На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

ИЛЬХАМ АЛИЕВ СРАЗИТСЯ С ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДОЙ ПРЕТЕНДЕНТОВ

ИНТЕРВЬЮ | Александр КРЫЛОВ | 19.08.2013 | 22:28

В Азербайджане "12" - это теперь не только поэма Блока, фильм Михалкова или высший балл в Евровидении. Это зафиксированный уровень политической активности. Чтобы даже намека не было на ее ограниченность.

Пусть без окрещенного "единым кандидатом оппозиции" кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова, пусть без известных антиправительственных лидеров, но все-таки дюжиной претендентов на высший государственный пост республика встречает второй этап президентской кампании. Правда, аккредитованным Центризбиркомом соискателям еще надлежит подтвердить свои амбиции либо деньгами, либо подписями. Едва ли все из них осилят этот квалификационный отбор.

Впрочем, и тем, кто дойдет до финала, совершенно точно гарантирована лишь участь статистов и борьба за второе место. Первенство здесь заранее и безоговорочно отдали тому, кому оно и так принадлежит последние 10 лет. Соцопросы обещают ему традиционные 80 процентов. А он сам настоятельно и радушно созывает международных наблюдателей, чтобы тоже увидели, как красиво и демократично он одержит убедительную победу.

На самом деле, с таким гандикапом и с такими соперниками система может позволить себе честные выборы без намека на административный ресурс. Надо же когда-то отдохнуть и ему, ведь работал на эти выборы без перерыва, к решающему этапу создав для действующего президента условия абсолютного политического комфорта.

19 августа - последний день приема заявок на участие в избирательной кампании. Количество кандидатов в претенденты еще может измениться. Но их число ничуть не повлияет на суть этого процесса. Это опять будет один в поле воин. Причем даже для тех, с кем он готов воевать.

Накануне президент Армении заявил, что Ильхам Алиев его вполне устраивает в качестве визави по переговорному процессу. Он отметил, что пройден хоть и трудный, но долгий путь по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и почти очерчены контуры решения проблемы. Имеются в виду Мадридские принципы, которые последние несколько лет именуются не иначе, как "пресловутыми".

Серж Саргсян, впрочем, признал отсутствие каких-либо осязаемых результатов, но в нынешней ситуации, которая не меняется после прекращения активных боевых действий, это как раз то, что нужно Еревану. Ведь статус-кво в зоне конфликта сохраняется, а значит, сохраняется пусть не признанная, но независимость Нагорного Карабаха.

"Для нас, вероятно, выгодной была бы победа действующего президента Азербайджана", - сказал Саргсян. И уточнил: "Если Ильхам Алиев сможет проявить волю и подняться над этой его манией армянофобии, я думаю, для нас самый приемлемый и предпочтительный вариант этот".

Возможно, глава Армении действительно говорил то, что думает. Тем более что реальной альтернативы Алиеву на самом деле нет. Но не исключено, что своим откровением Саргсян подливал масла в огонь предвыборной борьбы в Азербайджане. Не для того, чтобы оживить ее, а чтобы в очередной раз вывести территориального оппоненты на чистую воду. Ведь у Алиева на родине теперь точно спросят, почему его хвалит враг и почему Ереван так уверен, что в Баку только пугают применением силы. И Алиеву придется отвечать, причем так, чтобы не потерять проценты. Хотя административный ресурс у него всегда под рукой.


Продолжит президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

Шейнкман: Как вы считаете, Саргсян действительно настолько ценит Алиева или этим своим откровением хотел создать ему предвыборные проблемы?

Крылов: ...Понятно, что Серж Саргсян своим заявлением, во-первых, демонстрирует иронию. Смысл его заявления заключается в том, что Ильхам Алиев является настолько слабым президентом, что для Армении, которая находится в конфликте с Азербайджаном, это наиболее предпочтительный вариант.

Конечно, своим заявлением Серж Саргсян хочет создать максимально больше проблем для Ильхама Алиева в предвыборной ситуации. Это тем более актуально, потому что недавно прошел визит президента России в Баку, который был в Ереване встречен весьма ревниво и нервно. Все идет в русле информационно-пропагандистской войны между Арменией и Азербайджаном.

Шейнкман: Вряд ли залп этой войны серьезно потревожит предвыборное положение Алиева. Рейтинги у него хорошие. Или все-таки это может создать ему проблемы?

Крылов: Вряд ли это создаст большие проблемы для Алиева. Конечно, оппозиционные силы постараются на эту тему позубоскалить, но по большому счету это не повлияет на ситуацию. Но здесь есть еще и внутриармянское измерение. Все-таки Сержу Саргсяну надо накачивать свой рейтинг внутри Армении. Такого рода заявления призваны увеличить его популярность в республике.

По материалам: Голос России

Азербайджан Армения выбор Кавказа политика и право



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info