На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

С СЕНТЯБРЯ НАЧНЕТ РАБОТАТЬ ПЕРВЫЙ МАГАЗИН СЕТИ CARREFOUR: ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (8 – 14 июля 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 15.07.2013 | 18:49

Бумажные СМИ в Армении постепенно сдают свои позиции. Газета «Аравот» уже несколько месяцев выходит только в электронном варианте, с сентября ее примеру последует «Голос Армении». Причина – в убыточности печатания. Если учесть, что Интернет в Ереване, да и в крупных городах республики есть почти у каждого, то печатание газет, конечно, уже никому не нужно. На падении тиражей сказывается и отсутствие нормального рынка рекламы. Пока на плаву держится несколько газет, их покупатели – те, кому за 60 и которые так и не привыкли к Интернету.

И, тем не менее, несмотря на убыточность, газеты все еще выходят. Газета «Иравунк» пишет: «Партия «Процветающая Армения» ушла в подполье. На фоне звучащих в прессе различных точек зрения о том, что партии «Процветающая Армения» и Армянский национальный конгресс летом не будут бить баклуши и продолжат скрытное сотрудничество, хотя «обновленный» АНК «воспрянул из пепла» и пытается активизироваться, «ПА» с каждым днем становится все более молчаливой – ее депутаты продолжают упорно молчать. Имеют ли сейчас место взаимные договоренности между двумя вышеуказанными партиями? Ответ на данный вопрос газета попыталась получить у депутатов парламента от «Процветающей Армении», однако последние, как бы сговорившись, отключили телефоны.

Не исключено, что в ближайшее время по делу бывшего главы фонда соцобеспечения Вазгена Хачикяна будет допрошен секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян. Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет газета «Жаманак». «Тогда АРФД была в составе правящей коалиции, а Агван Варданан определенное время занимал должность министра соцобеспечения. А фонд соцобеспечения, которым руководил Вазген Хачикян, подчинялся соответствующему ведомству. Есть мнение, что без согласия Варданяна, без выделения последнему доли, вряд ли Хачикян позволил бы себе нарушения подобного масштаба. Так что не исключено, что в ближайшее время власти снимут с полки подзабытые дела, связанные с Агваном Варданяном, чтобы продемонстрировать, что вместе с РПА страну грабила и АРФД», - отмечает «Жаманак».

Главной новостью на этой неделе стал арест бизнесмена и вроде политика Саргиса Асатряна в Москве. Газета «Грапарак», известная своей приверженностью к конспирологии, пишет, что в аресте есть «определенный «мессидж» для некоторых сил Армении». Даже родственники Саргиса не могут с ним связаться, и не знают, что и как обстоит. »Это означает, что место «очень глубокое», а обвинение – очень серьезное, так как находящиеся в Бутырке могут по сотовому телефону связываться со своими родственниками», – в ходе беседы с корреспондентом газеты сказал хорошо информированный источник. По слухам С. Асатряна обвиняют в торговле наркотиками. К чести армянского читателя, все эти вроде бы «новости» никого не интересуют.

Вступление Вардана Осканяна в партию «Процветающая Армения» в свое время в фонде Civilitas дало повод для серьезных разногласий. Об этом пишет газета «Грапарак» и добавляет, что группа серьезных молодых людей, являющихся членами фонда «Сивилитас», которые связывали с этим проектом далеко идущие планы, иным образом представляли свою деятельность. И когда им стало известно, что Осканян станет членом ППА – пожелав подчинить партийным интересам их «дело» и тем более – такой «безжизненной» структуре, как ППА, они не скрывали своего недовольства. Осканян их заверил, что в этом нет ничего плохого, что это перспективное предприятие, которое только закрепит их успехи. Причем, членство Осканяна в ППА вызвало гнев не только американских партнеров «Сивилитаса», но также и гнев России в отношении ППА и Кочаряна, о чем говорили даже в посольстве России в Армении.

Депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян считает, что сегодня Армения находится в роковой ситуации, для выхода из которой необходимо найти правильную формулу. А на вопрос корреспондента газеты «Жоховурд» о том, что не правильно ли после подорожания тарифов поднять народ на ноги, В. Ованнисян ответил: »Для того чтобы поднять народ на ноги, нужно иметь конкретную цель. Если я буду знать, что организовав 40-тысячный митинг, мы понизим тарифы, мы для этого приложим все усилия. Однако мы понимаем, что у Армении есть очень серьезные и оказавшиеся под угрозой двусторонние интересы в различных сферах, в том числе и в системе энергетики. Так что, всего лишь поставив народ на ноги, вопрос не решится».

