На главную страницу Карта сайта Написать письмо

ПОПУЛЯРНОЕ

ГАГИК ЦАРУКЯН ПЫТАЕТСЯ ОБЪЕДИНИТЬ ОППОЗИЦИЮ? ОБЗОР ПРЕССЫ АРМЕНИИ (10 - 16 марта 2014 г.)

ПОПУЛЯРНОЕ | Обзор прессы | 18.03.2014 | 19:24

Крымский вопрос может оказать косвенное влияние на проблему Нагорного Карабаха. Об этом 11 марта заявил руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

По его словам, вследствие противостояния вокруг Украины Россия может оказаться в глубокой изоляции. «Армения в качестве союзника России тоже окажется в аналогичной изоляции со всеми исходящими из этого последствиями также в вопросе Нагорного Карабаха», - отметил Папян.

Политолог выразил мнение, что намеченный в Крыму референдум состоится, однако его результаты не будут признаны какой-либо другой страной, кроме России. «На Армению в этом вопросе будет оказано давление, однако не могу сказать, какую позицию займет наше руководство», – сказал эксперт. «Судьба Армении будет зависеть от визита президента Ирана Хассана Роухани в Ереван, от того, насколько он сможет прийти к соглашению по вопросу строительства газопровода Иран – Армения – Грузия – Украина – Европа, решающим будет также визит госсекретаря США Джона Керри в конце текущего года», – сказал Ара Папян, подчеркнув, что Запад и Иран должны окончательно понять, можно ли сотрудничать с Арменией в вопросе хотя бы осуществления транзитных перевозок.

То, что происходит в настоящее время в Крыму, это не вопрос Крыма и даже Украины, а вопрос России. Об этом заявил руководитель центра «Согласие», бывший глава спецслужб в начале 1990-х годов Давид Шахназарян.

По его словам, события в Крыму имеют одну оценку – «это агрессия и оккупация». «С того момента, когда Россия примет Крым в свой состав, будет включен механизм разрушения режима Владимира Путина», – заверил Шахназарян, подчеркнув, что Майдан и Украина вынудят Запад изменить свою политику в отношении России. У европейских стран, признал он, нет общей позиции по вопросу Украины, но она появится. «Вызов, брошенный со стороны России, приведет к тому, чтобы европейская семья стала евроатлантической семьей. Нынешняя политика России по Украине – серьезная опасность общеевропейской безопасности», – заключил Давид Шахназарян.

Тезис Нагорный Карабах – Крым является чрезвычайно вредным для внешней и внутренней политики Армении, поскольку с международной точки зрения эти две проблемы несопоставимы, считает вице-председатель партии «Свободные демократы» Ануш Седракян.

По ее словам, нынешние украинские события касаются также Армении по той причине, что ряд армянских аналитиков пытается сравнить ситуацию в Крыму с Нагорным Карабахом. «Как известно, каждый конфликт на постсоветском пространстве решается совершенно разным образом», – отметила Ануш Седракян.

В связи с вопросом Крыма Россия, по ее убеждению, «перешла к абсолютной агрессии». «Это приведет к дипломатической изоляции России. В этом случае вместе с Таможенным союзом Армения в качестве будущего члена структуры тоже окажется в изоляции. Кроме международной изоляции, мы можем быть изолированы также с региональной точки зрения», – подчеркнула Ануш Седракян.

Реакция властей Армении в связи с событиями на Украине, в общей сложности, наверно, помещается в ожидаемые рамки. Более того, где-то даже можно считать успехом то, что, как в случае с Абхазией и Осетией, так и при данных обстоятельствах, Армении удается оставаться в стороне от поддержки российской политики. То есть, молчание в данном случае является меньшим из бед или даже успехом, пишет Первый Информационный.

Представители армянской общины Крыма два дня назад были приглашены в парламент Крыма для выражения своего мнения относительно будущего этого региона. Об этом сообщил газете «Жоховурд» председатель армянской общины в Крыму Вагаршак Мелконян. Во время обсуждения армянская община призвала крымских армян проголосовать за присоединение к Российской Федерации: «Крым по территории равен Армении, и мы не можем никому запрещать и указывать, что делать, а что – нет. Мы лишь призвали присоединиться к РФ».

По словам председателя армянской общины, в эти дни, и вообще, им не поступало никаких предложений от правительства Армении: «Нам каждые два-три дня звонят из министерства Диаспоры. Звонит также посол Армении на Украине, высказывает свою точку зрения, говорит, чтобы мы были настороже. Помощи не было ни тогда, ни сейчас. Они только дают нам книги для детей и все», – пишет газета.

