электроэнергию, что само по себе непонятно, потому что ни одна ГЭС в Армении на газе не работает. Цена на газ была установлена в 156 драмов за 1 куб.м., то есть $ 270 за тысячу кубометров. Перед зданием правительства Армении прошли акции протеста против повышения цен. Протестующие, к которым присоединилось несколько депутатов, держали в руках транспаранты с надписями: «Мы хотим электроэнергию с нашей АЭС», «РПА + АрмРосгазпром = геноцид», «Поднимете цену на газ, мы не будем платить налоги».

Одна из организаторов акции Мери Хачатрян передала правительству требование, в котором, помимо прочего, отмечается, что если в Армении поднимается цена на газ, средний класс перестанет существовать. Участники акции призвали всех граждан страны не оставаться в стороне, присоединиться к протесту и выразить свою позицию.

Газета «168 жам» обратилась к заявлению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна о том, что Россия в отличие от Беларуси, применяет к поставляемому в Армению газу 30% налог на экспорт.

«Таким образом, премьер-министр Тигран Саркисян принимает, что Россия повышает для Армении тариф на природный газ из-за отказа вступить в Таможенный союз ЕврАзЭС, поскольку, если бы Армения как Беларусь, была бы членом Таможенного союза, то находясь в общей таможенной территории, была бы освобождена от 30% налога на экспорт», - пишет газета.

Как отмечает издание, примечательно, что правительство Армении объявило, что будет субсидировать повышение цены на газ именно на 30 %. «Вероятно, эта сумма будет предоставлена международными организациями-донорами, которые готовы заплатить за возможные потери Армении в результате отказа от вступления в Таможенный союз», - пишет газета.

«Россия ставит вопрос следующим образом: «Если вы вместе со мной находитесь в одном и том же геополитическом регионе, то цены на газ для вас такие же, какие установлены для этого региона, то есть, внутренние тарифы России, а если вы сделаете другой цивилизационный выбор, на этот случай у меня предусмотрены другие тарифы на газ»», - в ходе беседы с корреспондентом газеты «168 Жам» сказал член комитета «Карабах» Ашот Манучарян, комментируя повышение цены на газ, импортируемой в Армению из России. Этот вопрос Манучарян рассматривает в контексте общего цивилизационного выбора: с одной стороны, Армения стремится к западной цивилизационной модели, а с другой хочет сохранить с Россией дружественные отношения. Сразу скажу, что совместить это невозможно. Россия говорит: «выведите экономику из тени, и тогда все встанет на свои места, и газ покажется совсем недорогим, в любом случае, дешевле европейского». Конечно, и здесь есть подтекст: этот вопрос Россия подняла именно сейчас, когда увидела, в чем заключается наш геополитический выбор».

Национальное Собрание Армении большинством голосов отклонило проект решения о создании новой временной парламентской комиссии по изучению трагических событий 1 марта 2008 года в центре Еревана. Развивая тему сотрудничества между Армянским национальным конгрессом и «Процветающей Арменией», об этом пишет газета «168 жам»

В результате града пострадал почти весь урожай фруктовых и бахчевых, особенно в Араратской долине, которая кормит всю Армению. Так что не вызовет большого удивления повышение цен на фрукты и овощи на ереванских рынках. 

Корреспондент газеты «Грапарак» попытался уточнить у заместителя министра финансов Армении Вардана Арамяна, по каким принципам будет определяться форма и размер компенсации пострадавшим от града фермерам, а также будет ли окончательно решен вопрос замораживания кредитов, или нет. «Сейчас подсчитываются размеры нанесенного стихией ущерба. Что касается кредитов, то речь идет не об их замораживании, а о переоформлении договоров. Это проблема находится в компетенции банков, на мой взгляд, стороны могут прийти к взаимному соглашению с Центральным банком относительно некоторого продления сроков. У нас уже был подобный прецедент», - отметил замминистра. Как отметил В.Арамян, тем самым, вопрос будет решен и таким путем и субсидированием – фермеры получат семена, удобрение, горючее.

