На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

БОЛЬШОЙ АРМЯНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ: ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (2 - 8 сентября 2013 г.)

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 10.09.2013 | 00:25

После того, как Армения 3 сентября объявила о желании присоединиться к Таможенному союзу и впоследствии участвовать в формировании ЕврАзЭС, многие армянские СМИ сочли своим долгом обвинить президента Сержа Саргсяна в «продаже родины». Как пишет 168.am, после заявления Сержа Саргсяна о присоединении к Таможенному союзу в кулуарах властей началось активное обсуждение вопроса об отставке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. 

Согласно этим разговорам, Москва потребует отставки главы правительства, имеющего славу прозападного деятеля. Вместе с ним из состава исполнительного органа будут отстранены и другие министры, которые отличились своей проевропейской позицией. Кто именно займет кресло премьер-министра, пока неясно. По сведениям сайта, наиболее вероятный кандидат – второй президент Армении Роберт Кочарян.

Сам второй президент Армении Роберт Кочарян пока не спешит высказать свою точку зрения в связи с заявлениями Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз. В связи с этим газета «Жоховурд» обратилась к руководителю офиса Кочаряна, который в ответ отметил: «Господин Кочарян внимательно следит как за внешнеполитическими, так и за внутренними процессами. И я считаю, что в ближайшее время он выразит свою точку зрения».

Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле намерен 12 сентября посетить Армению. Как сообщает газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на информированные источники, в ходе визита еврокомиссар обсудит вопросы, связанные с Соглашением об ассоциации.

«На вопрос нашего корреспондента о том, действительно ли на 12 сентября запланирован визит Штефана Фюле и состоится ли он после сделанного президентом Сержем Саргсяном заявления о намерении Армении войти в Таможенный союз, пресс-секретарь офиса ЕС Анаит Азатян ответила: «Штефан Фюле посетит Армению 12-13 сентября для участия в третьем неофициальном министерском диалоге «Восточного партнерства» в Ереване.

Пресс-секретарь Штефана Фюле Петер Стенон также сообщил, что еврокомиссар посетит Армению 12 сентября. А пока различные представители ЕС пытаются получить разъяснения в связи с решением Армении вступить в Таможенный союз. Для этого в Брюссель отправится председатель парламентской комиссии по внешним связям Артак Закарян и вице-председатель РПА Армен Ашотян», - пишет «Айкакан жаманак».

Армения в Брюсселе осуществляла разъяснительные работы сразу по двум направлениям. С одной стороны – глава МИД Эдвард Налбандян, с другой – вице-председатель Республиканской партии Армении, министр образования и науки Армен Ашотян и председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Артак Закарян.

Чем именно был занят Налбандян, каким результатом увенчалась его дипломатическая работа, узнать не удалось.Официальные источники хранят молчание. А из своих дипломатических источников газете «Жоховурд» стало известно, что и Налбандян встретился с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефаном Фюле, однако стороны так и не пришли к общему знаменателю.

Более того, Фюле намекнул, что Армения может вообще остаться вне «европейских процессов». А в ходе встречи Европейской народной партии, продлившейся полтора часа с участием 300 членов, Армен Ашотян хотя и предложил доработать Соглашение об Ассоциации и парафировать его без соглашения о создании зоны свободной торговли, тем не менее, успеха не добился. Политический саммит ЕНП принял резолюцию, осудив шантаж и давление со стороны России в отношении стран-участниц программы «Восточное партнерство» и заявив, что действует принцип «или-или». «То есть, членство в Таможенном союзе несовместимо с подписанием Соглашения об Ассоциации и Соглашения о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС»,- сообщил корреспонденту газеты «Жоховурд» секретарь партии «Наследие» Степан Сафарян.

Между тем, чиновники от Евросоюза не могут договориться, как именно реагировать на решение Армении присоединиться к Таможенному союзу. Во всяком случае, создается именно такое впечатление от их противоречащих друг другу заявлений. Первой реакцией европейских чиновников на заявление президента Армении Сержа Саргсяна о желании Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза было резкое неприятие этого решения. Они немедленно заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе. Более того, представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что «Евросоюз ожидает от официального Еревана разъяснений относительно решения Армении вступить в инициированный Россией Таможенный союз», пишет PanARMENIAN.Net и продолжает: «Чуть позже в Европе поняли, что, наверное, не стоит так резко захлопывать дверь перед Арменией, чтобы не лишится возможности осуществить хоть когда-нибудь через Армению свои планы по ослаблению российских позиций в целом и вытеснению России с Южного Кавказа в частности. И поняв это, Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором отметила, что Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ».