Посол Украины в Армении впервые дал большую пресс-конференцию. «Вне зависимости от событий происходящих вокруг Украины, украинская сторона намерена продолжить сотрудничество с Арменией», – заявил посол Украины в Армении Иван Кухта, выразив надежду на то, что в ближайшее время ситуация в Украине стабилизируется. По его словам, в последние годы сотрудничество Украины с Арменией динамично развивается, повышаются объемы товарооборота между двумя странами, и Украина со своей стороны готова продолжить сотрудничество с Арменией, передает Armenia Today.

Как сообщает Tert.am, говоря о предстоящем 16 марта референдуме в Крыму, Иван Кухта заявил, что референдум «является нелегитимным и антиконституционным, следовательно, его результаты также, поэтому Россия не имеет права признавать их». «Если референдум, тем не менее, будет проведен, он нелегитимен и не имеет никакой законной силы, и именно поэтому сегодняшние власти Крыма не имеют права обращаться к какой-либо стране для объединения той или иной территории с другим государством», – сказал посол. По его словам, это четко регулируется Конституцией страны: таким правом обладает лишь Верховная Рада Украины. 

Посол Кухта, коснувшись позиции армянской общины в связи с событиями на Украине, напомнил, что двое армян из более ста жертв были активными гражданами Украины. «Если по результатам референдума 2001 на Украине было зарегистрированы более 120 тысяч армян, то сейчас эта цифра больше в два или три раза. Это очень большая диаспора, одно из этнических меньшинств на Украине, которое имеет в нашей стране большое количество исторических и архитектурных памятников. И государство делает все для развития этнических меньшинств, в том числе армянской общины. Кроме того, армянская диаспора очень активна, она представлена во всех государственных органах, в том числе и в Верховной Раде Украины и местных органах власти», – заявил дипломат. При этом, передает Panorama.am, Иван Кухта не исключил, что Украина может выйти из состава СНГ, хотя пока точного решения на этот счет нет, вопрос находится в стадии обсуждения. 

Иван Кухта также отметил, что вопрос членства Украины в НАТО на сегодняшний день не рассматривается. По его словам, сегодня в приоритеты Украины входит стабилизация политической и экономической ситуации в стране. Помимо этого, страна готовится к выборам президента 25 мая. Посол отметил, что подобного рода вопросы, возможно, будут рассматривать только после стабилизации ситуации, избрания нового президента, а пока Украина остается «заблоковым» государством, и вопроса членства страны в НАТО в повестке дня не стоит. Касаясь соглашения об ассоциации, он напомнил заявления еврочиновников относительно подписания соглашения и добавил, что страна долго шла к этому, и дестабилизация ситуации и движение на Майдане было сформировано в свете отказа бывших властей Украины подписывать соглашение.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 13 марта встретился с членом-министром коллегии Евразийской экономической комиссии Владимиром Гошиным, сообщает пресс-служба правительства Армении. В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, связанные с таможенным сотрудничеством и законодательством в рамках членства Армении в ТС и Едином евразийском экономическом пространстве. Владимир Гошин представил детали по разработке нового таможенного кодекса ТС, который войдет в силу в будущем году. 

Газета «168 Жам» пишет: «Сотрудничество неправящих политических сил развивается приблизительно с такой перспективой, какая, скажем, есть у роста уровня демократии экономики – в результате действий властей. То есть, согласно их заявлениям, все прекрасно, а в действительности, чем больше об этом говорят, тем хуже ситуация. И как при наличии действующих властей исключено становление демократии и, скажем, устранение монополий, так и консолидация неправящих сил с доминированием «Процветающей Армении» и АРФД, по сути, исключает возможность каких-либо реальных перемен. И если руководствоваться тем принципом АНК и «Наследия», согласно которому какая-либо реальная перемена возможна только в случае полноценной смены власти, в том числе – в случае отставки действующего президента Сержа Саргсяна, то вся проблема, однако, заключается в том, что неправящая великолепная четверка руководствуется указкой не АНК и «Наследия», а в первую очередь – по указке ППА. 

Доказательство этому – императивным тоном сделанное Гагиком Царукяном накануне напоминание о принятии в качестве ориентира деятельности собственное выступление, сделанное членам АНК, которые опустив головы как ученики перед учителем приняли призыв. А принцип ППА в этом процессе в действительности является отсутствием принципов. Кстати, в вопросе консолидации неправящих сил самое интригующее событие произошло во время встречи АНК-ППА. А точнее – после ее окончания, когда Левон Зурабян заявил, что они обсудили также и вопрос отставки Сержа Саргсяна, а позднее пресс-секретарь Царукяна распространила сообщение о «видимых различиях» между двумя политическими силами. А уже вчера члены ППА, принявшие участие на той встрече, заявляли, что вопроса отставки президента и вовсе не обсуждалось, почти буквально обвинив Л. Зурабяна во лжи». 