Хотя на 15 августа недалеко от республиканского Пантеона у парка имени Комитаса намечено открытие самого большого в Армении торгового центра – YerevanMallс площадью в 4,5 гектара, строительные работы пока не завершены.Об этом пишет газета «Жаманак». «Территория торгового центра готова лишь на 90%. Его строительство было начато еще в марте прошлого года. Хотя он пока не открыт, однако сдаваемых в аренду помещений уже не осталось. Самый большой в Армении торговый центр имеет четыре этажа, и здесь представлены различные международные бренды. Кстати около 1 га выделено французской сети гипермаркетов Carrefour.И с сентября, фактически, в Армении начнет работать первый Carrefour, второй же появится в Аване», - отмечает «Жаманак».

«Инфляция в Армении принимает угрожающие темпы», - говорится в опубликованном Национальной статистической службой Армении докладе с заголовком «Индекс потребительских цен в Армении». Согласно докладу, инфляция в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 6.5%. На 8.7% повысилась стоимость продовольственных товаров, на 4.8% - непродовольственных продуктов, на 3.4% - тарифы на услуги. То есть, во всех сферах повсеместно было отмечено повышение цен. Причем, отметим, что данное повышение произошло до подорожания тарифов на газ и электроэнергию»,– пишет газета. 

До президента Армении Сержа Саргсяна дошла определенная информация о том, что председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян надеялся стать премьер-министром. Об этом пишет газета «Жаманак», ссылаясь на собственные источники.  «Это было одной из причин, по которой на совещании в резиденции президента 29 июня Саргсян говорил с Закаряном в столь резких тонах. В особенности сейчас, когда практически все политические силы Армении требуют смены премьер-министра, Ишхан Закарян стал одним из претендентов на эту должность. Однако этим надеждам не суждено сбыться после известного совещания в резиденции президента и критики, озвученной Сержем Саргсяном», - пишет газета.

Инициатива о внесении изменений в закон Армении «О Контрольной палате» по душе и спикеру парламента Овику Абрамяну: он желает расширить контрольные функции Национального Собрания, добиться того, чтобы отчеты КП обсуждались в постоянных парламентских комиссиях, которые получили бы возможность принимать решения. Об этом пишет газета «Грапарак».  »Более того, предпринимается попытка добиться того, чтобы Национальное Собрание также голосовало по отчетам, а не лишь принимало их к сведению, как сейчас. Если спикеру парламента удастся добиться этого, то в дальнейшем он попытается распространить данную практику и на другие доклады, в том числе и отчет генерального прокурора, подняв таким образом имидж и роль НС. Напомним, что до принятия закона «О контрольной палате», КП была структурой при парламенте. И хотя Серж Саргсян на заседании Исполнительного органа Республиканской партии Армении поручил пересмотреть закон «О Контрольной палате», он «внутренне» не согласен с возможными нововведениями, и, по всей вероятности, каких-либо реальных изменений в «функциях» КП не произойдет», - отмечает газета.

Министр обороны Нагорно-Карабахской Республики генерал-лейтенант Мовсес Акопян прокомментировал в интервью газете «168 жам» вопрос о возможности применения в регионе проданного Азербайджану вооружения «Смерч» и о том, есть ли у НКР вооружение, позволяющее дать агрессору адекватный ответ. «Я по сути и занимаемому положению являюсь солдатом действующей армии и командиром, и предпочитаю говорить о возможностях сторон не под влиянием продемонстрированных на параде вооружений или разнообразных публикациях в прессе касательно того или иного вида вооружений, в том числе упомянутых вами «Смерчей», а на основании сопоставления имеющихся в моем распоряжении конкретных фактов. Поле боя покажет, кто чем располагает и к чему готов», - заявил Мовсес Акопян, пишет «168 жам».

