На главную страницу Карта сайта Написать письмо

Публикации

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВЫБОРА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

Публикации | ПОПУЛЯРНОЕ | Юлия ЧМЕЛЕНКО | 13.11.2013 | 00:00

С приближением даты открытия зимней Олимпиады в Сочи участились споры по поводу экономической целесообразности выбора места проведения соревнований. Скептики полагают, что их позиции усиливают разговоры о «геноциде черкесского народа» и невозможности проведения мировых игр на месте гибели огромного количества людей. Но чем руководствовалось правительство страны при выборе места Олимпиады и является ли его выбор целесообразным? 

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала обратимся к экономике региона. Как известно, этот южный край имеет для страны важное экономическое и стратегическое значение, однако, подобно любым субъектам Российской Федерации, он сталкивается с целым рядом трудностей. Проблемы региона особенно возросли после наводнения 2012 года, которое нанесло огромный урон краю. В результате стихийного бедствия пострадало более 35 тысяч человек и был причинён ущерб 7 200 жилым домам, выведены из строя системы газо-, энерго- и водоснабжения, прекращено железнодорожное и автомобильное движение. 

Если мы обратимся к официальным данным, то увидим, что по итогам года в сельском хозяйстве произошло снижение экономических показателей на 1,3%, на транспорте объем услуг уменьшился на 7,2%. При этом год назад в этих отраслях динамика была положительной: в сельском хозяйстве – 102%, на транспорте – 107,3%. Также за последний год замедлились темпы роста целого ряда отраслей потребительского рынка. В сфере розничных продаж темпы роста составили 103,9% против 106,4% год назад, в общественном питании – 102,4% против 104,7%. Наблюдается сокращение и в производстве пищевых продуктов – на 3,5%. Уменьшилась выработка овощных и фруктовых консервов, растительного масла, молочных продуктов, кормов для животных, сахара, алкогольной продукции; в текстильном и швейном производстве – на 11,8%. Причина данных показателей в основном в снижении потребительского спроса и сокращении заказов на поставку продукции. Сложная ситуация сохраняется в животноводстве. 

Но почему так важно предпринимать экстренные федеральные меры по восстановлению показателей края, в то время как экономика многих регионов сталкивается с неменьшими трудностями? Дело в том, что основу производительных сил Краснодарского края составляют промышленный, строительный, топливно-энергетический комплексы, область информационных и коммуникационных технологий, а также агропромышленный, транспортный, курортно-рекреационный и туристский комплексы. При этом последние три направления деятельности являются приоритетными для социально-экономического развития России, определяя особый статус Краснодарского края в экономике страны. Эксперты отмечают, что динамичное развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края обеспечивает продовольственную безопасность государства. Действительно, край обладает богатейшими ресурсами сельскохозяйственных земель и занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по объему производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод. 

Кроме того, транспортный комплекс края обеспечивает реализацию внешнеполитических и экономических интересов России в зоне черноморского и средиземноморского экономического сотрудничества, а также соединяет отдаленные регионы страны. Морские порты края обеспечивают прямой выход через Азовское и Черное моря на международные внешнеторговые пути и перерабатывают более 35 процентов внешнеторговых российских и транзитных грузов морских портов России, а также обслуживают около трети российского нефтеэкспорта. Именно поэтому от процветания края зависит не только экономическое, но и геостратегическое благополучие страны. 

Более того, край имеет уникальные для России природно-климатические условия. Краснодарский край - самый теплый регион России, имеющий источники месторождения минеральных вод и лечебных грязей, что создает прекрасные условия для развития оздоровительного и туристического комплекса международного уровня. Это, в свою очередь, позволит сформировать позитивный имидж страны на международной арене и обеспечить растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом. Однако для развития данного потенциала необходимы серьезные инвестиции, поступление в регион которых и обеспечил выбор места Олимпиады. 

Большое значение для поступления средств на развитие первостепенных объектов региона имеют организованные в рамках предстоящей Олимпиады экономические форумы. Например, в конце сентября этого года на конференции в Сочи Предпринимательское сообщество Южного федерального округа обсудило с представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) проблемы края в сфере строительства и подключения к энергетической инфраструктуре. По итогам мероприятия удалось составить полный список проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере строительства и подключения к энергетической инфраструктуре, а также разработать методы по их устранению. Обсуждались на форуме и актуальные вопросы по борьбе с коррупцией в регионе, по причине которой у многих сегодня вызывает сомнения целесообразность выбора места проведения Олимпийских игр. 

Стоит отметить, что подобные круглые столы только АСИ проводятся с 2012 года. По мнению организаторов, они помогают собрать предложения по решению конкретных проблем, с которыми предприниматели сталкиваются в своей ежедневной деятельности. 

Между тем, финансовые вливания в экономику края и привлечения иностранных инвесторов на фоне предстоящей Олимпиады в Сочи уже принесли первые результаты. Так, возросли денежные доходы жителей края и уровень оплаты труда работников, сократилась численность безработных. Согласно официальным данным, динамика реальной заработной платы составила 107,2% к аналогичному периоду предыдущего года на фоне 114,2% годом ранее. Номинальная заработная плата превысила 23,1 тыс. рублей в месяц.

