На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ИНТЕРВЬЮ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ: «…ВСЕМ СИЛАМ В НАШЕМ РЕГИОНЕ УЖЕ ПРИВЫЧНО И ВЫГОДНО СОХРАНЕНИЕ ТАКОГО СТАТУС-КВО…»

ИНТЕРВЬЮ | Узеир ДЖАФАРОВ | 03.02.2014 | 21:46

В редакции сайта euroasiya.com состоялся диалог аналитика Адгезала Мамедова с военным экспертом Узеиром Джафаровым о событиях, происходящих на границах страны. Представляем вниманию читателей данный материал.

- Узеир муаллим, хочу вам, как профессионалу и объективному военному аналитику задать несколько вопросов.

- Пожалуйста.

- Узеир муаллим, что по существу происходит на нашей границе?

- Адгезал муаллим, в принципе ничего страшного и необычного не происходит на фронте. Происходит то, что и происходило вот уже около 20 лет. То есть, с момента заключения между сторонами соглашения о прекращение огня. На этот раз, а точнее с 19-го января на 20-е наши воспользовались ошибкой армянской стороны. Эта место, откуда можно спокойно контролировать даже армянские позиции по ту сторону границы. И когда армяне поняли, что они допустили тактическую ошибку, они начали угрожать Азербайджану. Сначала пресс-секретарь МО Арцур Аветисян, а затем его прямой начальник министр Сейран Оганян. После этого был допущен в оборот дезинформация на предмет того, что на территории Армении в Таушском районе население в 3-х селах покидает свои дома. Это было сделано намеренно и специально, чтобы обратить внимание всех на происходящие там события. 

И после этого пошло-поехало. Начались интенсивные обстрелы всех наших позиций. Не только в Товузском направление, но и по всему фронту, где проходит линия соприкосновение войск. Даже армянами были предприняты попытки пройти на нашу территорию с разных точек фронта. И наши некоторые «умные военачальники» МО вместо того, чтобы совместно с МИДом дать своевременный ответ на вылазки противника, как всегда промолчали и только через несколько дней выступили с заявлениями. Ровно 10 дней прошло с того момента, как вся мировая пресса начала писать и говорить, что якобы Азербайджан стягивает тяжелую технику, а также танковые подразделения на фронт, а они только вчера на уровне начальника Генерального Штаба опровергли эту информацию. А в этот период мы понесли потери. Снайпер армянский вооруженных сил сразил 2-х офицеров - капитана Эльнура Джафарова и лейтенанта Ульви Азизова. И еще одна наша гражданка в Товузском районе стала жертвой того обстрела. А на противоположной стороне был убит сержант пехотный части армянской армии. И здесь армянская сторона мастерски преподнесла этот случай всему миру, как агрессию Азербайджана против них. 

Вот и вся ситуация. Весь этот ажиотаж создан искусственно.

- По мнению многих российских экспертов, напряжение последних недель, фиксируемое в зоне нагорно-карабахского конфликта долго не продлится и вскоре спадет, однако через какой-то промежуток временно снова даст о себе знать.

- По моему убеждению, близко даже нет никакой опасности, что стороны начнут широкомасштабную войну. Я не верю этим слухам. Просто скажу, что мы похуже ситуации раньше неоднократно наблюдали. И что же? Все как было, так и остается. Скоро все станет на свои места. Но потери и с этой, и с той стороны будут продолжаться.

- По вашей версии, с чем было связано отстранение экс-министра обороны Сафара Абиева от занимаемой должности?

- Я стопроцентно точно знаю, что Сафару Абиеву скоро дадут новую должность. Он пока даже не уволен в запас, просто немного запаздывает вопрос с его назначением. Он по своей натуре очень осторожный и осмотрительный человек. Он делал то, что ему приказывал руководитель страны. Что ему говорили, то и он делал, как мог. Поэтому я никогда не считал его чьим-то человеком. Просто его надо было для смены атмосферы снять с должности. И сняли. Он в течение 18 с половиной лет был в курсе всех событий происходящих и внутри страны и за ее пределами. И лично я не думаю, что такого информированного и знающего человека могут оставит не у дел. Вот скоро многие убедятся в сказанных мною слова.

- А Вы не допускаете, что перед геополитическим выбором Баку инициируется это напряжение и создается коридор для умеренного решения этой проблемы? Поскольку на сегодняшний день реальная эскалация конфликта до широкомасштабных боевых действий исключена, тем более в условиях членства Армении в ОДКБ.

- Нет, я так не думаю. Даже близко не видно дипломатического давления на Ереван. К большему стыду нашему, я Вам скажу немного в резкой форме: всем силам в нашем регионе уже привычно и выгодно сохранение такого статус-кво. Конечно, это немного похоже на абсурд, но реалии именно таковы, так что я уже верю этому. Пока эта тенденция продолжается и мне кажется, что наши политики тоже уже свыклись с мыслью, что нам пока не дадут и войной, ни переговорами вернуть свои территории. Сопредседатели тоже чуть ли не откровенно намекают, что стороны не хотят сдвига с мертвой точки.

Я боюсь, что если так будут продолжаться эти усилия, то наше поколение вряд ли увидит успех в этом вопросе. Хотя дай Аллах, что я глубоко ошибся. Пока что и в Азербайджане и в Армении многие политики живут по принципу «день прошел, и слава Богу! Вот и вся сегодняшняя картина.

- Я согласен с Вами, в том что сложившейся ситуация трудно предсказуема. День за днем все ожесточается борьба геополитических сил в нашем регионе. Вот в этом контексте и усугубляется положение неких сателлитов…

- Да, Вы правы, Адгезал муаллим. Идет мощная, продолжительная бескомпромиссная игра. И в центре этой несправедливой игры почему-то оказываемся мы. Я боюсь того, что мы, сами того не понимая, стали в центре не одной, а многих геополитических игр. И, обостряя обстановку, наши «друзья» хотят нас принудить к этим своим абсурдным политическим играм.

- Справедливости ради скажем так, что наши политики тоже очень инертны и почему-то все чего то ждут. А надо быть активным в такой непростой момент. Поэтому я всегда говорю, что надо рассматривать геополитические процессы с точки зрения общих интересов и поместить основные моменты нашей общей истории в эту систему. 

Спасибо Вам за этот разговор и спасибо за то, что Вы есть!

По материалам: Euroasiya.com

Азербайджан Армения дипломатия Нагорный Карабах



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info