«Уже несколько дней, как общество Армении разбилось на два лагеря – один ликует по поводу вступления Армении в Таможенный союз, другой – скорбит. Лагерь ликующих меньше и пополнен в основном менее симпатичными лицами, нежели проевропейский лагерь. Один из ликующих, например, вчера говорил: видели, какой переполох подняла маленькая и якобы не имеющая важности Армения этим своим решением? Европейцы в замешательстве, Украина заявила, что намерена последовать нашему примеру и даже Иванишвили уже рассматривает возможность вступления в Таможенный союз. 

Вы хотите сказать, что Армения сделала свое «черное дело», спрашиваю я и удивляюсь тому, что это так его воодушевило. «Разве плохо, что у нас есть такое влияние, разве плохо, что мы с Россией, как равный с равным, войдем в Союз, а в Европе мы были бы членом шестого сорта, а с Россией будем на равных»,- заявляет разувшийся, не добежав до воды мой собеседник. А я думаю: почему сторонники этого решения считают, что Россия настолько надежна, настолько честна и порядочна, что выполнит все свои обещания и будет надежным партнером? Что сумеет создать такой союз, который существенным образом будет отличаться от мертворожденного СНГ? Что когда настанет момент получать прибыли, не только не будет продавать современное оружие нашему противнику, но и вообще не перейдет на его сторону? И, наконец, чем может быть нам полезна имеющая на собственной территории очень много неразрешимых проблем, клубок конфликтов, тоталитарная Россия, кроме того, как передать традицию фальсифицировать выборы, гноить в тюрьмах политических противников, полностью ликвидировать оппозицию?», - пишет в газете «Грапарак» Армине Оганян.

Журналисты поинтересовались у председателя Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна, что, по его мнению, даст Армении Таможенный союз, и самый ли это оптимальный вариант для развития страны? Об этом пишет газета «Аравот» и приводит ответ Г. Хачатряна: «Это политическое решение, и оно принято. Лучше будет, если я не отвечу на этот вопрос… Полагаю, что в создавшейся ситуации - это правильное решение, и мы сделаем все возможное, чтобы для Армении были созданы благоприятные условия. 

В экономическом плане членство в Таможенном союзе предполагает довольно облегченные режимы в границах входящих в него стран».

Заявление президента Сержа Саргсяна о присоединении Армении к Таможенному союзу исходило исключительно из интересов страны. Об этом после заседания Исполнительного органа РПА, представляя журналистам тему заседании, сказал пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов. Он также отметил, что решение о присоединении к ТС не является каким-либо поворотным моментом, пишет Panoramaam. «Не надо в этом заявлении искать чего-то сенсационного, поскольку на протяжении нескольких лет мы заявляли о том, что Армения готовится вступить в Таможенный союз. Неоднократно говорилось, что Армения должна углубить отношения, как со своим стратегическим партнером – Россией, так и с Европейскими коллегами. Это взаимодополняющие процессы», - сказал он.

Пресс-секретарь РПА заявил также, что подобное решение не может помешать переговорам относительно парафирования соглашения об Ассоциации с ЕС. Он также отметил, что слухи о давлении со стороны РФ просто смешны. На вопрос о том, на каких основаниях президент заявил, что подобное решение является выбором Армении, Шармазанов сказал: «Президент нашей страны и избранный президент любой другой страны, у которого есть мандат доверия, уполномочен говорить от имени своего народа».

В ближайшие дни партия «Процветающая Армения» созовет заседание, основным вопросом повестки которого станет «неожиданное» решение президента Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз. Газета «Грапарак» пишет, что в ППА по этому поводу должны озвучить официальную позицию, однако сейчас трудно сказать, какой она будет. Здесь возмущены единоличным решением Сержа Саргсяна, в результате которого они лишились возможности представить свои пророссийские настроения и проделанную на пути вступления в Таможенный союз титаническую работу.

Президент Армении Серж Саргсян 2 октября отправится в Страсбург для участия в осенней сессии ПАСЕ. Об этом пишет газета «Жоховурд». «Дело в том, что завершается период председательства Армении в Комитете министров СЕ. По регламенту, Серж Саргсян выступит на заседании ПАСЕ, затем ответит на вопросы депутатов.

Глава делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян подтвердил сведения о предстоящей поездке, тем не менее, после встречи Сержа Саргсяна с Владимиром Путиным, возможно, президент Армении постарается избежать визита в Страсбург, поскольку там его ждет достаточно жестокое испытание – встреча лицом к лицу с представителями армянской оппозиции и ответы на их вопросы. Кроме того, Саргсяну зададут множество вопросов европейцы, в частности, в контексте внешнеполитических процессов. Не говоря уже об азербайджанских депутатах», - пишет «Жоховурд».