Также произошло существенное увеличение численности населения. В частности, постоянное население края на 1 июня 2013 года (по расчетным данным) составило 5348,2 тыс. человек и увеличилось по сравнению с началом года на 18 тыс. человек или на 0,3%. 

Кроме того, активная реализация новых проектов в крае способствовала увеличению объёма инвестиций в основной капитал на 7,8% до 128,3 млрд. рублей по итогам 1 квартала текущего года. При этом основной объем инвестиций пришелся на отрасли: транспорт – 29,5 млрд. рублей или 33,2%; спорт – 16,7 млрд. рублей или 18,3%; производство нефтепродуктов – почти 15 млрд. рублей или 17,8%. По официальным данным, общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику края, составил 284,2 млн. долларов США и увеличился на 14,1% по сравнению с январем-мартом 2012 года. Всего по данным муниципальных образований края в активной стадии реализации находится порядка 280 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 1,2 трлн. рублей (со сроком реализации до 2025 года). В результате их реализации планируется создание около 42 тыс. новых рабочих мест, из которых свыше 11 тыс. рабочих мест уже созданы. 

Также, благодаря поступающим инвестициям, сегодня в крае активно осуществляется программа по развитию туристической зоны в Апшеронском районе, в рамках которой предусмотрено проведение экологического мониторинга окружающей среды территории проектируемого курорта (мероприятие будет проводиться ежегодно с 2013 года до завершения строительства объектов курорта Лагонаки).

Таким образом, становится очевидно, что выбор Сочи в качестве места проведения Олимпиады уже сегодня благотворно отразился на экономике региона и будет способствовать мощному развитию юга России в будущем. Уже сейчас очевидно, что в регионе улучшается инфраструктура, растет число иностранных и российских инвесторов, строятся новые туристические и оздоровительные комплексы. Все это, в свою очередь, создает новые рабочие места и поднимает экономику региона, привлекая в Краснодарский край большое число как русских, так и зарубежных туристов. Поэтому сегодня у региона есть все данные, чтобы выйти в число курортов международного масштаба. 

Необходимо также обратить внимание на то, что повышение экономических показателей края позволит сократить отток населения в центральные города России, что будет способствовать укреплению демографической ситуации в стране и мощному развитию жизни регионов.

Повысится и культурная значимость региона, многие археологические объекты которого сегодня нуждаются в реставрации. Увеличится интерес к культуре населения Краснодарского края и духовному наследию малых народов страны. Напомним, что Краснодарский край по праву признан одним из крупнейших культурных центров России. 

Ежегодно в крае проводится около четырехсот праздников, фестивалей, форумов. Среди событий последнего года следует выделить: культурные акции «МХАТ на Кубани», фестивали «Кубанская музыкальная весна», «Золотое яблоко», «Кинотавр», «Киношок», «Поющая Россия», фестиваль славянской культуры, «Кубанские просторы», «Южные звезды Кубани», «Кубанский казачок», «Синеокая Анапа». Значимым событием культурной жизни года стали торжества посвященные 2600 - летию Тмутаракани - Тамани.

Славится край и выступлениями Кубанского казачьего хора, Театром балета Юрия Григоровича, художниками и артистами Краснодарской филармонии. Музеи края располагают уникальными коллекциями, которые принимали участие в российских и международных выставочных проектах: «Золото амазонок» (Франция, г. Тулуза), «Арнольд Шенберг и Василий Кандинский. Диалог живописи и музыки», «Звук и образ. Музыка в русском искусстве XI-XX в.в.» (г.Москва), «В.В.Кандинский. Из фондов российских музеев» (Япония, г. Токио), «Наталья Гончарова. Годы в России» (г. Санкт-Петербург), «Малевич и кинематограф» (Португалия, г. Лиссабон), «Червовая дама русского авангарда» (г. Москва). Ежегодно государственные и муниципальные музеи края посещает около 2 миллионов человек.

Безусловно, популяризация и поддержка культуры края и духовного достояния населяющих край народов в сегодняшних условиях необходима. Сейчас, с ростом националистических настроений и оттоком молодого поколения в центральную часть России, наблюдается упадок богатых традиций юга нашей страны. Между тем, поддержка искусства жителей края и развитие народного творчества как ничто другое позволит сохранить историко-культурное наследие региона и привить наследникам его культуры правильное эстетическое воспитание и гордость за свою малую родину. Безусловно, если молодое население будет гордиться своим краем и культурным достоянием своих предков, оно будет делать все возможное для дальнейшего процветания региона, стремясь не покинуть его, а достичь успехов на родной земле.

Таким образом, становится очевидно, что выбор города Сочи в качестве места проведения Олимпиады был прежде всего обусловлен нуждами региона и исходил из общероссийских национальных интересов. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что решение правительства Москвы было хорошо продуманно и полностью соответствует современным реалиям страны. 

специально для kavkazoved.info

культура Россия Сочи-2014 экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info