На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

Нагорный Карабах как фактор российско-армянского экспертного диалога

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Дмитрий НЕФЁДОВ | 07.07.2013 | 12:35

Состоявшийся в конце июня в Ереване под эгидой ОБСЕ форум ОБСЕ был отмечен некоторыми симптоматичными выступлениями, достаточно широко разошедшимися по армянскому и российскому интернет-пространству. В частности, речь идёт о высказываниях эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ), доктора военных наук, автора солидной работы о военном строительстве на постсоветском пространстве Владимира Михайловича Захарова, который обратился к чувствительной теме военного баланса на Южном Кавказе и перспективами решения карабахского вопроса.

Комментируя информацию о недавних поставках российского вооружения в Азербайджан, В.М. Захаров отметил их коммерческий характер, а также их направленность на сохранение некоего «паритета». Непонятно, заметим, о каком-таком паритете идёт речь, сомнительны также и утверждения о том, что военный баланс якобы сместился в последнее время в сторону Армении. Размещение ударных комплексов вооружений на российской базы в Гюмри вряд ли изменило баланс сил, который, как известно, носит ассиметричный характер. А вот довооружение азербайджанских вооружённых сил ударными наступательными средствами, как ни крути, на этот баланс повлияет, особенно если не забывать, что атакующей стороной в гипотетическом будущем конфликте будет Азербайджан, но не Армения с Карабахом.

Следующий тезис, а точнее, упрёк, В.М. Захарова был адресован карабахцам, которых он видит излишне агрессивными и избыточно угрожающими своим соседям. Вряд ли данное утверждение можно считать справедливым. Воинственная риторика звучит, как все прекрасно знают, в основном из Баку, в то время как в Степанакерте предпочитают от таковой  воздерживаться, делая упор на необходимость укрепления мер взаимного доверия, чего, к сожалению, в Баку не слышат. Вырванная из контекста фраза министра иностранных дел НКР Карена Мирзояна о «возможных перспективах», как известно, была расценена некоторыми наблюдателями в Армении и самом Карабахе как признак возможной излишней уступчивости. Где уж тут «демонстрация мускулов», которую умудрился где-то разглядеть В.М. Захаров? Упоминание о контрнаступательных действиях в ответ на агрессию вполне логичны, именно так поступила в августе 2008 года Россия, перейдя пределы границ Южной Осетии и вступив, следуя единственно возможной логике пресечения агрессии, на территорию собственно Грузии.

Карабах должен вызывать к себе интерес международного сообщества, предлагает В.М. Захаров, утверждающий, что в настоящее время он ассоциируется только с войной, а «война мало кому интересна». Ну, это, как говорится, с какой стороны посмотреть, некоторым, к сожалению, именно война и интересна. Что же касается привлечения внимания со стороны международного сообщества, то власти НКР делают для этого всё необходимое, преодолевая на этом пути мощное деструктивное противодействие со стороны официального Баку и его союзников.

С чем же может быть связано столь критичное по отношению к Карабаху выступление российского эксперта? Рискнём предположить, что речь идёт о наметившемся в последнее время негативном тренде, связанном, прежде всего, с российско-армянскими взаимоотношениями. Решение карабахской проблемы является приоритетной задачей армянской дипломатии, и неудивительно, что любые повороты диалога между Москвой и Ереваном (диалога, который ведётся на разных уровнях) вполне могут отражаться на тех или иных оценках карабахского вопроса и перспектив его решения. С этим можно спорить, возмущаться, говорить о несправедливости подобного подхода, но по факту так оно есть, и российские специалисты тут отнюдь не первопроходцы. Согласимся, «евроинтеграционная» риторика ряда представителей армянских формально неправительственных структур (и связанный с этим негатив буквально ко всему, что исходит из России, по поводу или без такового) зашла в последнее время достаточно далеко. Опять-таки можно предположить, почему это происходит – в силу разных причин, коренящихся, конечно, не только в Ереване, но и в Москве, а также в других столицах. Однако любая риторика, особенно она имеет системный характер, потихоньку становится частью реальной политики. Как это происходит, прекрасно видно на примере Азербайджана с его «делом Сафарова» и Грузии, которая с трудом излечивается от продвигавшейся Саакашвили радикальной русофобии. Что касается Армении, то «проевропейская» риторика, помимо незамысловатого тезиса о том, что всё исходящее от Москвы является злом по определению, не имеет позитивного содержательного характера, так как она не ведёт ни к какой конечной цели. Ни в Евросоюз (пока там нет Турции), ни в НАТО Армению не возьмут, и никаких гарантий – экономического развития либо военной безопасности «коллективный Запад» – Еревану не предоставит (а, скажем, для работы в Армении сети французских гипермаркетов никакого соглашения о евроассоциации не требуется). Вместо этого тамошние «эмиссары» и «уполномоченные» требуют де-факто отказа Армении от комплементарного внешнеполитического курса, что не может не отразиться на обеспечении безопасности и обороноспособности страны. В полной мере, на наш взгляд, это проявилось в ходе недавнего визита президента Армении в Варшаву, где глава армянского государства попытался вновь утвердить принцип комплементаризма в отношениях с основными центрами силы. Однако в ответ он получил публичное возражение со стороны польского коллеги Бронислава Коморовски, посчитавшего подобный подход нереалистичным. Президент Польши сказал буквально следующее: «…Вы не можете одновременно быть в двух экономических пространствах, вы должны сделать выбор. Мы тоже стараемся поддерживать хорошие отношения с нашим партнером и соседом – Россией, но мы при этом осознаем – к какому пространству относимся».

Конечно, глава Польши малость лукавит, и связано это с тем, о чём мы говорили выше – никаких гарантий безопасности военно-политические структуры Запада Армении предоставлять не собираются. Однако это вовсе не исключает движения Армении, пусть и в более мягкой форме, по «грузинской модели» – движению, которое имеет наверное, конечно же, свои плюсы, но имеет также и несомненные минусы. И вот об этих минусах, похоже, некоторые российские эксперты завуалировано дают понять своим армянским коллегам – не подвергая, заметим, при этом сомнению российские гарантии безопасности Республике Армения в рамках имеющихся двусторонних соглашений военно-политического характера.

Социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в Республике Армения и Нагорном Карабахе характеризуется рядом тревожных тенденций, которые глупо не замечать (а тем более – камуфлировать антироссийской риторикой). Их преодоление – насущная задача здоровых сил армянского общества и политических кругов. Здесь важна позитивная эволюция, а не радикальные трансформации, чреватые очередными внутриполитическими обострениями. Ведь завершение избирательного цикла вовсе не гарантирует затишья на политической авансцене. Поэтому, раздавая те или иные внешнеполитические авансы, так важно не «заиграться», в погоне за очередным похлопыванием по плечу со стороны какого-нибудь третьеразрядного эмиссара предлагая к сомнительному «торгу» не только связи с Москвой, но и, возможно, будущее армянской государственности как таковое.

А форумы и встречи, как в Ереване, так и в Москве, весьма полезны, особенно в случае, если они не проходят в режиме тостов и здравиц. Возможно, их следовало бы проводить и на более высоком уровне – ведь отношения даже между ближайшими союзниками нуждаются в периодической сверке часов, в честном и объективном обсуждении, основанном на подлинной, а неотлакированной информации.

По материалам: bs-kavkaz.org

Армения безопасность воинское искусство / вооружения дипломатия Евросоюз Нагорный Карабах Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info