На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

Импичмент Саакашвили может вызвать мятеж

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 25.06.2013 | 12:20

В случае вынесения импичмента грузинскому президенту в стране могут начаться массовые волнения сторонников Саакашвили, инициированные Западом, считает президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов

В парламенте Грузии на этой неделе может начаться процедура импичмента президента Саакашвили. Представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани заявил, что оснований для этого более чем достаточно. По его мнению, большая часть парламента полностью поддержит эту инициативу.

Депутат отметил, что это необходимо не для того, чтобы отправить в отставку Саакашвили (это и так случится в октябре), а для того, чтобы общественность полностью осознала губительные для страны действия преступного режима, и назвал ответственное лицо, которое было архитектором этого режима.

Какова вероятность того, что грузинский парламент объявит импичмент главе государства, "Голосу России" рассказал президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

- Как вы полагаете, найдет ли эта инициатива поддержку у достаточного числа депутатов?

- Этого нельзя сказать автоматически, потому что парламент Грузии все-таки не является механизмом для голосования. Это изменение произошло после парламентских выборов. До этого, когда Саакашвили правил своевольно, как хотел, парламент был механизмом голосования.

Сейчас все будет зависеть от того, насколько доказательными будут те обвинения, которые будут предъявлены Михаилу Саакашвили. Порядка ста бывших чиновников, включая руководителей МВД и армии, были арестованы. Видимо, правоохранительные органы вели с ними активную работу. Теперь все зависит от того, какой компромат на Саакашвили дали эти чиновники.

- Есть вероятность, что сторонники импичмента наберут необходимое число голосов?

- Да. Это будет зависеть от степени доказательности тех обвинений, которые будут предъявлены нынешнему президенту.

- А кто в таком случае возглавит страну?

- Если президент будет отправлен в импичмент? Надо смотреть грузинскую Конституцию. Вице-президента там нет. Так что видимо, премьер-министр.

- Иванишвили?

- Да. Но надо уточнить по Конституции, так я не могу вам точно сказать.

- А что будет с самим Саакашвили? Или он просто будет отстранен от власти?

- Нет, конечно, будут судить. Здесь мы имеем наглядный пример того, что произошло на Украине с Юлией Тимошенко. Я думаю, что судьба Саакашвили будет сходной с тем, что произошло с пламенной Юлией.

- Это понятно. Но у Саакашвили все-таки есть сторонники. Не может ли произойти обострение политической ситуации в стране?

- У Тимошенко тоже много сторонников на Украине. Конечно, не исключено, что обострение может произойти. Даже я бы здесь не сводил все к тому, что в этом будут играть роль сторонники Саакашвили, тут очень важен внешний фактор.

То, что американская администрация уже высказала свои опасения по поводу политических репрессий в Грузии, служит показателем того, американские власти могут вмешаться в ситуацию и оказывать давление на нынешние власти или инициировать какие-то акции со стороны противников нынешнего правительства.

- Каким образом они могут вмешаться?

- Механизм отлажен. Это финансирование деятельности тех сил, которые выступают против правительства того или иного государства. Действовать эти силы могут как в форме военного мятежа (как в Сирии), в форме "цветной революции", массовых выступлений - таких форм масса, были бы политическое решение и финансовая подпитка.

Пока такого решения нет. Но такое решение может состояться. Это будет зависеть от того, насколько грузинское правительство будет удовлетворять американскую администрацию.

- То есть не исключено, что в Грузии могут начаться новые волнения?

- Совершенно не исключено. От такой судьбы не застрахованы очень многие бывшие советские республики, да и государства современного мира.

- Насколько вероятен импичмент Саакашвили?

- Очень вероятен. Саакашвили был тем президентом, который позволял себе очень многое, начиная от сферы личной жизни и заканчивая сферой бизнеса и не соблюдением Конституции. По его приказанию совершались военные преступления. Чего стоят одни только обвинения его в смерти премьер-министра Жвании. Так что здесь, я думаю, при желании накопать на него можно очень много.

 

Грузия политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info