На главную страницу Карта сайта Написать письмо

<< вернуться

Карина Мезова: На открытии Сочи-2014 черкесов отметят особым образом

Новости | 05.10.2013 | 01:42

Карина Мезова в феврале следующего года поднимет на Эльбрус огонь зимней Олимпиады. Ставшая пятой в истории альпинизма России и стран СНГ женщиной - покорительницей Эвереста, она рассказала интернет-порталу «Россия для всех» о том, что послужило причиной включения ее в список российских факелоносцев, выборе профессии, и, конечно, о своем народе.

- Как получилось, что вы были включены в состав факелоносцев, которые поднимут олимпийский огонь на Эльбрус?

- Выбор Олимпийского комитета, я так понимаю, был не случаен, потому что в 2011 году я поднялась с группой альпинистов на высочайшую точку мира - на Эверест. Может, это и повлияло на выбор Олимпийского комитета.

- Для вас зачисление в список факелоносцев было неожиданностью?

- Узнала о том, что я буду поднимать олимпийский огонь на Эльбрус прямо перед родами, можно сказать, на родильном столе. Звонят и говорят: «Вы в составе факелоносцев!». «Да-да, - отвечаю, - только мне уже рожать пора!».

Новость об этом порадовала всех моих близких, коллег, друзей без исключения. Самое главное - поддержал супруг. Он сказал: «Поднимайся, за ребенком мы присмотрим». 

- А чем вы еще занимаетесь?

- Уже давно являюсь гидом - сопроводителем туристических экспедиций. Дорогу на Эльбрус знаю как свои пять пальцев, знаю каждый ее уголок.

- Сколько раз вы поднимались на Эльбрус?

- Честно сказать, я не считала, но более 130 восхождений точно есть. По сути это и есть моя работа - подниматься на Эльбрус с туристами.

- Легко ли подняться обычному человеку, который ранее не поднимался и всерьез не занимался спортом?

- Чисто теоретически - нельзя, практически - возможно. В Приэльбрусье приезжают желающие покорить пятитысячник со всего мира. В большинстве случаев все они любители, специально подготовленных людей практически нет. Бывают даже такие экспедиции, которые отказываются брать инструкторов на гору, то ли для того чтобы сэкономить, или чтобы прочувствовать весь экстрим и адреналин самому, без чьей либо помощи и подсказки.

- Часто ли риск бывает оправдан?

- В принципе да, но от несчастных случаев никто не застрахован. За все время моей практики был лишь один несчастный случай - погиб мужчина, поднимавшийся в моей экспедиции. У него лопнул сердечный тромб, хотя по характеристикам это был человек, который вел здоровый образ жизни.

Немаловажный фактор - погода, которая меняется на Эльбрусе чуть ли не каждый час. На вершине бывают настолько сильные ветра, что могут буквально свалить человека с ног. 

- Есть ли какие-то возрастные ограничения для тех, кто хочет покорить эту гору?

- Да. Скажем, детям до 16 лет подниматься на вершину запрещено, а так к нам, бывает, приезжают люди и преклонного возраста - 60 лет, бывают и старше.

- Накануне Олимпиады слышатся недружественные голоса, что не следует проводить эти Игры в местах, где некогда были черкесские земли. Ваш взгляд на это?

- Мое отношение к Олимпиаде положительное. В истории человечества нет ни одного столетия, чтобы в мире не происходило каких-либо локальных войн. Конечно, я понимаю, что это все очень печально и грустно, что были допущены исторические ошибки, но люди должны жить не прошлым, а будущим. Оглядываться в прошлое - дело неблагодарное, просто нужно из этого извлекать уроки.

Пусть тот факт, что Олимпиада будет проходить на нашей земле, послужит символом возрождения нации. Я считаю, что те люди, которые остро реагируют на проведение зимних Игр в Сочи, обладают недостоверной информацией. Олимпиада в Сочи - это в первую очередь признание истории самих черкесов, их культуры. Это говорит о том, что о нас никто не забыл. На церемонии открытия Олимпиады нас, черкесов, обязательно отметят как коренное население черноморского побережья.

Например, на открытии Игр будут представлены все национально-культурные особенности черкесского народа. Торжественная часть Олимпиады будет мощным, ярким, запоминающимся театрализованным шоу, в котором будут использованы элементы народных черкесских танцев или представлены эпизоды из нартского эпоса и многое другое.

По материалам: Россия для всех

Россия Сочи-2014 черкесы



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 

<< вернуться

Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info