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян обратился к армянским бизнесменам с письмом, прося последних перевести деньги на счет пострадавших от града сельчан: пока переведено около 1 млн. драмов. Об этом корреспонденту газеты «Айкакан Жаманак» сообщил заместитель министра сельского хозяйства Гарник Петросян. Петросян отказался раскрыть имя того единственного бизнесмена, который откликнулся на письмо. Он только выразил надежду на то, что ситуация не останется такой, и бизнесмены, в конце концов, откликнутся на просьбу.

На этой неделе парламент утвердил программу правительства, фактически выразив вотум доверия премьер-министру Тиграну Саркисяну. Заметим, что получить вотум было не так уж и сложно – РПА имеет в парламенте большинство и проведет любой закон. 

Между тем, газета «Жаманак» пишет, что после утверждения программы правительства Армении на 2013-2017 гг. ожидаются отставки некоторых высокопоставленных должностных лиц. «РПА уверена, что программа будет утверждена, несмотря на то, что партия «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн» проголосуют против программы», - пишет газета. Как отмечает издание, при этом речь идет не только об отставке губернаторов, но и тех должностных лиц, которые не обеспечили соответствующих показателей или, по мнению властей, не могут реализовать программу правительства.

Газета «Айкакан жаманак» пишет, что по инициативе министерства труда и социальных вопросов Армении, срок выплаты пособий по безработице будет сокращен до 3 лет. В результате, данный слой населения лишится 3 млрд. драмов помощи. 

Издание не исключает, что таким образом правительство готовит средства для субсидий и повышения зарплат. Законопроект уже отправлен в министерство юстиции.

Газете «Жоховурд» из информированных источников стало известно, что во власти было принято решение сократить финансирование многих средств массовой информации, действующих в их сфере. Это решение будет касаться электронных сайтов, имеющих второстепенное и третьестепенное значение, которые до выборов выросли, как грибы. 

Приближенная команда Сержа Саргсяна уже посчитала бессмысленным тратить на это средства, так как в течение ближайших четырех лет подряд выборов не предусматривается, а, следовательно, нет и необходимости в широкомасштабной пропаганде.

«Глаз боится увиденного. Да, действительно нет той ответственности, я даже не делаю политической постановки вопроса. Более того, я по каждому поводу говорю – хватит дергать правительство»,- в ходе беседы с корреспондентом газеты «168 Жам» сказал экономист, бывший председатель Центробанка Армении Баграт Асатрян, обратившись к новой программе правительства и перспективе ее провала из-за возможного международного кризиса. «Премьер-министр, министры – это люди с нормальными стремлениями. Речь идет о политической команде, которая должна нести комплексную ответственность за эту ситуацию. Кризисы всегда были и всегда будут, однако у нас есть такая маленькая экономика, и мы можем иметь такую экономическую модель, чтобы кризис так ужасно не ударил по нам. Если мы сравниваем с Грузией, и там был тот же кризис, более того, там имели место военные действия – со всеми своими последствиями. Но что произошло в Грузии: почему экономический спад не был таким сильным, почему в Грузии затем были обеспечены более высокие темпы развития? Сейчас, если будет кризис, наши потери будут еще больше и еще более диверсифицированы»,- сказал Б. Асатрян.

Aravot поинтересовался у премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна: когда многие страны мира оказываются в тяжелой экономической ситуации, мы видим, что главы правительства этих стран пытаются, показав на собственном примере, сэкономить определенные суммы – например, едут на работу на велосипеде, а когда Вы собираетесь ездить на работу на велосипеде? «Всемирный опыт очень разнообразен. Есть люди, которые идут на работу пешком, есть люди, которые едут на велосипеде, некоторые – на вертолете, а некоторые предпочитают иные транспортные средства. Позвольте мне самому решать, каким транспортом пользоваться». 