Газета «Жоховурд» пишет, что согласно данным Национальной статистической службы, в Армении в январе этого года товарооборот составил 124 млрд. драмов, что по сравнению с показателем за прошлый год меньше на 4.6%. Та же газета попыталась выяснить в Министерстве юстиции Армении, сколько партий в Армении было зарегистрировано за последние пять лет и сколько было ликвидировано за тот же период.

В переданном газете официальном ответе говорится, что «по состоянию на 11 марта 2014 года зарегистрировано 75 политических партий: в 2009 году была зарегистрирована одна партия, в 2011 году – четыре партии, в 2012 году – три партии, в 2013 году – три партии. За период с 2009 до 2014 года распались восемь партий».

Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «После известного заявления от 3-го сентября о вступлении Армении в Таможенный союз вчера в Ереване впервые прошла конференция на тему «Сотрудничество Евросоюз-Армения: Инструменты Европейского соседства и партнерства», на которой речь шла о том, какие из ранее реализуемых Евросоюзом программ будут продолжены в ближайшие годы. Конференция по большому счету проводилась для представителей органов-бенефициаров, вовлеченных в программы, реализуемые Евросоюзом, но сама по себе стремилась также продемонстрировать, что отношения Армения – ЕС более или менее прояснены, и после перерыва в несколько месяцев начался рабочий процесс. Однако на конференции не было объявлено самое главное: сколько средств предоставит Армении ЕС на реализацию этих программ». 

Попытка консолидации четырех парламентских сил, не входящих в правящую коалицию, стала одним из переломных эпизодов во внутриполитической жизни Армении последнего периода. Об этом пишет газета «Иратес de facto»

«Проповедующих совершено разную идеологию, испытывающих глубокую личную неприязнь и неоднократно оскорблявших друг друга политических деятелей пытается объединить самый богатый человек Армении – Гагик Царукян. Правда, один из крестных отцов армянской политики Левон Тер-Петросян называет эти силы «великолепной четверкой» и пытается дать их дальнейшей деятельности политологическое объяснение, выдвигая теорию «буржуазно-демократической революции», однако очевидно, что политические силы, предпринимающие попытку консолидации, руководствуются не схожестью программных или идеологических позиций, а лишь необходимостью решения актуальной задачи как «остаться на плаву». 

Тер-Петросян просчитал, что АОД, превратившееся после провала «всенародного движения» 2008 года в Армянский национальный конгресс, не может самостоятельно развернуть серьезную политическую деятельность. Что же касается АРФ Дашнакцутюн и «Наследия», то обе эти силы вовлечены в формат «великолепной четверки» исключительно исходя из оппозиционной логики, одновременно осознавая, что на совместной шахматной доске Левон Тер-Петросян – Роберт Кочарян могут претендовать только на роль рядовых оппозиционеров. В любом случае, новый оппозиционный полюс, формируемый вокруг политического опекунства Тер-Петросяна и финансовых средств Царукяна, пока так и не представил серьезную заявку, ограничившись только согласием относительно требования об отставке Правительства. А в этом нет ничего особенного, поскольку во всех странах оппозиция постоянно требует отставки правительства, предлагая собственные программы», - отмечает «Иратес de facto».

Газете «Айкакан жаманак» стало известно, что четыре некоалиционные парламентские силы намерены внести вопрос импичмента премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну в повестку заседания Национального Собрания 28 апреля. «Представители этих сил утверждают, что этот вопрос, неоднократно перенесенный с повестки заседания на следующее, на этот раз, скорее всего, не будет отложен. Во всяком случае, в календаре четырех сил 28 апреля отмечен как день объявления импичмента премьер-министру», - пишет «Айкакан жаманак».

Встреча руководителей партий «Процветающая Армения» и «Наследие» Гагика Царукяна и Раффи Ованнисяна прошла в сверхсекретных условиях. Если в ходе предыдущих встреч СМИ заблаговременно информировались и получали сведения по итогам встречи, то в данном случае этого не произошло. 

Четыре парламентские оппозиционные силы - «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», АРФ «Дашнакцутюн» и «Наследие» - должны ответить на вопрос о том, хотят ли они видеть премьер-министром Армении экс-президента страны Роберта Кочаряна. Об этом заявил депутат от фракции партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Никол Пашинян в эфире телеканала «A1+».