В первом полугодии текущего года объем прямых иностранных инвестиций снизился на 64.2 %, об этом отмечается в докладе национальной статистической службы Армении о социально-экономическом положении в Армении. Газета «Жоховурд» пишет, что данную цифру, вероятно, можно считать беспрецедентной, так как за последние годы не наблюдался такой резкий спад, и этот показатель не переходил за пределы 50%. Причем, свои инвестиции в нашу страну уменьшили почти все страны, в том числе наши стратегические партнеры – Россия, США, Германия, Швейцария и пр. После всего этого интересно то, что премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что во всемирном докладе конкурентоспособности Армения улучшила свою позицию на три пункта, по интенсивности защиты прав инвесторов Армения находится на 25-ом месте. Другими словами, вчера премьер-министр обманул в очередной раз.

Делается все для того, чтобы со следующего учебного года в Армении начали действовать филиал МГУ и старшая школа с углубленным изучением русского языка. В этом году эти работы довести до конца не удалось. Об этом газете «Айкакан Жаманак» заявил начальник управления внешних связей и диаспоры Министерства образования и науки республики Тигран Саакян. Он сказал, что уже есть соответствующее решение, и в настоящее время проводятся работы для организации документооборота и приведения всего в окончательный вид. Если все пойдет успешно, то со следующего сентября армянские дети смогут в Ереване учиться в МГУ или в русской гимназии.

Газета «Иравунк» пишет, что в Армению проникла новая секта, которая пропагандирует извращения, в том числе и половую связь между близкими кровными родственниками, и растление малолетних. Как отмечает издание, эта секта пришла в Армению с Украины. «Она очень опасна, поскольку члены этой секты не только пропагандируют извращение, но и толкают людей на самоубийство», - отмечает газета.

Политолог, приглашенный научный сотрудник Исследовательского центра ассоциации международной политики Словакии и университета Банска-Быстрицы Армен Григорян в ходе беседы с «Аравот» комментируя возможные давления на Армению со стороны России в случае парафирования Соглашения об Ассоциации, отметил:«если мы не искореним традицию обеспечивать интересы России за счет интересов Армении, то, что мы хотим от ЕС? Когда несколько месяцев назад Россия резко повысила цену на газ, нужно было быстро договориться с Ираном о постройке второго газопровода, о газопроводе с большим диаметром, и кроме обеспечения энергетической безопасности Армении, это дало бы возможность для транзита – увеличив армию сторон, заинтересованных в безопасности Армении. И сейчас нужно действовать в этом направлении, а также выступать с инициативами и по другим вопросам, мы зря теряем время».

В интервью PanARMENIAN.Net ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов заявил: «На самом деле нет оснований спешить, делать однозначные и категоричные выводы. Скорее ситуация будет развиваться по срединному пути между двумя крайними сценариями по известному принципу "и-и", который лежит в основе армянской политики комплементаризма. Для России это вполне приемлемый сценарий, хотя очевидно, что согласование интересов Евросоюза и России, Евросоюза и Таможенного союза, а впоследствии и Евроазиатского союза не будет простым и быстрым. Армянскому руководству на предстоящем саммите Восточного партнерства необходимо будет убедить наших западных партнеров, что принцип "и-и" не противоречит их собственным интересам. Если удастся преодолеть консерватизм и влияние старых фобий, продолжающих оказывать влияние на нынешних еврочиновников, то Армения может выработать собственную форму тесного партнерства с ЕС и участия в ТС и ЕАС». 

Lragir.am отреагировал весьма эмоциональной статьей «Ненавижу Россию», в которой кроме истерики, ничего нет. «Чем «выше» уровень армяно-российских отношений, тем меньше у России симпатизантов в Армении. Эта «пропорция» достигла пика после того, как Серж Саркисян заявил в Москве о желании еще больше повысить уровень отношений и вступить в Таможенный союз. Москву, конечно, мало интересует, как к России относятся в ее колониях, но и в Москве должны понимать, что есть какой-то критический уровень, который легко ломает империю. И в Армении этот уровень уже достигает критического. Практически никто, даже правящая партия не одобрили заявление Сержа Саркисяна. Более того, многие признали, что решение было принято под мощным давлением, а не исходя из интересов армянского государства. А к тем, кто оказывает давление, отношение известно какое».

Тот же сайт считает, что посла США Джона Хеффера могут отозвать, как «не справившегося» с работой. «Джона Хефферна на посту посла может удержать только одно – несерьезное отношение США к Таможенному союзу и его будущему. ТС и, тем более, Евразийский союз многие называют пустым блефом, который скоро распадется. Так ли это на самом деле, покажет время, но очевидно, что политика выжидания со стороны США и Европы не оправдала себя. «Инвестиционная экспансия», конечно, была связана с большим риском, но ее отсутствие стало еще одним залогом «выбора Армении».

Армения Евразийский Союз политика и право Россия



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info