А на вопрос о том, возможно ли, что повышение тарифа на газ приведет к социальному бунту, и власти, мягко говоря, не насладятся этими 4-5 годами, премьер ответил: «Вы должны насладиться. Народ должен наслаждаться в течение этих 4-5 лет, а власти заняты упорной, преданной работой. Если во власти есть люди, которые не такие, то от них мы должны избавиться с вашей помощью». А вопрос: как так получается, что число эмигрантов увеличивается, «лишние рты» сокращаются, однако ситуация в стране не улучшается, премьер посчитал некорректным.

По информации газеты «Жоховурд», представители международной группы «Итера» до конца этого месяца, по всей вероятности, вновь посетят Армению, с целью продолжить переговоры с правительством страны по вопросу завода «Наирит». Согласно сообщению источников газеты, российская сторона не изменила свою позицию: она готова заплатить 100 млн. долларов и обещает в дальнейшем регулярно выплачивать зарплату сотрудникам, однако отказывается брать на себя прежние обязательства «Наирита».

Газета напоминает, что правительство Армении ожидает получить 400 млн. долларов, включая и долги завода. Как ожидается, в любом случае судьба «Наирита» прояснится уже в начале следующего месяца. А до этого сотрудники завода «Наирит» требуют свою очередную зарплату, которая должна была быть выплачена еще два дня назад и угрожают тем, что вновь выйдут на улицы.

В редакцию газеты «Жоховурд» 24 мая обратились бывшие летчики, бортпроводники и авиаинженеры компании «Армавиа», рассказав, что компания не выплатила им зарплату за семь месяцев. Однако в данной истории примечательно не то, что самые важные для авиакомпании специалисты не были оценены, а то, что эта компания обманула Республику Армения. «С 2011 года не осуществлялись социальные выплаты на наши имена. Конечно, удержания делались, зарплату мы получали, но сейчас выяснилось, что с 2011 года по ноябрь 2012 года компания не осуществила социальных выплат. Есть люди, которые должны выйти на пенсию. Эта проблема не решена. Одним словом, мы оказались в ужасном положении»,– отметили бывшие сотрудники компании «Армавиа». 

Корреспондент газеты «Айкакан Жаманак» спросил у посла США в Армении Джона Хефферна, чем обусловлена его обеспокоенность, что в Армении гипермаркет Carrefour может не открыться. «Я считаю, что Carrefour в Армении будет открыт. Я не вовлечен в этом вопросе, и по дошедшим до меня сведениям, в конце года он откроется в Армении. Спросите об этом посла Франции»,- сказал посол Хефферн.

А на вопрос, какие последствия окажет членство Армении в ЕврАзЭС на взаимоотношения с Западом, обсуждали ли они этот вариант, посол США ответил: «Армения прекрасно работает с ЕС, и мы содействуем этим работам. Армения сама должна принимать решения, должна суметь уравновесить эти отношения».

На прошедшей неделе регион посетили сопредседатели МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян в ходе беседы с корреспондентом газеты «Айкакан Жаманак» заявил, что вариант «возврата освобожденных территорий взамен признания независимости НКР» неприемлем. А. Арутюнян также сообщил, что в настоящее время в переговорах по урегулированию Карабахского конфликта нет документа, подлежащего обсуждению. Он вообще поставил под сомнение проходящие переговоры и заявил, что участие в них руководства НКР – бессмысленно. 

В связи с визитом газета «Грапарак» пишет, что 12 июня в Зальцбурге может состояться встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Издание отмечает, что председательствующая в ОБСЕ Украина желает, чтобы встреча состоялась в этой стране. Газета также пишет, что эксперты не связывают особых надежд со встречей, которая является всего лишь методом поддержания переговорного процесса.

Правда, в заявлении МГ ОБСЕ по итогам визита говорится, что президенты могут встретиться в конце года, однако все возможно.

Армения политика и право экономика энергетика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info