Как отметил он, есть вопросы, требующие ответов, в частности, вопрос о том, какова цель сотрудничества указанных политических сил. Пока ответов нет, по его мнению, ожидать конкретной позиции неправильно. Факт в том, заметил депутат, что эти партии не имеют общих формулировок. По его убеждению, четыре оппозиционные партии должны ответить на вопрос, хотят ли они видеть премьером страны Роберта Кочаряна. Если такого стремления нет, то, как считает политик, эти силы должны заявить, какова их цель, и какими путями они собираются ее достигать. В данном контексте Пашинян также констатировал, что для некоторых цель - отставка действующего президента Армении Сержа Саргсяна, а другие такой цели не ставят перед собой.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился с министром транспорта России, сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Максимом Соколовым. Соколов сообщил, что присутствовал на церемонии открытия армяно-российского завода медицинских изделий одноразового пользования компании «Мега Мед» в Ереване, который принадлежит крупной российской группе компаний «Афина Паллада». По его словам, открытие завода является свидетельством развития двусторонних экономических отношений и инвестиционного сотрудничества. «Объем прямых инвестиций России в Армении составляет 40% всех иностранных инвестиций. Еще $50 млн. дополнительных инвестиций будет сделано в армяно-российских совместных 1820 предприятиях. Я рад, что наш диалог так динамично развивается, более того в преддверии вступления Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Это важно как для Армении и России, так и для других членов союза», - сказал министр транспорта РФ.

Стороны также обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на встрече премьер-министров Армении и России 24 февраля. В частности, собеседники высоко оценили ход выполнения мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по вступлению Армении в Таможенный союз. Премьер-министр Армении сообщил, что на сегодняшний день реализовано 97 мероприятий, и достигнуто согласие между рабочими группами по всем концептуальным вопросам. Стороны коснулись также сотрудничества в энергетической, миграционной, инвестиционной сферах, а также в вопросе развития инфраструктур.

Армения Крым политика и право Россия экономика



Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Ваше сообщение:
   
Введите код:     
 
Выбор редакции
22.02.2022

"Очевидно, что Анкара и Баку продолжат политику...

21.05.2020

Интервью Александра КРЫЛОВА


01.10.2019

Рассматривается роль ведущих мировых и региональных держав в геополитических процессах Кавказского...

17.09.2019

В уходящем летнем сезоне – закроется он примерно в ноябре – Северный Кавказ переживает настоящий...

11.08.2019

Отказ правительства от эксплуатации Амулсарского золотого рудника даже в случае позитивного экспертного...

05.05.2019

Джордж Сорос выступил с идеей подчинения армянского государства транснациональным «неправительственным» структурам

27.03.2019

В настоящее время выстраивается диалог между новой армянской властью и Россией. Кроме того, те шаги,...

Опрос
Сворачивание военных действий в Сирии

Библиотека
Монографии | Периодика | Статьи | Архив

29-й и 67-й СИБИРСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ПОЛКИ НА ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ 1914-1918 гг. (по архивным документам)
Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

АРМЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Крылов А.Б. Армения в современном мире. Сборник статей. 2004 г.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ОСОБЕННОСТИ «ВИРТУАЛЬНОЙ» ДЕМОГРАФИИ
В книге исследована демографическая ситуация в Азербайджанской Республике (АР). В основе анализа лежит не только официальная азербайджанская статистика, но и данные авторитетных международных организаций. Показано, что в АР последовательно искажается картина миграционных потоков, статистика смертности и рождаемости, данные о ежегодном темпе роста и половом составе населения. Эти манипуляции позволяют искусственно увеличивать численность населения АР на 2.0 2.2 млн. человек.

ЯЗЫК ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Анализ политических решений и проектов относительно региональных конфликтов требует особого рассмотрения их языка. В современной лингвистике и философии язык рассматривается не столько как инструмент описания действительности, сколько механизм и форма её конструирования. Соответствующие различным социальным функциям различные модусы употребления языка приводят к формированию различных типов реальности (или представлений о ней). Одним из них является политическая реальность - она, разумеется, несводима только к языковым правилам, но в принципиальных чертах невыразима без них...

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС 2014 Г.: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
В монографии разностороннему анализу подвергаются исторические обстоятельства и теории, способствовавшие разъединению восточнославянского сообщества и установлению границ «украинского государства», условность которых и проявилась в условиях современного кризиса...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Монография посвящена вопросам влияния внутренних и внешних факторов на политизацию и радикализацию ислама в Российской Федерации в постсоветский период, а также актуальным вопросам совершенствования противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму в РФ...



Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии гиперссылки на сайт "Научного Общества Кавказоведов" www.kavkazoved.info

Мнения наших авторов могут не соответствовать мнению редакции.

Copyright © 2024 | НОК | info@kavkazoved.info