«Аравот» пишет: «Несносная жара, вопросы, поднятые Ишханом Закаряном, проданный российской стороной азербайджанцам “Смерч” и другие проблемы сделали наши и без того непредсказуемые летние будни еще более загадочными и непредсказуемыми. Единственное утешение состоит в том, что наши плохие прогнозы, связанные, скажем, с градом и абрикосами в этом году, иногда не сбывались. Правда, многие армавирцы пострадали из-за града и абрикосов, но в целом народ не остался обделен этим фруктом, причем по вполне приемлемой цене. К сожалению, в остальных вопросах мы даже теоретически не можем быть оптимистами. Так, нет никаких надежд на то, что предстоящей зимой газ у нас будет в достаточном количестве и по низкой цене. Также мы не можем предполагать, что азербайджанцы купили у русских “Смерч”, чтобы уничтожить не армян, а иранцев или, скажем, братьев-турок. Надо, однако, признаться, что нам в голову приходило многое, кроме этого “Смерча”, хотя самые оптимистичные и пророссийски настроенные из нас пытались обнадежить самих себя и нас тем, что этот “Смерч” уже устарел. Но даже самые доверчивые из нас затрудняются поверить в то, что азербайджанцы могли расплатиться за устаревшее оружие мешками денег. Кроме того, даже самые большие русофилы из нас вряд ли будут большими русофилами, чем карабахцы. Между тем последние в лице Артура Агабекяна и других выступают с очень серьезными предупреждениями относительно того же “Смерча”, уверяя, что данный вид оружия может быть использован для уничтожения мирного населения. В этом смысле остается надеяться только на то, что население Карабаха вовсе не такое уж и мирное. А если серьезно, то ситуация заставляет вспомнить о том, что для Азербайджана врагами являются не только карабахцы, но и жители Армении, то есть сама Армения, которая ни больше, ни меньше – стратегический союзник России. Это уже реальная надежда, тем более для наших русофилов, которые уверенно убеждают, что Россия вряд ли позволит Азербайджану применить оружие массового поражения против своего стратегического союзника. Если, конечно, мы будем вести себя тихо. По отношению к России, конечно. За эти двадцать с лишним лет независимости мы были верны России больше, чем даже Беларусь, которая время от времени скалила зубы на Россию и лично на Путина. Нас же раскусили. И продолжают “раскусывать”. Причем все – и друзья, и враги. Потому что мы раскрываем перед всеми рот, говорим вещи, которые обязаны держать в себе. К сожалению, наш комплементаризм не дает здоровые плоды, потому что сильные требуют от нас не комплементаризма, а преданности, при этом все они требуют одного и того же. Потому что ничего другого с нашей стороны не видели и не ждут». 

Газета «Голос Армении» пишет: «АНК не оставляет попыток воплотить свою голубую мечту и «восстановить конституционный строй путем отставки или свержения Сержа Саргсяна». На днях конгрессовцы распространили очередное заявление, в котором в характерном для сей радикальной политической силы стиле сообщили, что «продолжат раскрывать преступную сущность власти» для создания необходимой им общественной и политической атмосферы. Следует понимать, что они продолжат руководствоваться излюбленным сей «блокопартией» принципом «чем хуже, тем лучше», психологически нагнетая обстановку.

Но если многие оппозиционные силы, хрестоматийно служащие балансом для власти, зачастую становятся для последней еще и источником достаточно конструктивных идей и предложений, то от АНК пользы - как от козла молока.  Ярким тому примером стало село Кармракар Ширакской области, главой сельской администрации которого является аодовец, член АНК Гагик Вахрадян.

Следует заметить, что Кармракар – одна из немногих общин, руководителем которой является представитель оппозиционной силы. Да и то на днях сей оппозиционный руководитель подал в отставку. Свое заявление об увольнении Г.Вахрадян мотивировал возникновением проблем личного характера. Под весьма размытой формулировкой, как выясняется, на самом деле кроется желание уехать за границу на заработки. Отметим, что Кармракар – одно из тех сел, которые были официально объявлены бедными общинами. Отметим также, что Вахрадян является главой общины почти 13 лет. За более чем десяток лет руководства аодовца село обеднело, получив соответствующий официальный статус. 

Это один из многочисленных примеров. Сегодня АНК вновь рвется к власти, требуя импичмента. Чтобы что? Чтобы уехать на заработки, окончательно развалив страну? Так ведь однажды в 90-х они это уже сделали. Стоит ли повторяться?»

Армения политика и право экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info